Refine your search
Estimate
Category
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Glassware (76)
- Prints (67)
- Vintage Fashion (45)
- Sculpture (39)
- Ceramics (36)
- Drawings & Pastels (33)
- Lighting (13)
- Collectables (11)
- Entertainment Memorabilia (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Watercolours (6)
- Clocks (5)
- Jewellery (5)
- Photographs (5)
- Tools (3)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Fine Art (1)
- Furniture (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Maps (1)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
Filtered by:
- Creator / Brand
- List
- Grid
This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.
GLASS VASE OF THE 40s
VASO IN VETRO, ANNI '40a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base incamiciata in argento. Misure cm. 20 x...
INCONSUETO FERMACARTE IN VETRO SOMMERSO, ANNI '70a fondo arcobaleno, con sagoma a goccia. Misure cm. 19 x 10 x 5.
CENTRO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50alla mola, a sagoma circolare a fondo trasparente. Cavetto con anelli a murrina in giallo e azzurro....
GLASS BOWL OF THE 70s
SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x 20.
SOLIFLEUR IN VETRO, ITALIA ANNI '70 in vetro a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x 18. ...[more]
COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70/'80raffiguranti due polipi a fondo colorato e trasparente con polvere argento. Misure cm. 6 ...
A PAIR OF GLASS VASES FRANCE 40s
COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '40a fondo blu con decoro a paesaggio su fondo argento con lumeggiature in oro. Misure cm. 30 x 14.
TWO GLASS MEDALS F.LLI TOSCO 80s
DUE MEDAGLIE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '80 da dodici denari, con interno in oro a superficie a rilievo. Diametro cm. 10. Completi di confezione c...
GLASS CENTERPIECE 60s
CENTRO TAVOLA IN VETRO ANNI '60 color verde marrone a forma di farfalla stilizzata. Misure cm. 12 x 29 x 36. ...[more]
PESCE DI FLAVIO POLI PER ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '60in vetro bullicante, a due strati color verde e trasparente. Misure cm. 24 x 27 x 6.
DISC LAMP OF THE 40s
LAMPADARIO A DISCO, ANNI '40 in alluminio, a sei luci con piccoli paralumi in vetro. Paralume centrale anch'esso in vetro satinato. Misure cm. 95 ...
GLASS LETTER HOLDER MURANO 80s
PORTALETTERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80a sagoma ovale a fondo verde e giallo. Misure cm. 20 x 13 x 7.
COPPIA DI PESCI, MURANO ANNI '50in vetro soffiato e modellato a caldo con inclusioni in avventurina e base in vetro blu.Etichetta 'Vetreria Artist...
GLASS SCULPTURE MURANO 80s
SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80raffigurante figura della Vergine. Misure cm. 29 x 5.
GRANDE APPLIQUE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '70 a fondo blu e trasparente, sagomata a sagoma rudentata in sequenza. Misure cm. 26 x 45 x 10. Rottur...
VASO IN VETRO, FLAVIO BIANCONI PER VENINI, ANNI '50modello scozzese, a fasce policrome ritorte.Firma all'acido sotto la baseMisure, cm. 29 x 14,5 ...
PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE INIZI XX SECOLO Veduta araba Acquerello su carta, cm. 41 x 37 Firma in basso a destra In cornice ...[more]
U. GALLI
U. GALLI (Italia inizi XX secolo) Ritratto di donna eritrea, 1935 Carboncino su carta, cm. 53 x 40 Firmato, datato e situato 'Civitavecchia', a d...
PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cornice ...[more]
MARIO COCCHI
MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra Cornice in legno dorato ...[more]
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Cerimonia a Verkovina, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firma e data in basso a destra Timbri di gallerie al retro ......
NERONE DA LUZZARA
NERONE DA LUZZARA(Villarotta di Luzzara 1939)Donna nella foresta tropicale, 1971Olio su masonite, cm. 50 x 65Firmato in basso a destraFirma e data...
JOSé GODAY
JOSé GODAY (Barcellona 1914) Ramblas, Barcellona, 1984 Acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro ...
DOMENICO LUCIANI
DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra In cornice ...[more]
FIVE SMALL TABLE CLOCKS 30s/40s
CINQUE PICCOLI OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'40in legno, bachelite e metallo.Misura massima cm. 18 x 13 x 7.
FIVE TABLE CLOCKS 30s/60s
CINQUE OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'60in legno, bachelite e metallo, di varie sagome. Misura massima cm. 15 x 12 x 6.
RARA COLLEZIONE DI UNDICI TORCE ELETTRICE, INIZI XX SECOLO in metallo e legno con finiture cromate e laccate. Fra queste esemplare marca Ever Read...
SET DA CAMPO MILITARE, PRIMA GUERRA MONDIALEcomposto da thermos con fiasca e gammella in metallo e due spazzole. Custodie in pelle. Misure gammell...
CHROMED DESK SET OF THE 90s
SET DA SCRITTOIO IN METALLO CROMATO, ANNI '90 composto da calamaio con due portapenne, due penne, portabiglietti, vasetto e notes. Misure vasetto...
TRITTICO CON OROLOGIO, INIZI XX SECOLOin marmo nero e marmo fior di pesco. Orologio a tempio con colonne e cupole, alzate con piatti a disco. Misu...
CONTAGIRI JAEGER PER FERRARI, ANNI '80 con cassa in legno impiallacciata in radica di tuja. Quadrante firmato, scudetto Ferrari alla cassa. Misur...
