Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Wasserkanne Peru Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gepresst. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Höhe
Wasserkanne Peru Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gepresst. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Höhe 14.5 cm Gewicht 420 g ...[more]
Korbschale Mitte 20. Jh. Verkäufermarke Meister Zürich. Silber ornamental durchbrochen. Punziert.
Teekanne 19. Jh. Silber gedrückt, gepresst, ornamental graviert. Scharnierdeckel. Im Stand punziert.
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 38.5
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 38.5 cm Gewicht 1000 g ...[more]
Schale Italien 20. Jh. Silber gedrückt, geprägt. Punziert. Gebrauchsspuren. Länge 29.5 cm Gewicht
Schale Italien 20. Jh. Silber gedrückt, geprägt. Punziert. Gebrauchsspuren. Länge 29.5 cm Gewicht 230 g ...[more]
12 Platzteller Italien 20. Jh. Silber. Alle punziert. Gebrauchsspuren. Durchmesser je 25 cm
12 Platzteller Italien 20. Jh. Silber. Alle punziert. Gebrauchsspuren. Durchmesser je 25 cm Gewicht 4800 g ...[more]
Henkelschale Koch & Bergfeld, Bremen um 1900. Silber gepresst, ziseliert. Im Stand punziert.
Paar Kerzenstöcke Italien 20. Jh. Empire-Stil. Silber gepresst, geprägt. Am Fuss punziert. Minime
Deckeldose Um 1925. Verkäufermarke U. Sauter, Basel. Silber gedrückt, getrieben. Stülpdeckel mit
Zuckerstreuer Kopenhagen 1917. Meistermarke L. Berth. Barockstil. Silber gepresst. Schraubdeckel. Im
Korbschale 20. Jh. Silber ornamental durchbrochen. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 25 cm
Korbschale 20. Jh. Silber ornamental durchbrochen. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 25 cm Gewicht 310 g ...[more]
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 40 cm Gewicht 1000 g
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 40 cm Gewicht 1000 g ...[more]
Schale Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber gedrückt, gegossen. Im Stand punziert.
Plateau Deutschland 20. Jh. Silber. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Länge 45 cm Gewicht 1070 g
Plateau Deutschland 20. Jh. Silber. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Länge 45 cm Gewicht 1070 g ...[more]
Saucière Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber getrieben, gegossen. Verschraubtes
Schale und Platte Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Länge
Schale und Platte Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 20 cm, 27 cm Gewicht 610 g ...[more]
Vase Schweden 2. Hälfte 20. Jh. Meistermarke E. Löfman. Silber. Im Stand punziert. Höhe 15 cm
Vase Schweden 2. Hälfte 20. Jh. Meistermarke E. Löfman. Silber. Im Stand punziert. Höhe 15 cm Gewicht 240 g ...[more]
Schale Peru 20. Jh. Silber getrieben. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 19.5 cm
Schale Peru 20. Jh. Silber getrieben. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 19.5 cm Gewicht 450 g ...[more]
Jugendstil-Plateau Deutschland Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber geschmiedet,
2 Henkelbecher Südamerika 20. Jh. Silber getrieben, gegossen, graviert. Ein Becher im Stand
2 Henkelbecher Südamerika 20. Jh. Silber getrieben, gegossen, graviert. Ein Becher im Stand punziert. Höhe 7 cm, 9 cm Gewicht 300 g ...[more]
2 Teller Deutschland 20. Jh. Silber. Zwei diverse Teller. Im Stand punziert. Minime Gebrauchsspuren.
Schale W. Binder, Schwäbisch Gmünd Mitte 20. Jh. Silber getrieben, geschmiedet. Im Stand punziert.
Konfektschale Schweden Mitte 20. Jh. Meistermarke Löfmann. Silber getrieben, gegossen. Am Fuss
Konfektschale Schweden Mitte 20. Jh. Meistermarke Löfmann. Silber getrieben, gegossen. Am Fuss punziert. Länge 15.5 cm Gewicht 180 g ...[more]
Schale Wilkens Bremen Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, getrieben, überhämmert. Im Stand punziert.
2 Plättchen Deutschland resp. Holland Anfang 20. Jh. Silber mit Reliefornamentik. Im Stand punziert.
Paar Zierfiguren "Enten" Italien 2. Hälfte 20. Jh. Silber gegossen, ziseliert. Im Stand punziert.
