Modern and Contemporary Art, Decorative Art, Vintage Fashion Accessories

477 items 477 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-226)
  • ( Lots: 227-477)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
477 items
Per Page

INCONSUETO FERMACARTE IN VETRO SOMMERSO, ANNI '70a fondo arcobaleno, con sagoma a goccia. Misure cm. 19 x 10 x 5.

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x 20.

SOLIFLEUR IN VETRO, ITALIA ANNI '70 in vetro a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x 18. ...[more]

COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '40a fondo blu con decoro a paesaggio su fondo argento con lumeggiature in oro. Misure cm. 30 x 14.

CENTRO TAVOLA IN VETRO ANNI '60 color verde marrone a forma di farfalla stilizzata. Misure cm. 12 x 29 x 36. ...[more]

PESCE DI FLAVIO POLI PER ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '60in vetro bullicante, a due strati color verde e trasparente. Misure cm. 24 x 27 x 6.

PORTALETTERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80a sagoma ovale a fondo verde e giallo. Misure cm. 20 x 13 x 7.

SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80raffigurante figura della Vergine. Misure cm. 29 x 5.

PITTORE INIZI XX SECOLO Veduta araba Acquerello su carta, cm. 41 x 37 Firma in basso a destra In cornice ...[more]

Lot 318

U. GALLI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cornice ...[more]

Lot 320

MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra Cornice in legno dorato ...[more]

Lot 323

JOSé GODAY

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra In cornice ...[more]

CINQUE PICCOLI OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'40in legno, bachelite e metallo.Misura massima cm. 18 x 13 x 7.

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'60in legno, bachelite e metallo, di varie sagome. Misura massima cm. 15 x 12 x 6.

APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70 a smalto rosso e bianco con paralume curvato. Misure cm. 19 x 15,5 x 15,5. ...[more]

COPPIA DI REGGI LIBRI, PERIODO DECñcon supporto in marmo nero e figure di gatti in metallo brunito. Misure cm. 12 7 x 13.

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE BAUHAUS 1930in legno a lacca nera e metallo.Misure, cm. 15 x 16 x 4

PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI ANNI '70con decoro a fantasia policroma. Marcato sotto la base. Misure cm. 22 x 22.

SCULTURA IN CERAMICA TOSIN ANNI '30raffigurante donna con vestito a pois.Marca sotto la base.Sigla F.S. sotto la base.Misure cm. 28 x 11.

VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70a sagoma poligonale con interno a fondo marrone e bordo celeste. Misure cm. 30 x 7 x 7.

CALICE TULIP, ANNI '70 in vetro a fondo celeste e verde. Misure cm. 26 x 9. ...[more]

CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60a sagoma circolare con bordo ad onde.Misure cm. 6 x 29.

VASCHETTA GALLE', XX SECOLO in vetro acidato con decoro di fiori in rosso su fondo ambra. Misure cm. 6 x 17. Mancanze di coperchio. ...[more]

Lot 348

EMILE GALLE'

DUE POSACENERI IN VETRO, ANNI '70 a fondo color rosso e blu. Misure cm. 4 x 13 x 13 e cm. 6 x 14 x 12. ...[more]

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70color verde a forma di cappello. Misure cm. 19 x 30.

VASO VEART IN VETRO, ANNI '80a fondo rosso incamiciato in bianco. Corpo di forma bombata con parte superiore a tromba. Misure cm. 26 x 15.

SPECCHIERA IN VETRO INCISO, VENEZIA INIZI XX SECOLO con cornice a specchio incisa ad ornati floreali. Misure cm. 110 x 60. ...[more]

PORTARIVISTE IN PLASTICA, KARTELL DESIGN GIOTTO STOPPINO ANNI '70ad elementi modulari. Marcato sotto la base. Misure cm. 34 x 40 x 20.

LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '50con fusto tubolare, piede a lacca nera.Misure cm. 180 x 35. Paralume mancante.

DUE SCATOLETTE, INIZI XX SECOLO in tartaruga. Misure cm. 3,7 x 14 x 11 e cm. 3,8 x 6,6 x 6. ...[more]

Lot 360

DESK LAMP 80s

LAMPADA DA SCRIVANIA, ANNI '60in metallo a lacca gialla, con paralume a fungo e montante snodabile. Funzionante. h. cm. 45.