MARIO MARESCA SERRA
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI (Napoli 1877-1948)SCALINATA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 37 x 23Firma in basso a destraIn cornice
FEDERICO CIAPPA
FEDERICO CIAPPA(XIX secolo)RITRATTO DI UOMOOlio su tela, cm. 50 x 38Firmato 'F. Ciappa', in basso a destraIn cornice
ITALICO BRASS
PITTORE INGLESE XIX SECOLO
PITTORE INGLESE, XIX SECOLOPAESAGGIO CON RIVOOlio su tela, cm. 51 x 77Firmato 'M Thomson', in basso a sinistraCornice dorata
FEDERICO CIAPPA
FEDERICO CIAPPA(XIX secolo)PASTORE, DA SEBASTIANO DEL PIOMBOOlio su tela, cm. 50 x 39In cornice
AMELIA DAFORNO CASONATO
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON BOSCO E CASEOlio su tela, cm. 57 x 45,5Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela applicato su tavoletta, cm. 29 x 39Cornice dorata
ANGELO SILVIO GALLI
PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLODONNA AL FOCOLAREOlio su tela, cm. 40 x 26Non firmatoCornice laccata
PITTORE LIVORNESE, INIZI XX SECOLOLA FORTEZZA DI ANTIGNANOOlio su cartone pressato, cm. 43 x 60Non firmatoIn cornice
PITTORE XIX SECOLO
PITTORE XIX SECOLOBATTAGLIA Acquerello su carta, cm. 19 x 24Dedica al retroCornice in noce e ciliegio
PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO
PITTORE TEDESCO INIZI XX SECOLO
PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO Olio su tela, cm. 41 x 26Firmato 'W. Degarbe N.', in basso a destraCornice dorata
ANTONIO CANNATA
ANTONIO CANNATA
ANTONIO CANNATA(Polistena 1895 - Roma 1960)SCORCIO DI FIUME CON PONTICELLOPastelli su tavoletta, cm. 56 x 66Firma in basso a sinistraIn cornice
VINCENZO VOLPE
VINCENZO VOLPE(Grottaminarda 1855 - Napoli 1929)CAMPAGNA CON CAPANNOOlio su tela, cm. 25 x 50Firmato in basso a destraCornice dorata a teca
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI(Napoli 1888 - 1990)GREGGE DI PECORE CON PASTORE Olio su cartone, cm. 37 x 67Firma in basso a sinistraIn cornice
PITTORE INIZI XX SECOLO
PITTORE INIZI XX SECOLOCANI DA CACCIA IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 63 x 86Difetti alla tela
A. SCOPPA
A. SCOPPA(Napoli XIX - XX secolo)STRADA CON CARROZZELLAOlio su tavoletta, cm. 18 x 28Firma in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPINETA SUL MAREOlio su tela, cm. 35 x 25Firmato 'V. Simoncini', in basso a destraIn cornice
DINO UBERTI
DINO UBERTI(Biella 1885 - Livorno 1949)DONNA NELLO STUDIOOlio su cartone, cm. 60 x 50Firmato e datato 1940, in basso a destra
PITTORE FINE XIX SECOLO
PITTORE FINE XIX SECOLOBAGNANTEOlio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 25Non firmatoIn cornice
LUCIO TAFURI
LUCIO TAFURI(Salerno 1941)DONNA AL BANCO DELLA FRUTTAOlio su tela, cm. 50 x 70Firmato in basso a destraCornice dorata
AMELIA DAFORNO CASONATO
VITTORIO BORRIELLO
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOSCENA GALANTE FRA POPOLANIOlio su cartone pressato, cm. 24 x 24Firmato 'Lega', in basso a destra
LUCIO TAFURI
LUCIO TAFURI (Salerno 1941)BIMBO CON MARIONETTAOlio su tela, cm. 49 x 39Firmato in basso a destraCornice laccata
LUCIO TAFURI
LUCIO TAFURI(Salerno 1941)RAGAZZO ALLA RACCOLTA DELLE CERASEOlio su tela, cm. 50 x 40Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE EUROPEO XX SECOLO
MARIO CHITI
MARIO CHITI(Italia, XX secolo)VASO DI ROSEOlio su tavoletta, cm. 25 x 19Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
ERCOLE MAGROTTI
ERCOLE MAGROTTI(Milano 1890 - 1967)PESCATORI CON BARCHE IN SECCAOlio su masonite, cm. 49 x 70Firma in basso a destraIn cornice
AMBROGIO VISMARA
AMBROGIO VISMARA(Milano 1900 - 1994)PAESAGGIO MONTANO CON LAGOOlio su tavoletta, cm. 40 x 30Firma in basso a destraIn cornice
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)ACQUEDOTTO SULLA VIA APPIAAcquerello su cartoncino, cm. 43 x 53Firma in basso a destraCornice dorata
GIUSEPPE PATANIA
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA PESCA NOTTURNA Olio su tela, cm. 68 x 97 Firmato 'Remo Testa', in basso a destra Cornice laccata
PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOCOSTIERA AMALFITANAOlio su tela, cm. 27 x 40Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOLE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIOOlio su tela, cm. 61 x 100Firmato 'Morelli', in basso a destraCornice a stucchi dorati
GIOVANNI SALVIATI
GIOVANNI SALVIATI (Venezia 1881 - 1951)VENEZIAOlio su tela applicata su tavoletta, cm. 30 x 40Firma in basso a sinistraIn cornice
PITTORE INIZI XX SECOLO
PITTORE INIZI XX SECOLOFONTANA A ROMAOlio su tavoletta, cm. 18 x 28CORNICECornice a guantiera in legno dorato con bordo a palmette, del XIX secolo
PITTORE XX SECOLO
PITTORE XX SECOLOLAGHETTO NEL BOSCOAcquerello su cartone, cm. 22,5 x 26Firma di difficile lettura in basso al centro
PITTORE INIZI XX SECOLO
PITTORE INIZI XX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 15 x 22Non firmatoCornice dorata e intagliata
A. SCOPPA
A. SCOPPA(Napoli XIX - XX secolo)MARINAOlio su tavoletta, cm. 18 x 28Firma in basso a sinistra
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971)SCORCIO DI PAESEOlio su cartoncino, cm. 17 x 24Firma in basso a destra
ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA(Barcellona 1870 - Roma 1918)NEL BOSCOOlio su tela, cm. 88 x 52Firmato in basso a destraPROVENIENZACollezione privata, Roma
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 16 x 22Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO XX SECOLO
PITTORE ITALIANO XX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela, cm. 38 x 24Firmato in basso a destraIn cornice
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)RITRATTO DI DONNAOlio su cartone ovale, cm. 30 x 21Non firmato
PITTORE XX SECOLO
PITTORE XX SECOLO CASE E GOMMONE IN RIVA AL MARE, 1980Matita su carta, cm. 33 x 47Firma e data in basso a destra In cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOCASEOlio su tela, cm. 50 x 60Non firmatoTimbro al retroPROVENIENZAGalleria La Barcaccia, Roma
PITTORE EUROPEO FINE XIX SECOLO