Remove filter- Alte Grafik (9)
- Alte Keramik (22)
- Antikes Glas (33)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (165)
- Asiatika (170)
- Bronzen und Plastiken International (13)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (16)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (1)
- Bücher: Kunst und Architektur (1)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (2)
- Bücher: Varia (1)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (133)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (3)
- Helvetika (21)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (4)
- Holzskulpturen (11)
- Ikonen (20)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (44)
- Jugendstil und Art Deco (108)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (36)
- Möbel (61)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (8)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (28)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (75)
- Porzellan: Klassische Figuren (27)
- Schmuck (292)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (139)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (28)
- Silber (119)
- Spiegel (10)
- Spielsachen (22)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (96)
- Taschen- und Armbanduhren (49)
- Teppiche (43)
- Tisch- und Wandleuchter (10)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (35)
- Vitrinenobjekte - Dosen (110)
- Volkskunst (114)
Vase "Vogel" Bing & Gröndahl um 1960. Porzellan mit Krakelee-Glasur. Handgemalter Dekor. Malermonogramm "MH". Gemarkt. Höhe 18 cm ...[more]
Flakon "Fisch" Bing & Gröndahl um 1960. Porzellan mit Krakelee-Glasur. Handgemalter Dekor. Gemarkt. Höhe 17 cm ...[more]
Teekännchen "Rörstrand" 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Gösta Grähs. Türkisblau glasierte Keramik.
Karaffe Rosenthal "studio line". Ende 20. Jh. Farbloses, partiell mattiertes Glas. Originale
Karaffe Rosenthal "studio line". Ende 20. Jh. Farbloses, partiell mattiertes Glas. Originale Klebeetikette. Höhe 20 cm ...[more]
Vase "Fiskgraal" Orrefors. Entwurf Edward Hald. Farbloses, facettiertes Glas mit "Fiskgraal"-
Vase "Kosta" Um 1960. Farbloses, dickwandiges Glas mit rotem Innenfang und weissem Spiralfaden. Im
2 Schälchen Orrefors. Farbloses Glas mit rotbraunen Streifen und Luftblasen. Signiert. Durchmesser
2 Schälchen Orrefors. Farbloses Glas mit rotbraunen Streifen und Luftblasen. Signiert. Durchmesser 11.2 und 11.7 cm ...[more]
Vase "Ariel" Orrefors um 1960. Entwurf Edvin Öhrström. Farbloses Glas mit Luftblasendekor und
Vase "Netz" Murano um 1970. Wohl Barovier & Toso. Farbloses Glas mit rosafarbenem Überfang und
Vase "Coreani" Venini, Murano 1995. Entwurf Tapio Wirkkala. Mehrfarbiges Glas. Bezeichnet "Venini TW
Vase "Colletto" Venini, Murano 1991. Entwurf Diaz de Santillano. Mehrfarbiges Glas. Bezeichnet,
Haute-Couture - Sommerkleid Fred Spillmann, Basel 1964. Einzelanfertigung, Modell "Feodora". Grüne
Wandleuchte "Foglio" Italien, 1967. Entwurf Tobia Scarpa für "Flos". Metall-Leuchte. Leichte
Design-Stehleuchte Wohl um 1980. Verchromte Metallleuchte. Deckenstrahler mit vier Leuchtmitteln.
Studio-Glasschale England Mitte 20. Jh. Glasunikat der Manufaktur "Isle of wight". Originale
Studio-Glasschale England Mitte 20. Jh. Glasunikat der Manufaktur "Isle of wight". Originale Etikette. Höhe 23.5 cm Durchmesser 22 cm ...[more]
Henkelkrug "Fische" 20. Jh. Bunt glasierter Keramikkrug mit Ritzdekor. Fischmarke. Höhe 22 cm
Henkelkrug "Fische" 20. Jh. Bunt glasierter Keramikkrug mit Ritzdekor. Fischmarke. Höhe 22 cm ...[more]
8 "Versace"-Espressotassen Rosenthal Selb, Ende 20. Jh. Form "Ikarus", Entwurf P. Wunderlich.
Zierteller "Toucans" Hermès Paris, 20. Jh. Porzellanteller mit buntem Umdruckdekor. Gemarkt.
