Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Deckelschüssel Meissen Anfang 20. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Zwiebelmustermalerei. Im Stand
Deckelschüssel Meissen-Stadt um 1900. Porzellan mit unterglasurblauer Zwiebelmustermalerei. Im Stand
Deckelschüssel Meissen-Stadt um 1900. Porzellan mit unterglasurblauer Zwiebelmustermalerei. Im Stand gemarkt. Höhe 14.5 cm ...[more]
Paar Ziertassen Meissen 1924 - 34. Porzellan mit Malerei "Rote Rose". Ränder vergoldet. Bestand: 2
Zierteller "Vögel" Meissen Ende 19. Jh. Porzellanteller mit Oziermuster. Feine, polychrome Malerei
Ziertasse Datiert 1845. Porzellantasse mit feiner, polychromer Malerei "Jagdgesellschaft und
6 Teller "Fische" Meissen Anfang 20. Jh. Porzellanteller mit polychromer Malerei mit Darstellung
Tête-à-tète "au chinois" Herend 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan mit sehr feiner, polychromer Malerei
Zierschale Herend 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan mit feiner, polychromer Malerei im chinesischen Stil
Paar Terrinen "Enten" Meissen um 1780. Marcolini. Porzellan. Feine, polychrome Malerei. Im Stand
Paar Vasen Herend um 1890. Porzellan mit mehrfarbig staffiertem Reliefdekor "Eichenlaub" und "
2 Schalen Nymphenburg Mitte 20. Jh. Porzellan mit reliefierten Rocaillen. Polychrome Blumenmalerei
Paar Terrinen mit Présentoirs Meissen um 1760. Porzellan. Feine, polychrome Malerei mit deutschen
Paar Potpourri-Vasen Paris um 1870. Napoléon-III. Gefässe und Deckel aus Porzellan mit Bleu-
Zierdose Paris um 1880. Stil Louis XV. Porzellan mit rotem Fond und reicher Ziervergoldung. In
Zierdose 19. Jh. Porzellan mit Landschaftsmalerei in Purpur camaieu und Ziervergoldung. Montierung
Zierdose 19. Jh. Porzellan mit Landschaftsmalerei in Purpur camaieu und Ziervergoldung. Montierung aus vergoldetem Metall. Länge 13 cm ...[more]
Email-Tabatière Um 1770. Kupfer weiss emailliert. Feine, polychrome Malerei mit Wateauszenen.
Zierdose Anfang 20. Jh. Silber mit Reliefornamentik. Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Punziert.
Petschaft "Pferdekopf" Um 1900. Metall fein ziseliert und versilbert. Ungravierte Siegelplatte aus
Petschaft "Pferdekopf" Um 1900. Metall fein ziseliert und versilbert. Ungravierte Siegelplatte aus vergoldetem Metall. Höhe 6.8 cm ...[more]
Italienischer Ordnen 2. Hälfte 20. Jh. "Verdienstorden der Republik Italien". Silber vergoldet,
Zierkännchen "Ägypten" 20. Jh. Metall geschwärzt mit fein gravierten Intarsien aus vergoldetem
Zierkännchen "Ägypten" 20. Jh. Metall geschwärzt mit fein gravierten Intarsien aus vergoldetem Metall. Höhe 7.9 cm ...[more]
Skulptur "Knabenkopf" Antik. Marmor. Wohl Bodenfund. Fragment. Höhe 10 cm ...[more]
Vinaigrette Um 1820. Silber. Scharnierdeckel mit gravierter Wappenkartusche. Innen vergoldet,
Pillendose St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh. Silber mit gravierten Rocaillen. Scharnierdeckel.
Singvogeldose Griesbaum Triberg / Schwarzwald 20. Jh. Mit Reliefornamentik reich verzierte Dose
Löffel Wohl 17. Jh. Laffe und Griffansatz aus Maserholz geschnitzt. Der Griff aus Silberblech mit
Gold-Tabatière Paris 1782 - 89. Roségold ca. 18 Karat. Scharnierdeckel. Umlaufend auf guillochiertem
Fingerhut-Ei Um 1900. Silber. Eiförmige Dose mit Schraubverschluss und gravierter Ornamentik.
