Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (132)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (349)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Damenarmbanduhr Um 1920. Gehäuse und fein geflochtenes Armband aus Platin. Die Lünette besetzt mit
Herrenuhr "Zenith" 60-er Jahre. Gehäuse aus Gelbgold 750. Boden gedrückt. Signiertes Zifferblatt.
Damen-Goldsavonette Um 1860. Guillochiertes, partiell blau emailliertes Gehäuse aus Gelbgold 18
IWC "Da Vinci" IWC Schaffhausen. Massives Gehäuse und Bandanstösse aus Gelbgold 750. Signierter
Schmuckuhr "DeLaneau" Genf Ende 20. Jh. Gehäuse aus Gelbgold 750. Die Bandanstösse verziert mit
Chronograf "Heuer" 70-er Jahre. Stahlgehäuse. Boden verschraubt. Schwarzes, signiertes Zifferblatt
Gold-Spindeluhr Um 1820. Gehäuse aus Roségold ca. 18 Karat. Fein reliefierte Floralornamentik aus
Taschenuhr "Aarau 1924" Zenith für das Eidgenössische Schützenfest Aarau 1924. Silbergehäuse mit
Armbanduhr "Corum" Ende 20. Jh. Gehäuse aus Gelbgold 750. Als Zifferblatt 10-Gramm-Feingoldbarren.
Schmuckuhr "IWC" 60-er Jahre. IWC Schaffhausen. Gehäuse und satiniertes Milanaise-Armband aus
Chronograf "M. Lacroix" Maurice Lacroix. Massives Gehäuse aus Gelbgold 750. Boden verschraubt.
IWC "Edison" IWC Schaffhausen, 70-er Jahre. Hartmetallgehäuse. Schwarzes, signiertes Zifferblatt,
Ebel "Modulor" Stahlgehäuse mit Glas-Sichtboden. Originales Stahlarmband mit goldenen Zierelementen.
Audemars Piguet "Royal Oak" Stahlgehäuse und originales Stahlarmband mit Zierelementen aus Gelbgold.
Damenuhr "Cartier" "Santos or massif". Gehäuse und originales Gliederarmband aus Gelbgold 750. Die
Schmuckuhr "Omega" 70-er Jahre. "Omega De Ville". Gehäuse und originales, geflochtenes Armband aus
Taschenuhr "Zenith" Um 1930. Silbergehäuse, der reliefierte Deckel mit Inschrift "Schweizerische
Omega "Seamaster" Um 2010 "Omega Seamaster Co-Axial Chronometer". Stahlgehäuse und originales
Damen-Schmuckuhr Eterna. Gehäuse und originales, satiniertes Milanaise-Armband aus Weissgold 750.
Armbanduhr "Rado" "Chronometer Diastar Jubilé". Gehäuse aus Hartmetall. Originales Gliederarmband.
Patek-Philippe "Gondolo" Patek-Philippe Genève. Herrenarmbanduhr Modell "Gondolo". Referenznummer
Granat-Kette Silber-Kastenschloss. 3-reihige Kette aus feinen facettierten Granaten. Länge 48 cm.
Granat-Kette Silber-Kastenschloss. 3-reihige Kette aus feinen facettierten Granaten. Länge 48 cm. 31.7 g. ...[more]
Granat-Collier Metall. Mit tropfenförmigem Mittelteil. Länge 43. 19.4 g. ...[more]
Granat-Medaillon Silber. Mit ovalem Glas-Medaillon auf der Rückseite. Aufhängung ist abnehmbar.
Granat-Medaillon Silber. Mit ovalem Glas-Medaillon auf der Rückseite. Aufhängung ist abnehmbar. Länge 4.3 cm, Breite 2.7 cm. 7.1 g. ...[more]
Granat-Brosche Um 1880. Silber. Durchbrochen gearbeitet. Länge 4 cm, Breite 3.2 cm. 8.6 g. ...[more]
Lava-Kameen-Ohrhänger Um 1870, wohl Pinchbeck. Aus zwei ovalen Lava-Kameen mit Damenbildnis. Länge
Lava-Kameen-Ohrhänger Um 1870, wohl Pinchbeck. Aus zwei ovalen Lava-Kameen mit Damenbildnis. Länge 2.7 cm, Breite 1.8 cm. 4.9 g. ...[more]
Antiker Smaragd-Ring Um 1920. Silber/Gelbgold. Bestückt mit 9 Smaragden und 18 Diamant-Rosen.