Zierteller "Toucans" Hermès Paris, 20. Jh. Porzellanteller mit buntem Umdruckdekor. Gemarkt. Durchmesser 27 cm ...[more]
Kaffee-Service "Le Jardin de Versace" Rosenthal Selb, Ende 20. Jh. Porzellan-Service. Form "Ikarus",
Figurenvase "Schiavon" Italien Mitte 20. Jh. Keramik-Blumensteckvase. Bunt emailliert. Gemarkt. Höhe
Figurenvase "Schiavon" Italien Mitte 20. Jh. Keramik-Blumensteckvase. Bunt emailliert. Gemarkt. Höhe 22 cm ...[more]
Vogelfigur "Daum" Nancy um 1970. Entwurf Claude Lhoste. Pâte-de-verre-Glasskulptur. Entwurf Claude
Zierteller "Lindi" Datiert 1977. Entwurf und Ausführung Albert Lindegger (1904-1991). Mehrfarbig
Holzskulptur "figura" Mitte 20. Jh. Signiert "Martinez". Skulptierte Figur auf schwarz gefasstem
Holzskulptur "figura" Mitte 20. Jh. Signiert "Martinez". Skulptierte Figur auf schwarz gefasstem Holzsockel. Höhe mit Sockel 96 cm ...[more]
Figur "Gelb" Um 1970. Kunststoffskulptur 10/120. Künstler-Monogramm "Kurt Laurenz Metzler". Gebrauchsspuren. Höhe 20.5 cm ...[more]
Vase "Montières" Um 1920. Keramik mit polychromer Emailmalerei "Trauben". Partielle Lüsterglasur mit
Schatulle mit Emailplaketten Anfang 20. Jh. Nussbaum und andere Hölzer in Jugendstilform geschnitzt.
Vase "Titania" Lötz Witwe Klostermühle um 1920. Entwurf Michael Powolny. Farbloses Glas mit rotem
Vase "J. Massier" Vallauris Anfang 20. Jh. Jérôme Massier Fils. Keramikvase mit Lüsterglasur und
Vase "A. Walter" Almaric Walter Nancy Anfang 20. Jh. Keramikvase mit krakelierter Glasur und
Vase "H. Hussmann" Moser Karlsbad um 1930. Entwurf Heinrich Hussmann. Grünes Glas. Umlaufend tief
Tänzerin Rosenthal Selb um 1930. Entwurf Dorothea Charol. Mehrfarbig glasierte Porzellanfigur.
Tänzerin Rosenthal Selb um 1930. Entwurf Dorothea Charol. Mehrfarbig glasierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 26 cm ...[more]
Zierschale Moser Karlsbad um 1925. Amethystfarbenes Glas mit Zierschliff. Umlaufend bandartig
Ziervase Moser Karlsbad um 1930. Hellgrünes Glas mit umlaufendem Facettenschliff. Hochgeätzter,
Vase "Legras" Um 1900. Hellgrünes Glas mit applizierten Henkeln. Mattgeätzte Oberfläche mit
Jugendstil-Zierdose Scheibe-Alsbach um 1910. Porzellandose mit reliefiertem Jugendstildekor, auf dem
Zierväschen Um 1900. Metall versilbert mit reliefierter Jugendstilornamentik. Im Stand bezeichnet "
Paar Buchstützen "Bären" Frankreich um 1930. Keramik mit verlaufender Lüsterglasur. Im Stand
Paar Buchstützen "Bären" Frankreich um 1930. Keramik mit verlaufender Lüsterglasur. Im Stand undeutlich gemarkt. Höhe je 18 cm ...[more]
Paar Buchstützen "Elefanten" Gero Holland um 1930. Zinn. Gemarkt. Altersspuren. Höhe je 11 cm
Paar Buchstützen "Elefanten" Gero Holland um 1930. Zinn. Gemarkt. Altersspuren. Höhe je 11 cm ...[more]
Zierbüste "Afrikanerin" Um 1900. Galvanoplastik. Metall bronzefarben patiniert und gefasst.
Zierbüste "Afrikanerin" Um 1900. Galvanoplastik. Metall bronzefarben patiniert und gefasst. Unsigniert. Höhe 54 cm ...[more]
Paar Vasen "Fische" Um 1930. Farbloses, milchig-bläulich irisierendes, in die Form geblasenes
Kinderbüste Anfang 20. Jh. Alabasterskulptur. Separater Sockel. Unsigniert. Altersspuren. Höhe 24 cm
Kinderbüste Anfang 20. Jh. Alabasterskulptur. Separater Sockel. Unsigniert. Altersspuren. Höhe 24 cm ...[more]
Schale "Gallé" Emile Gallé, Nancy um 1900. Farbloses Glas mit himbeerrotem Überfang. Hochgeätzter
Kugelvase Wohl Daum Nancy um 1930. Pâte-de-verre-Glas mit Silberfolienschlüssen. Am Stand kleine
Vase "Antikenfries" Moser Karlsbad, Anfang 20. Jh. Amythystfarbenes Kristallglas mit geätztem und
Deckeldose "Sezession" Wohl Wien um 1920. Messing gegossen, überhämmert. Unsigniert. Leichte Alters-
Ziervase Böhmen um 1900. Grünes Glas mit umsponnener, blauer und weisser Fadenauflage und Irisierung. Höhe 10 cm ...[more]
Vase "Daum" Nancy um 1920. Farbloses Glas mit blauen und grünen Pulveraufschmelzungen. Signiert.
Vase "Daum" Nancy um 1920. Farbloses Glas mit blauen und grünen Pulveraufschmelzungen. Signiert. Höhe 14 cm ...[more]
Vase "Gallé" Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit honiggelbem und violettem
Vase "Fauré Marty" Limoges um 1925. Metall mit mehrfarbiger, verlaufender Emailaufschmelzung auf