Paar Kerzenstöcke Paris 1809 - 1819. Repunze Turin um 1815. Silber gegossen, geprägt, ziseliert.
Aufsatzschale Rapperswil um 1925. Meistermarke Heinrich Kunz. Silber getrieben, überhämmert. An
Tafelaufsatz Mexiko Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gegossen. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren.
6 Teeglashalter Russland Mitte 20. Jh. Silber. Ornamental durchbrochen. Partiell vergoldet.
Fischbesteck Frankreich um 1900. Silber. Griffe im Fadenmuster mit reliefierter Muschel. Bestand: 24
Teekanne Luzern, datiert 1913. Meistermarke Bossard. Silber getrieben, gegossen. Scharnierdeckel.
Teekanne Lausanne um 1780. Meistermarke Papus & Dautun. Silber. Scharnierdeckel. Ornamentale
Schale Hannover um 1750. Meistermarke Frantz Peter Bunsen. Silber getrieben, gegossen. Im Stand
Rahmkännchen Hannover um 1740. Meistermarke Balthasar Friedrich Behrens. Silber getrieben, gegossen.
Kleines Rahmkännchen Hannover um 1750. Meistermarke "GCB" in Ligatur. Silber getriebene, gegossen.
Tortenschaufel Hannover 2. Hälfte 18. Jh. Meistermarke "IPH". Silber geschmiedet, gesägt, ornamental
Gewürzschale Deutschland um 1800. Meistermarke "F.I.". Silber getrieben, gegossen, graviert. Innen
6 Mokkalöffel Moskau 1908 - 17. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Silber geschmiedet.
Zierdose Italien 20. Jh. Silber gegossen, getrieben, ziseliert, graviert. Scharnierdeckel mit
Henkelschale Bern um 1860. Meistermarke Rehfues. Silber gedrückt, getrieben, gepresst. Im Stand
Henkelschale Um 1880. Silber gedrückt, gepresst. Am Fuss punziert. Leichte Gebrauchsspuren.
Henkelschale Um 1880. Silber gedrückt, gepresst. Am Fuss punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Gewicht 170 g ...[more]
Zierschale Sheffield 1854. Silber gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert. Monogrammgravur. Im
Henkelschale Holland / Norddeutschland 18./19. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Nicht
Huilier Um 1900. Meistermarke A. Jobin. Empire-Stil. Silber gegossen, gedrückt, ziseliert. Im
Schützenpokal "Schaffhausen 1865" "Eidgenössisches Schützenfest Schaffhausen 1865". Silber gepresst,
Schützenpokal "Zürich 1898" "Zürcher Cantonal Schiessen 1898 Einweihung der neuen Schützenstätte
Deckelpokal Hamburg datiert 1832. Meistermarke Johann Jacob Meyer. Silber gedrückt, getrieben,
Konfektschale Aarau um 1925. Meistermarke Fritz Widmer. Silber getrieben, überhämmert. Im Stand
Monstranz Italien um 1900. Barockstil. Silber gegossen, getrieben, ziseliert, partiell vergoldet.
Deckelpokal "Bern 1910" "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910". Silber gedrückt, gegossen,
Serviertablett London 1907. Silber gegossen, ornamental durchbrochen, graviert. Im Stand punziert.
Paar Streudosen "Wiedehopf" Wohl orientalisch, 19./20. Jh. Silber gegossen, getrieben, vergoldet.
Henkelkorb Moskau 1886. Meistermarke Wasilij Baladanow. Silber getrieben, gegossen, ornamental
Paar Kerzenstöcke Bern um 1850. Meistermarke Rehfues. Silber gepresst, getrieben, montiert. Am
Teeservice Stockholm um 1930. Meistermarke K. Anderson. Silber gedrückt, überhämmert, gegossen.
Zuckerschale Italien 19. Jh. Meistermarke Opini (?). Silber getrieben, gegossen, ziseliert. An der
Wachsschnurhalter 19. Jh. Silber getrieben, gegossen. Mehrfach undeutlich punziert. Gebrauchsspuren.
Wachsschnurhalter 19. Jh. Silber getrieben, gegossen. Mehrfach undeutlich punziert. Gebrauchsspuren. Höhe 16 cm Gewicht ca. 150 g ...[more]