Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

353 items 353 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

353 items
Per Page

Lot 604

GUSTAVO PISANI

GUSTAVO PISANI (Napoli 1877-1948)SCALINATA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 37 x 23Firma in basso a destraIn cornice

Lot 605

FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA(XIX secolo)RITRATTO DI UOMOOlio su tela, cm. 50 x 38Firmato 'F. Ciappa', in basso a destraIn cornice

Lot 606

ITALICO BRASS

PITTORE INGLESE, XIX SECOLOPAESAGGIO CON RIVOOlio su tela, cm. 51 x 77Firmato 'M Thomson', in basso a sinistraCornice dorata

Lot 608

FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA(XIX secolo)PASTORE, DA SEBASTIANO DEL PIOMBOOlio su tela, cm. 50 x 39In cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON BOSCO E CASEOlio su tela, cm. 57 x 45,5Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela applicato su tavoletta, cm. 29 x 39Cornice dorata

PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLODONNA AL FOCOLAREOlio su tela, cm. 40 x 26Non firmatoCornice laccata

PITTORE LIVORNESE, INIZI XX SECOLOLA FORTEZZA DI ANTIGNANOOlio su cartone pressato, cm. 43 x 60Non firmatoIn cornice

PITTORE XIX SECOLOBATTAGLIA Acquerello su carta, cm. 19 x 24Dedica al retroCornice in noce e ciliegio

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO Olio su tela, cm. 41 x 26Firmato 'W. Degarbe N.', in basso a destraCornice dorata

Lot 619

ANTONIO CANNATA

Lot 620

ANTONIO CANNATA

ANTONIO CANNATA(Polistena 1895 - Roma 1960)SCORCIO DI FIUME CON PONTICELLOPastelli su tavoletta, cm. 56 x 66Firma in basso a sinistraIn cornice

Lot 622

VINCENZO VOLPE

VINCENZO VOLPE(Grottaminarda 1855 - Napoli 1929)CAMPAGNA CON CAPANNOOlio su tela, cm. 25 x 50Firmato in basso a destraCornice dorata a teca

GAETANO BOCCHETTI(Napoli 1888 - 1990)GREGGE DI PECORE CON PASTORE Olio su cartone, cm. 37 x 67Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOCANI DA CACCIA IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 63 x 86Difetti alla tela

Lot 625

A. SCOPPA

A. SCOPPA(Napoli XIX - XX secolo)STRADA CON CARROZZELLAOlio su tavoletta, cm. 18 x 28Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPINETA SUL MAREOlio su tela, cm. 35 x 25Firmato 'V. Simoncini', in basso a destraIn cornice

Lot 627

DINO UBERTI

DINO UBERTI(Biella 1885 - Livorno 1949)DONNA NELLO STUDIOOlio su cartone, cm. 60 x 50Firmato e datato 1940, in basso a destra

PITTORE FINE XIX SECOLOBAGNANTEOlio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 25Non firmatoIn cornice

Lot 629

LUCIO TAFURI

LUCIO TAFURI(Salerno 1941)DONNA AL BANCO DELLA FRUTTAOlio su tela, cm. 50 x 70Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOSCENA GALANTE FRA POPOLANIOlio su cartone pressato, cm. 24 x 24Firmato 'Lega', in basso a destra

Lot 633

LUCIO TAFURI

LUCIO TAFURI (Salerno 1941)BIMBO CON MARIONETTAOlio su tela, cm. 49 x 39Firmato in basso a destraCornice laccata

Lot 634

LUCIO TAFURI

LUCIO TAFURI(Salerno 1941)RAGAZZO ALLA RACCOLTA DELLE CERASEOlio su tela, cm. 50 x 40Firmato in basso a destraIn cornice

Lot 636

MARIO CHITI

MARIO CHITI(Italia, XX secolo)VASO DI ROSEOlio su tavoletta, cm. 25 x 19Firmato in basso a destraIn cornice

Lot 638

ERCOLE MAGROTTI

ERCOLE MAGROTTI(Milano 1890 - 1967)PESCATORI CON BARCHE IN SECCAOlio su masonite, cm. 49 x 70Firma in basso a destraIn cornice

FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)ACQUEDOTTO SULLA VIA APPIAAcquerello su cartoncino, cm. 43 x 53Firma in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA PESCA NOTTURNA Olio su tela, cm. 68 x 97 Firmato 'Remo Testa', in basso a destra Cornice laccata

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOCOSTIERA AMALFITANAOlio su tela, cm. 27 x 40Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOLE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIOOlio su tela, cm. 61 x 100Firmato 'Morelli', in basso a destraCornice a stucchi dorati

GIOVANNI SALVIATI (Venezia 1881 - 1951)VENEZIAOlio su tela applicata su tavoletta, cm. 30 x 40Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOFONTANA A ROMAOlio su tavoletta, cm. 18 x 28CORNICECornice a guantiera in legno dorato con bordo a palmette, del XIX secolo

PITTORE XX SECOLOLAGHETTO NEL BOSCOAcquerello su cartone, cm. 22,5 x 26Firma di difficile lettura in basso al centro

PITTORE INIZI XX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 15 x 22Non firmatoCornice dorata e intagliata

Lot 650

A. SCOPPA

A. SCOPPA(Napoli XIX - XX secolo)MARINAOlio su tavoletta, cm. 18 x 28Firma in basso a sinistra

Lot 651

EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971)SCORCIO DI PAESEOlio su cartoncino, cm. 17 x 24Firma in basso a destra

Lot 653

ENRIQUE SERRA

ENRIQUE SERRA(Barcellona 1870 - Roma 1918)NEL BOSCOOlio su tela, cm. 88 x 52Firmato in basso a destraPROVENIENZACollezione privata, Roma

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 16 x 22Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO XX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela, cm. 38 x 24Firmato in basso a destraIn cornice

Lot 656

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)RITRATTO DI DONNAOlio su cartone ovale, cm. 30 x 21Non firmato

PITTORE XX SECOLO CASE E GOMMONE IN RIVA AL MARE, 1980Matita su carta, cm. 33 x 47Firma e data in basso a destra In cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOCASEOlio su tela, cm. 50 x 60Non firmatoTimbro al retroPROVENIENZAGalleria La Barcaccia, Roma