Remove filter- Alte Grafik (9)
- Alte Keramik (22)
- Antikes Glas (33)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (165)
- Asiatika (170)
- Bronzen und Plastiken International (13)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (16)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (1)
- Bücher: Kunst und Architektur (1)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (2)
- Bücher: Varia (1)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (133)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (3)
- Helvetika (21)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (4)
- Holzskulpturen (11)
- Ikonen (20)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (44)
- Jugendstil und Art Deco (108)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (36)
- Möbel (61)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (8)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (28)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (75)
- Porzellan: Klassische Figuren (27)
- Schmuck (292)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (139)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (28)
- Silber (119)
- Spiegel (10)
- Spielsachen (22)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (96)
- Taschen- und Armbanduhren (49)
- Teppiche (43)
- Tisch- und Wandleuchter (10)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (35)
- Vitrinenobjekte - Dosen (110)
- Volkskunst (114)
Bern "Ansicht der Stadt Bern". Altkolorierte Aquatintaradierung um 1840 von Isenring / Hausheer.
Schweizer Trachten "Costumes suisses". Paar altkolorierte Lithografien um 1840 von Birmann & Sohn
Gurnigelbad "Vue des Bains du Gourniguel dans le Canton de Berne". Kolorierte, 1779 datierte
Bern "Statt Bern gegen Mittag" und "Statt Bern von Mitternacht". Paar 1757 datierte Radierungen
Basel Aquarell 19. Jh. Ansicht eines Baselbieter Dorfes oder Stadtrand von Basel. Unsigniert.
Meiringen Aquarell 19. Jh. Bezeichnet "... Röhe Ohistein dans la vallée de Meyringen". Gerahmt.
Meiringen Aquarell 19. Jh. Bezeichnet "... Röhe Ohistein dans la vallée de Meyringen". Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 29.5 cm ...[more]
Halbinsel Au Umrissradierung 19. Jh. Koloriert. Gravé par H. Füessly. Verso Besitzerangaben.
Halbinsel Au Umrissradierung 19. Jh. Koloriert. Gravé par H. Füessly. Verso Besitzerangaben. Gerahmt. Bildmasse 27.5 cm × 40.5 cm ...[more]
Genf - Jardin Anglais Ende 19. Jh. Lithografie von L. Sabatier. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 16 cm ×
Genf - Jardin Anglais Ende 19. Jh. Lithografie von L. Sabatier. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 58 cm ...[more]
Stadt Luzern 19. Jh. Aquarell und Bleistift auf Büttenpapier. Unten mittig bezeichnet "A.Sch.".
Weggis Aquatintaradierung 19. Jh. Koloriert. Gerahmt. Bildmasse 24.5 cm × 28.5 cm ...[more]
Gelterkinden Lithografie 19. Jh. "Der Kampf bei Gelterkinden - Lith. v. G. Vest in Basel". Unfrisch.
Schweizer-Karte "Potentissimae Helvetiorum Republicae Cantones Tredecim". Kolorierte Kupferstich-
Schweizer-Karte "Swisserland". Kolorierte Kupferstich-Landkarte um 1800 von T. Clerk mit radiertem
Fribourg Aquarell 1903 von Wilhelm Balmer, 1865 Basel - 1922 Rörswil. Widmung von Balmer an seinen
Lenzburg Kupferstich 18. Jh. J.H. Meyer / A. Schmuzer. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 47 cm
Lenzburg Kupferstich 18. Jh. J.H. Meyer / A. Schmuzer. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 47 cm ...[more]
Vue de Zürich Aquatintaradierung Ende 19. Jh. Fein gouachiertes Blatt, bezeichnet "chez Henry
Thun Um 1880. Aquarell. Unsigniert. Leicht stockfleckig. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 58 cm ...[more]
Rheinfall "Rheni Cataractam in Pago Scaphusiano". Farbstich um 1780 von Rosenberg/Descourtis.
Pierre Pertuis Aquarell um 1800. Unsigniert. Leicht fleckig. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 19 cm
Pierre Pertuis Aquarell um 1800. Unsigniert. Leicht fleckig. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 19 cm ...[more]
Luzern Aquatintaradierung 19. Jh. Kolorierte Panoramaansicht der Stadt. Gouachierter Rand. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 94 cm ...[more]
Kappel am Albis Aquarell datiert 1858. Signiert J. Seiler. Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 27.5 cm
Kappel am Albis Aquarell datiert 1858. Signiert J. Seiler. Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 27.5 cm ...[more]
Peloponnes-Karte "Peloponesus". Kolorierte Kupferstich-Landkarte 18. Jh. von Homann Nürnberg.