Siegellackdose 18. Jh. Bein fein gedrechselt. Schraubverschluss. Leichte Altersspuren. Höhe 9.8 cm
Siegellackdose 18. Jh. Bein fein gedrechselt. Schraubverschluss. Leichte Altersspuren. Höhe 9.8 cm ...[more]
Siegellackdose Um 1770. Elfenbein feinst geschnitzt mit reliefierten Putten und Floralornamentik auf
Rokoko-Riechdose Um 1770. Silber getrieben und ziseliert mit Rocaillen. Scharnierdeckel mit Vogel
Riechdose 18. Jh. Silber getrieben. Scharnierdeckel mit Krone als Knauf. Innen vergoldet. Höhe 8
Riechdose 18. Jh. Silber getrieben. Scharnierdeckel mit Krone als Knauf. Innen vergoldet. Höhe 8 cm Gewicht 38 g ...[more]
Tabatière Zürich 1826 - 30. Meistermarke Hegi. Silber. Innen vergoldet. Scharnierdeckel mit
Tabatière 18. Jh. Deckel und Boden aus Perlmutter. Scharnierte, profilierte Fassung aus Silber.
Miniatur-Spardose 19. Jh. Silberfiligran. Der Scharnierdeckel mit Einwurfschlitz. Schloss (ohne
Schmuckdose Birmingham 1912. Silber. Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 14.5 cm Gewicht 155 g ...[more]
Lorgnon und Brille 19. Jh. Das Lorgnon aus vergoldetem Silber und Schildpatt. Die Brille mit
Kleinbronze "Akt" Italien, wohl 18. Jh. Patinierte Bronzeskulptur auf rot geädertem Steinsockel.
Dose "Galbiati" Italien um 1900. Silber. Aufklappbarer Deckel mit Monogramm-Gravur. Punziert.
Dose "Galbiati" Italien um 1900. Silber. Aufklappbarer Deckel mit Monogramm-Gravur. Punziert. Länge 6 cm Höhe 1.6 cm Gewicht 50 g ...[more]
Etui mit 4 Messern England um 1800. Silberetui mit Scharnierdeckel und Druckverschluss. Innen vier
Zierdose mit Miniatur 19. Jh. Dose aus dunklem Schildpatt. Stülpdeckel. Unter Glas Gouachemalerei
3 Zierfiguren "Musikanten" Anfang 20. Jh. Elfenbein geschnitzt. Fassförmige Sockel aus Holz.
2 Dosen 19. Jh. Silber mit Reliefornamentik. Scharnierdeckel. Eine Dose punziert Schwäbisch Gmünd,
Stansislaus-Orden Russland um 1900. Kaiserlicher Orden vom heiligen Stanislaus. 4. Klasse. Gold 56
Tabatière Wien um 1880. Silber. Scharnierdeckel. Umlaufend guillochiert. Innen vergoldet und
Zierdose Paris um 1880. Porzellan mit Kobaltfond und reicher Rocaillen-Vergoldung. In Reserve
Gold-Kugeldose 20. Jh. Gelbgold 750. Hammerschlagdekor. Bajonett-Drehverschluss. Punziert. Innen mit
Wienerbronze "Orientalin" Wien um 1900. "Früchteverkäuferin". Bunt bemalte Miniaturbronze. Farbverlust. Höhe 10 cm ...[more]
2 Zierdosen "Fische" 19./20. Jh. Silber und Metall. Scharnierdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Zierdosen "Fische" 19./20. Jh. Silber und Metall. Scharnierdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 11 cm und 11.5 cm ...[more]
Miniatur-Gitarre Italien 20. Jh. Tigerauge und vergoldetes Silber. Punziert. Altersspuren. Höhe
Miniatur-Gitarre Italien 20. Jh. Tigerauge und vergoldetes Silber. Punziert. Altersspuren. Höhe mit Sockel 16.5 cm ...[more]
Miniatur-Mandoline Italien 20. Jh. Tigerauge und partiell vergoldetes Silber. Punziert. Altersspuren. Höhe 15.3 cm ...[more]