Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

353 items 353 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

353 items
Per Page

Lot 404

FERNANDO TROSO

Lot 418

GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940)Senza titolo, 2015Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destra

PITTORE CONTEMPORANEOI cospiratori, 2005Olio su tela, cm. 150 x 120Firma, data e titolo al retro

PITTORE ASTRATTISTA NORD EUROPEO DEL NOVECENTOSenza titoloOlio su cartoncino telato, cm. 33 x 46In cornice

PITTORE ANNI '50/'60Erba della palude, 1964Tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 45Firma, data, titolo e dedica in bassoIn cornice

QUATTRO STRIP DA MANDRAKE realizzati a china, adesivi su cartoncino. Misure cm. 30 x 57, cm. 15 x 47,5, cm. 13,5 x 42 e cm. 10,5 x 36.

DUE STRIP DI COMICS DI ZIO PAPERONE, 1983realizzati a china su cartoncino. Firma di Carl Barks a destra.Misure cm. 15 x 53 e cm. 10 x 33.

CEL DI THE THREE CABALLEROS DI WALT DISNEYcon sfondo ad acquerello su cartoncino.Misure cm. 27 x 38.

Lot 431

CEL DI PAPERONE

CEL DI PAPERONE su sfondo a tempera su cartoncino.Misure cm. 25,5 x 32,5.

DUE CEL DI WALT DISNEYdi cui una con Topolino e una con albero, con sfondo ad acquerello su cartoncino del 'Dolly Ranch'.Misure cm. 26 x 36.

DUE STRIP DI COMICS DI TARZAN E PEX MAXON ANNI '70realizzati a china su cartoncino.Misure cm. 15,5 x 51,5 e cm. 15,5 x 56.

COMIC STRIP DI MANDRAKE, DATATO 2003a china su cartoncino.Firmato e datato da Fred Fredericks, in basso a destra.Misure cm. 10 x 36.

STRIP DI COMICS DI BILL CAVANAGH E FRANK FLETCHER 1969titolato 'Binging up father'. Realizzato a china su Misure cm. 38 x 57,5

Lot 442

ALDO RISO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOMeleOlio su tela, cm. 35 x 46Firmato 'P. Dessy', in basso a destra

Lot 444

ALDO RISO

Lot 446

ALDO DI CASTRO

ALDO DI CASTRO(Roma 1932)Paesaggio, 1972Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35Firma in basso a destra

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORITRATTO DI UOMO CON PELLICCIAOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTEOlio su tela, cm. 50 x 113Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORITRATTO DI PROFILOPastello su carta, cm. 64 x 40Non firmatoCornice dorata

PITTORE RUSSO, XIX SECOLORITRATTO DI DONNA CON CORONA DI CORALLIOlio su tela, cm. 75 x 63PROVENIENZAFamiglia romana

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968)RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLINO IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 38 x 28Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOVEDUTA DEL LAGO DI COMOOlio su tavola, cm. 18 x 36Tracce di firma in basso a sinistra

PITTORE ROMANO, PRIMA METç XIX SECOLOSAN TOMMASO Olio su cartone, cm. 21 x 14 Mancanza ad un angolo In cornice

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOLA RACCOLTA DEL FIENOOlio su tavola, cm. 17 x 39Non firmatoCornice dorata

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOBUFALEOlio su tavoletta, cm. 15 x 23Firmato 'G. Raggio', in basso a destraIn cornice

Lot 496

ETTORE FORTI

ETTORE FORTI(Roma 1850 - 1940)LO SPETTACOLO DEL MIMOOlio su tavola, cm. 21 x 27Firmato e situato Roma, in basso a destra

Lot 507

HARRY ELIOTT

HARRY ELIOTT (Francia 1882-1959)CORSA DI GALOPPOTempera su carta, cm. 35 x 100Firma in basso a destraDifetti

PITTORE FINE XIX SECOLOUSCITA DA SCUOLAAcquerello su carta, cm. 14 x 20Non firmatoPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONATURA MORTA DI ALIMENTIOlio su tela applicata su cartone, cm. 50 x 70Firmato 'Valori', in basso a destra

Lot 515

MARCEL JAMBON

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOINTERNO CON CELEBRAZIONEOlio su tavola, cm. 14 x 11Iscrizione con attribuzione a Mos Bianchi, al retroIn cornice

Lot 520

ENRICO GARGIULO

ENRICO GARGIULO(Napoli 1881 - 1948)PESCHERECCI ALL'ALBAOlio su tela applicata su tela, cm. 26 x 32Firma in basso a sinistra

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOVEDUTA DI ISTANBULGouache su carta, cm. 56 x 71Titolata in basso al centroIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCOMPOSIZIONE CON FRUTTAOlio su tela, cm. 33 x 60Iscrizione 'Eleuterio Pagliano' al retro sul telaioCornice dorata

SUZANNE BRIANCON-RUETSC(Francia 1902 - 2003)PAESAGGIO FLUVIALE CON PAESEOlio su tela, cm. 79 x 130Firma in basso a destraCornice dorata

GIUSEPPE SACHERI(Genova 1863 - Pianfei 1950)PAESAGGIO INVERNALEOlio su tela, cm. 30 x 51Non firmatoCornice dorata a teca