FERNANDO TROSO
GIANPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940)Senza titolo, 2015Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destra
PITTORE CONTEMPORANEO
PITTORE CONTEMPORANEOI cospiratori, 2005Olio su tela, cm. 150 x 120Firma, data e titolo al retro
SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
PITTORE ASTRATTISTA NORD EUROPEO DEL NOVECENTOSenza titoloOlio su cartoncino telato, cm. 33 x 46In cornice
PITTORE ANNI '50/'60
PITTORE ANNI '50/'60
PITTORE ANNI '50/'60Erba della palude, 1964Tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 45Firma, data, titolo e dedica in bassoIn cornice
QUATTRO STRIP DA MANDRAKE
QUATTRO STRIP DA MANDRAKE realizzati a china, adesivi su cartoncino. Misure cm. 30 x 57, cm. 15 x 47,5, cm. 13,5 x 42 e cm. 10,5 x 36.
DUE STRIP DI COMICS DI ZIO PAPERONE, 1983realizzati a china su cartoncino. Firma di Carl Barks a destra.Misure cm. 15 x 53 e cm. 10 x 33.
DUE CEL DI FLASH GORDON
CEL DI THE THREE CABALLEROS DI WALT DISNEYcon sfondo ad acquerello su cartoncino.Misure cm. 27 x 38.
CEL DI PAPERONE
CEL DI PAPERONE su sfondo a tempera su cartoncino.Misure cm. 25,5 x 32,5.
DUE CEL DI WALT DISNEY
DUE CEL DI WALT DISNEYdi cui una con Topolino e una con albero, con sfondo ad acquerello su cartoncino del 'Dolly Ranch'.Misure cm. 26 x 36.
DUE STRIP DI COMICS DI TARZAN E PEX MAXON ANNI '70realizzati a china su cartoncino.Misure cm. 15,5 x 51,5 e cm. 15,5 x 56.
COMIC STRIP DI MANDRAKE, DATATO 2003a china su cartoncino.Firmato e datato da Fred Fredericks, in basso a destra.Misure cm. 10 x 36.
STRIP DI COMICS DI BILL CAVANAGH E FRANK FLETCHER 1969titolato 'Binging up father'. Realizzato a china su Misure cm. 38 x 57,5
ALDO RISO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOMeleOlio su tela, cm. 35 x 46Firmato 'P. Dessy', in basso a destra
ALDO RISO
ALDO DI CASTRO
ALDO DI CASTRO(Roma 1932)Paesaggio, 1972Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35Firma in basso a destra
PITTORE TOSCANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE INIZI XX SECOLO
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORITRATTO DI UOMO CON PELLICCIAOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice
PITTORE EUROPEO FINE XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTEOlio su tela, cm. 50 x 113Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORITRATTO DI PROFILOPastello su carta, cm. 64 x 40Non firmatoCornice dorata
PITTORE RUSSO XIX SECOLO
PITTORE RUSSO, XIX SECOLORITRATTO DI DONNA CON CORONA DI CORALLIOlio su tela, cm. 75 x 63PROVENIENZAFamiglia romana
LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968)RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLINO IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 38 x 28Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE EUROPEO XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOVEDUTA DEL LAGO DI COMOOlio su tavola, cm. 18 x 36Tracce di firma in basso a sinistra
PITTORE ROMANO, PRIMA METç XIX SECOLOSAN TOMMASO Olio su cartone, cm. 21 x 14 Mancanza ad un angolo In cornice
PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO
PITTORE ROMANO XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOLA RACCOLTA DEL FIENOOlio su tavola, cm. 17 x 39Non firmatoCornice dorata
PITTORE ROMANO XIX SECOLO
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOBUFALEOlio su tavoletta, cm. 15 x 23Firmato 'G. Raggio', in basso a destraIn cornice
PITTORE INGLESE XIX SECOLO
ETTORE FORTI
ETTORE FORTI(Roma 1850 - 1940)LO SPETTACOLO DEL MIMOOlio su tavola, cm. 21 x 27Firmato e situato Roma, in basso a destra
HARRY ELIOTT
HARRY ELIOTT (Francia 1882-1959)CORSA DI GALOPPOTempera su carta, cm. 35 x 100Firma in basso a destraDifetti
PITTORE FINE XIX SECOLO
PITTORE FINE XIX SECOLOUSCITA DA SCUOLAAcquerello su carta, cm. 14 x 20Non firmatoPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONATURA MORTA DI ALIMENTIOlio su tela applicata su cartone, cm. 50 x 70Firmato 'Valori', in basso a destra
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO
OTTORINO CAMPAGNARI
MARCEL JAMBON
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOINTERNO CON CELEBRAZIONEOlio su tavola, cm. 14 x 11Iscrizione con attribuzione a Mos Bianchi, al retroIn cornice
PITTORE OLANDESE FINE XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
ENRICO GARGIULO
ENRICO GARGIULO(Napoli 1881 - 1948)PESCHERECCI ALL'ALBAOlio su tela applicata su tela, cm. 26 x 32Firma in basso a sinistra
LEON GIUSEPPE BUONO
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOVEDUTA DI ISTANBULGouache su carta, cm. 56 x 71Titolata in basso al centroIn cornice
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCOMPOSIZIONE CON FRUTTAOlio su tela, cm. 33 x 60Iscrizione 'Eleuterio Pagliano' al retro sul telaioCornice dorata
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
SUZANNE BRIANCON-RUETSC
SUZANNE BRIANCON-RUETSC(Francia 1902 - 2003)PAESAGGIO FLUVIALE CON PAESEOlio su tela, cm. 79 x 130Firma in basso a destraCornice dorata
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI(Genova 1863 - Pianfei 1950)PAESAGGIO INVERNALEOlio su tela, cm. 30 x 51Non firmatoCornice dorata a teca
GIUSEPPE CAMMARANO