Peloponnes-Karte "Peloponesus". Kolorierte Kupferstich-Landkarte 18. Jh. von Homann Nürnberg. Mittelfalte. Bildmasse 53 cm × 61 cm ...[more]
China-Karte "Carte générale de la Chine". Umrisskolorierte Kupferstich-Landkarte von d'Anville,
Lindau Tableau mit montierter Kupferstich-Karte und Ansichten von Lindau. 17. - 18. Jh. Partielle
Madeira Folge von 6 kolorierten Lithografien. "Second edition 1842 at Day u.Haghe, London". Dabei:
Lindau Kolorierte Umrissradierung um 1800. Unten rechts signiert C. Rheiner. Gebräunt, unfrisch.
Lindau Kolorierte Umrissradierung um 1800. Unten rechts signiert C. Rheiner. Gebräunt, unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 75.5 cm ...[more]
Normandie Kupferstichkarte 17. Jh. "Normandia Ducatus". Willem Blaeu. Teilkoloriert. Deutsche
Bretagne Kupferstichkarte 17. Jh. "Britannia Ducatus". Willem Blaeu. Teilkoloriert. Deutsche
Florenz Aquarell 19. Jh. Signiert Joannes Vervloet (1790-1869). Bildmasse 22 cm × 30 cm ...[more]
Venezia - Lido Gouache von Charles Way signiert, bezeichnet "Lido 23.4.82". Passepartout. Bildmasse 10.5 cm × 23 cm ...[more]
Dürer Albrecht 1471 - 1528 Nürnberg "Die Marter der Zehntausend". Holzschnitt. In der Platte
van Ostade Adriaen-Jansz 1610 - 1685 Harlem NL "Der Messerkampf". Radierung. In der Platte unten
van Ostade Adriaen-Jansz 1610 - 1685 Harlem NL "Die Sänger im Fenster". Radierung. Am Bildrand
van Ostade Adriaen-Jansz 1610 Lübeck - 1685 Harlem "Das alte Paar". Radierung. In der Platte
Piranesi Giovanni Battista 1720 - 1778 "Piazza di Spagna" und "Ponte e Castello Sant' Angelo".
Fortifications de Hunigue Datiert 20. September und 1. Oktober 1679. Manuskript an die eidg.
Gerichtsordnung Basel 17. Jh. Manuskript auf Papier. Enthält die erneuerte Basler Gerichtsordnung
Ikone Russland 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit vertieftem Bildfeld und zwei rückseitigen Sponki.
Ikone Russland 19. Jh. "Gottesmutter Tricherusa". Holztafel mit vertieftem Bildfeld und zwei
Ikone Russland um 1900. "Gottesmutter mit Jesuskind". Temperamalerei auf Holz. Ornamental graviertes
Ikone Griechenland 19. Jh. "Der heilige Demetrius von Saloniki ersticht mit der Lanze den König
Ikone Griechenland um 1800. "Der heilige Johannes der Vorläufer". Holztafel mit Goldgrund und
Ikone Griechenland 19. Jh. "Segnender Christus". Polychrome Temperamalerei auf Holztafel mit
Ikone Südosteuropa 19. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Holztafel mit Heiligendarstellung auf
Ikone Russland 19. Jh. "Muttergottes Bogolubiskia". Polychrome Temperamalerei auf Holztafel mit
Ikone Russland um 1800. "Christi Einzug in Jerusalem". Holztafel mit vertieftem Bildfeld und einem
Ikone Griechenland 19. Jh. "Der heilige Mammas auf dem Löwen". Polychrome Temperamalerei auf
Ikone Russland Ende 19. Jh. "Gottesmutter Freude aller Leidenden". Polychrome Temperamalerei mit
Ikone 19. Jh. "Gottesmutter mit Jesuskind". Polychrome Temperamalerei auf Holztafel mit goldfarben
Ikone Russland 19. Jh. Holztafel mit vertieftem Bildfeld und zwei rückseitigen Sponki. Polychrome
Ikone "März" Russland 19. Jh. Monatsikone. Holztafel mit zwei rückseitigen Sponki. Darstellung von
Ikone Russland 19. Jh. "Palmsonntag - Einzug Christi in Jerusalem". Holztafel mit vertieftem