Antiker Smaragd-Ring Um 1920. Silber/Gelbgold. Bestückt mit 9 Smaragden und 18 Diamant-Rosen. Fehlstelle. Ringgrösse 53. 4.7 g. ...[more]
Saphir-Ring Gelbgold/Weissgold 750. Mit einem ovalen Saphir von ca. 4.60 ct. Umgeben von 24 Diamant-Rosen. Ringgrösse 54.5. 7.2 g. ...[more]
Diamant-Ring Gelbgold 750. Aus 23 Brillanten von zusammen ca. 0.66 ct. Ringgrösse 53. 5.3 g.
Diamant-Ring Gelbgold 750. Aus 23 Brillanten von zusammen ca. 0.66 ct. Ringgrösse 53. 5.3 g. ...[more]
Kameen-Ohrhänger Um 1880. Gelbgold ca. 14 Kt. Aus zwei Muschel-Kameen mit Damenbildnis. Länge 5.2
Kameen-Ohrhänger Um 1880. Gelbgold ca. 14 Kt. Aus zwei Muschel-Kameen mit Damenbildnis. Länge 5.2 cm. 6.3 g. ...[more]
Korallen-Kette Silberkastenschloss. Aus zwei Reihen Korallenkugeln mit D 4.4 - 9.6 mm. Im Verlauf
Korallen-Kette Silberkastenschloss. Aus zwei Reihen Korallenkugeln mit D 4.4 - 9.6 mm. Im Verlauf angeordnet. Länge 44.5 cm. 39.8 g. ...[more]
Silber-Armband Handarbeit. Verziert mit blauen Glassteinen. Länge ca. 20 cm. 102 g. ...[more]
Diamant-Alliance-Ring Weissgold 585. Mit 25 Brillanten von zusammen ca. 0.85 ct ausgefasst. Ringgrösse 55. 4.4 g. ...[more]
Diamant-Ring Gelbgold ca. 18 Kt./Silber. Mit 9 Diamanten von zusammen ca. 0.50 ct bestückt. Ringgrösse 51. 6 g. ...[more]
Amethyst-Ring Gelbgold 750. Mit einem ovalen Amethysten. Ringgrösse 53. 10.9 g. ...[more]
Set: Hemdknöpfe, Krawattennadel Gelbgold/Weissgold 750. Bestand: zwei Hemdknöpfe, Krawattennadel
Jet-Ohrhänger Um 1880. Gefasst in Gelbgold ca. 8 Kt. Länge 5 cm. 6.8 g. ...[more]
Smaragd-Anhänger Weissgold 750. Aus 6 unterschiedlich grossen Smaragd-Tropfen. Umgeben von 26
Perlen-Sautoir Weissgold 750. Kugelverschluss. Aus barocken Kulturperlen mit D 6 - 7 mm. Länge 135
Perlen-Sautoir Weissgold 750. Kugelverschluss. Aus barocken Kulturperlen mit D 6 - 7 mm. Länge 135 cm. 74.4 g. ...[more]
Brosche "Masche" Gelbgold/Roségold 750. Verziert mit 6 8/8-Diamanten von zusammen ca. 0.18 ct. Länge
Brosche "Masche" Gelbgold/Roségold 750. Verziert mit 6 8/8-Diamanten von zusammen ca. 0.18 ct. Länge 5.2 cm, Breite 3.3 cm. 19.2 g. ...[more]
Manschetten-Knöpfe Gelbgold 750. Bucherer. Aus zwei strukturierten Ovalen mit zwei Brillanten von
Manschetten-Knöpfe Gelbgold 750. Bucherer. Aus zwei strukturierten Ovalen mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0.09 ct verziert. 11.1 g. ...[more]
Gold-Collier und -Armband Weissgold 750. Collier-Länge 42.5 cm. Armband-Länge 20.2 cm. Total 33.9
Gold-Collier und -Armband Weissgold 750. Collier-Länge 42.5 cm. Armband-Länge 20.2 cm. Total 33.9 g. ...[more]
Brosche "Adler" Gelbgold 585. Brosche in der Form eines Adlers mit einem Brillanten von 0.40 ct,
Korallen-Ohrclips Gelbgold 750. Aus zwei runden Korallen-Cabochons mit D 11 mm. Umgeben von kleinen Kulturperlen. 9.3 g. ...[more]
Diamant-Collier Gelbgold 750. Dekoratives Collier. Ausgefasst mit 129 Altschliff- und 8/8-Diamanten,
Gold-Collier und -Armband Gelbgold ca. 585. Im indischen Stil. Das Collier hat eine Länge von 39 cm.