METAL APPLIQUE 70s
APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70 a smalto rosso e bianco con paralume curvato. Misure cm. 19 x 15,5 x 15,5. ...[more]
COPPIA DI REGGI LIBRI, PERIODO DECñcon supporto in marmo nero e figure di gatti in metallo brunito. Misure cm. 12 7 x 13.
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE BAUHAUS 1930in legno a lacca nera e metallo.Misure, cm. 15 x 16 x 4
CERAMIC SCULPTURE 40s
SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40a smalti policromi, raffigurante ballerina di Flamenco. Firmata 'Bassano Driard', sotto la base. Misure cm. 55 x 22....
TEA SERVICE LAVENO 40s
SERVIZIO DA TE', LAVENO ANNI '40 in ceramica bianca, decorato con raffigurazione del tempio di Vesta a Roma, su tutti gli elementi. Composto da te...
TEIERA E SEI PIATTI IN CERAMICA, MARCA NESTI ANNI '30 a smalto bianco, marrone e ocra, con decoro a foglie. Misure teiera cm. 17 x 16 x 24. ...[...
CERAMIC DISH RICHARD GINORI 70s
PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI ANNI '70con decoro a fantasia policroma. Marcato sotto la base. Misure cm. 22 x 22.
CERAMIC SCULPTURE TOSIN 30s
SCULTURA IN CERAMICA TOSIN ANNI '30raffigurante donna con vestito a pois.Marca sotto la base.Sigla F.S. sotto la base.Misure cm. 28 x 11.
GLASS VASE MURANO 70s
VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70a sagoma poligonale con interno a fondo marrone e bordo celeste. Misure cm. 30 x 7 x 7.
TULIP CHALICE OF THE 70s
CALICE TULIP, ANNI '70 in vetro a fondo celeste e verde. Misure cm. 26 x 9. ...[more]
GLASS VASE GEORGE DAVIDSON 30s
VASO IN VETRO, GEORGE DAVISDON ANNI '30con corpo sabbiato alternato a fasce in rilievo a fondo verde. Due anse verticali ad alette.Misure cm. 21 x...
GLASS VASE GEORGE DAVIDSON 40s
VASO IN VETRO, GEORGE DAVIDSON ANNI '40 con corpo color acquamarina con strisce orizzontali sabbiate. Anse ad ondine. Misure cm. 17 x 23. ...[mor...
GLASS BOWL BY CARLO SCARPA 30s
CIOTOLA IN VETRO DI CARLO SCARPA (Venezia 1906 - Sendai 1978), ANNI '30in vetro con mezza filigrana a linee circolari su fondo violetto.Firma all'...
GLASS CENTERPIECE MURANO 60s
CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60a sagoma circolare con bordo ad onde.Misure cm. 6 x 29.
BOWL GALLE' 20TH CENTURY
VASCHETTA GALLE', XX SECOLO in vetro acidato con decoro di fiori in rosso su fondo ambra. Misure cm. 6 x 17. Mancanze di coperchio. ...[more]
SMALL GLASS VASE BY EMILE GALLE'
PICCOLO VASO DI EMILE GALLE' (Nancy 1846 -1904) in vetro acidato, a forma conica con decoro di fiori e ramoscelli color bordeaux su fondo marrone...
EMILE GALLE'
PICCOLO VASO DI EMILE GALLE' (Nancy 1846 -1904) in vetro acidato, sagoma a fungo con base circolare con decoro di piante e fiori color violaceo s...
GLASS INKWELL EARLY 20TH CENTURY
CALAMAIO IN VETRO, INIZI XX SECOLOa sagoma di tartaruga, con decoro a foglie e fiori in policromia. Parte superiore in ottone. Misure cm. 7 x 18 x...
LAMPADA A FUNGO, STILE GALLE', XX SECOLO in vetro all'acido, con decori a racemi di fiori in rosa e lillà su fondo ocra. Cappello a testa di fungo...
TWO GLASS ASHTRAYS 70s
DUE POSACENERI IN VETRO, ANNI '70 a fondo color rosso e blu. Misure cm. 4 x 13 x 13 e cm. 6 x 14 x 12. ...[more]
GLASS VASE MURANO 70s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70color verde a forma di cappello. Misure cm. 19 x 30.
GLASS VASE VEART 80s
VASO VEART IN VETRO, ANNI '80a fondo rosso incamiciato in bianco. Corpo di forma bombata con parte superiore a tromba. Misure cm. 26 x 15.
PICCOLO VASO IN VETRO, ARGENTAL INIZI XX SECOLO con decoro di paesaggio montano con mulini inciso all'acido su fondo blu. Firma 'Arsale', in rili...
CEILING LAMP MURANO 50s
LAMPADARIO A GIRANDOLA, MURANO ANNI '50con fusto in metallo cromato e punti luce tubolari in vetro con inclusioni a bollicine su tre ordini. Misur...
SPECCHIERA IN VETRO INCISO, VENEZIA INIZI XX SECOLO con cornice a specchio incisa ad ornati floreali. Misure cm. 110 x 60. ...[more]
PORTARIVISTE IN PLASTICA, KARTELL DESIGN GIOTTO STOPPINO ANNI '70ad elementi modulari. Marcato sotto la base. Misure cm. 34 x 40 x 20.
CHROMED FLOOR LAMP 50s
LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '50con fusto tubolare, piede a lacca nera.Misure cm. 180 x 35. Paralume mancante.
DUE SCATOLETTE, INIZI XX SECOLO in tartaruga. Misure cm. 3,7 x 14 x 11 e cm. 3,8 x 6,6 x 6. ...[more]
DESK LAMP 80s
LAMPADA DA SCRIVANIA, ANNI '60in metallo a lacca gialla, con paralume a fungo e montante snodabile. Funzionante. h. cm. 45.