Modern and Contemporary Art, Decorative Art, Vintage Fashion Accessories

477 items 477 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-226)
  • ( Lots: 227-477)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
477 items
Per Page

SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTONudo femminile, anni '20Scultura in bronzo, cm. 27,5 x 11 x 10Base in marmo verde

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destra ...[more]

Lot 183

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Astratto Acrilico su carta di riso, cm. 46 x 61 Firma in basso a destra ...[more]

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Cleopatra e Marco Antonio Carboncino su carta, cm. 18 x 23,5 Non firmato In cornice ...[more]

Lot 186

GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Paesaggio boschivo, 1910 ca. Olio su tela, cm. 29,5 x 41 Firma in basso a destra ...[more]

Lot 187

MARC CHAGALL

Lot 188

TANO FESTA

Lot 189

BROOKE LANIER

Lot 190

CORRADO CAGLI

Lot 191

PERICLE FAZZINI

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Parigi, anni '70 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra ...[more]

RIPRODUZIONE DI OPERA DI FERDINAND LEGÆ’R titolata 'Le jazz', del 1930. Misure cm. 32 x 23. In cornice ...[more]

Lot 195

SONIA DELAUNAY

Lot 196

FELICE CARENA

Lot 197

MARCO LODOLA

MARLISA CICCARELLI (Montemilone 1966) Uomo - Macintosh, 2007 Stampa ritoccata ad olio, cm. 68,5 x 96 Firma e data in basso a destra ...[more]

MICHELE GIANNATTASIO (Marano 1938) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 21 x 29,5 Firma in basso a destra ...[more]

Lot 201

UGO ATTARDI

Lot 205

GRACE RENZI

GRACE RENZI (New York1922 - Cachan 2011)L'osteria, 1950 ca.Tempera su cartoncino, cm. 78 x 51Firma e titolo, in basso a destra

Lot 206

TANO FESTA

INCISORE DEL NOVECENTOSoggetti vari, anni '70Dieci xilografie, ex. nd. Misure dei fogli, cm. 23 x 15In cartella

RIPRODUZIONE DI LITOGRAFIA DI PABLO PICASSOda dipinto del primo novecento. In cornice.

RIPRODUZIONE DI LITOGRAFIA DI PABLO PICASSOda pastello del 1961. In cornice.

Lot 210

UGO ATTARDI

Lot 213

OTELLO CHITI

DIMITRIOS GALIATSATOS (Cefalonia 1955) Ma-th-ram KY, 1990 Tecnica mista su legno, cm. 70 x 37 Non firmata ...[more]

ARTISTA ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15 Non firmata ...[more]

Lot 218

SOLO

SOLO (Roma 1982) Torna da me, 2011 Tecnica mista su carta, cm. 39 x 49 Firma, data, titolo e dedica al retro ...[more]

Lot 219

FRANK DENOTA

Lot 223

MINO MACCARI

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Scena caricaturale, da Grosz Scena caricaturale, da Grosz Coppia di riproduzioni, cm. 35 x 26 In cornice ...[more]

Lot 225

PIETRO NEGRONI

PIETRO NEGRONI (XX secolo) Paesaggio montano Olio su cartone, cm. 23,5 x 39 Etichetta al retro Difetti ...[more]

Lot 226

ENRICO DE TOMI

ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Tecnica mista su faesite, cm. 45 x 60 Firma in basso a destra ...[more]

OCCHIALI DA SOLE VERSACEin metallo cromato e dorato con parti in acetato. Lenti in vetro verde.Modello S73, col. 15L. Ottimo stato

OCCHIALI DA SOLE, ANNI '80 in plastica, con montatura color viola e lenti fum. Misure cm. 26 x 9.

OCCHIALI DA SOLE DA DONNA, DOLCE E GABBANAcon montatura in metallo dorato. Lenti in plastica fum. Modello 400S.Misure 71-13-120.

OCCHIALI BALENCIAGA, ANNI '60 con montatura in plastica bianca. Lenti in plastica fum. Modello 470.

OCCHIALI DA SOLE VALENTINOin plastica nera con lenti scure. Modello 311748 - 16/138.

OCCHIALI DA SOLE, CHRISTIAN DIORcon montatura in acetato color nero e verdino. Lenti in plastica fum. Modello 10.

OCCHIALI DA SOLE GUCCI con montatura in metallo, con lenti in plastica celesti.Modello 1652s.

OCCHIALI DA SOLE PRADAin platica grigia con lenti grigie.

OCCHIALI RAY BAN, BAUCH & LOMB, USA in metallo dorato e lenti in vetro verdi. Modello 54-18,. 4/1\4 - 5 1\2. ...[more]

OCCHIALI DA SOLE NAJ-OLEARIin acetato verde fum, con lenti verde chiaro.Ottimo stato.

OCCHIALI RAY-BAN USA in metallo e plastica con lenti in vetro verde Bausch & Lomb. Modello Olympian 5. ...[more]

OCCHIALI CHARLES JORDAN Made in France. Modello 8665 CJ120. ...[more]

OCCHIALI PRIZM KOREA in plastica color lilla con lenti viola. ...[more]

OCCHIALI DA SOLE SAMCO, ANNI '60in plastica color nero e verde con piccoli strass.