Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Tischspiegel "Seguso" Murano Mitte 20. Jh. Rahmen aus spiralig gedrehtem, farblosem Glasfaden.
Vase "Les Argonautes" Vallauris Mitte 20. Jh. Entwurf Ferlay/Bourguet. Keramikvase mit gesprenkelter
Glaskugel Mitte 20. Jh. Farblose, grosse Glaskugel mit zahlreichen Luftblaseneinschlüssen. Durchmesser 20 cm ...[more]
Zierschale "Linck" Mitte 20. Jh. Weiss glasierte Keramikschale. Im Stand Fischmarke. Gebrauchsspuren. Höhe 11 cm Durchmesser 20 cm ...[more]
Design-Schale KPM Berlin Mitte 20. Jh. Porzellan. Kobaltblau staffierte Wandung. Ränder vergoldet.
Die Architektin Mitte 20. Jh. Emaillierte Bronzeskulptur von Franz Borghese (1941 - 2005 Rom). Auf
Die Architektin Mitte 20. Jh. Emaillierte Bronzeskulptur von Franz Borghese (1941 - 2005 Rom). Auf der Plinthe signiert. Höhe 13 cm ...[more]
5 Afrikaner-Kinder 20. Jh. Hagenauer, Wien. Patinierte Bronze-Kleinfiguren. Alle im Stand mit
5 Afrikaner-Kinder 20. Jh. Hagenauer, Wien. Patinierte Bronze-Kleinfiguren. Alle im Stand mit Manufakturmarke. Höhe 4.5 cm bis 7.5 cm ...[more]
4 Miniatur-Bronzen 20. Jh. Hagenauer, Wien. Patinierte Bronzefiguren. Alle Tiere Manufakturmarke.
4 Miniatur-Bronzen 20. Jh. Hagenauer, Wien. Patinierte Bronzefiguren. Alle Tiere Manufakturmarke. Höhe Fisch 6 cm ...[more]
Vase "G. Spörri" Datiert 1956. Entwurf und Ausführung Gustav Spörri (1902 - 1976) Neuhausen.
Henkelvase "M. Linck" Mitte 20. Jh. Margrit Linck-Daepp. Keramikvase mit mehrfarbiger Glasur. Im
Henkelvase "M. Linck" Mitte 20. Jh. Margrit Linck-Daepp. Keramikvase mit mehrfarbiger, zum Teil
Vase "G. Spörri" Neuhausen um 1960. Gustav Spörri. Keramikvase mit Reliefdekor und braunbeiger
Vase "G. Spörri" Neuhausen um 1960. Gustav Spörri. Keramikvase mit Reliefdekor und braunbeiger Glasur. Im Stand signiert. Höhe 17 cm ...[more]
Vase "H. Kerstan" Kandern, datiert 1985. Horst Kerstan. Keramikvase mit krakelierter, gelber und
Design-Glasvase Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit opakem, verlaufendem Überfang. Im Stand Abrissnarbe. Höhe 21 cm ...[more]
4 Teller "Fornasetti" Um 1970. Porzellanteller mit goldfarbenem Fond und Umdruckdekor "Grandi
Vase "Kraka" Orrefors um 1970. Entwurf Sven Palmqvist. Farbloses Glas mit violettem Innenfang und
Vase "F. Meydam" Leerdam 50-er Jahre. Entwurf Floris Meydam. Farbloses Glas mit spiraligem blauem
Tischlampe Wohl Vistosi Murano um 1970. Opakweisses Glas mit Applikationen. Elektrifiziert.
Tischlampe Wohl Vistosi Murano um 1970. Opakweisses Glas mit Applikationen. Elektrifiziert. Altersspuren. Höhe 31.5 cm ...[more]
Platte "H. Müller" Mitte 20. Jh. Heinrich Müller (1903 Thalwil - 1978 Zürich). Weiss glasierte
Vase "G. Spörri" Neuhausen um 1960. Gustav Spörri. Mehrfarbig glasierte Keramikvase mit stilisierter
Vase "G. Spörri" Neuhausen um 1960. Gustav Spörri. Keramikvase mit mehrfarbiger Laufglasur. Im Stand
Vase "G. Spörri" Neuhausen um 1960. Gustav Spörri. Keramikvase mit mehrfarbiger Laufglasur. Im Stand signiert. Höhe 34 cm ...[more]
Vase Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit lachsrosa Unterfang und Goldfolieneinschlüssen. Höhe
Vase Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit lachsrosa Unterfang und Goldfolieneinschlüssen. Höhe 13.5 cm ...[more]
Zierschale "Muschel" Seguso Murano Mitte 20. Jh. für Veronese/Marcel Barbier. Farbloses Glas mit
Zierfigur "Schwan" Cenedese Murano 60-er Jahre. Entwurf Antonio da Ros. Farbloses Glas mit violettem
Zierbecher Wohl Venini Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit türkis- und rosafarbenem, spiraligem Fadendekor. Höhe 13.5 cm ...[more]
Vase Venini Murano um 1925. Bernsteinfarbenes, optisch geblasenes Glas mit applizierten Rippen. Im
Deckelschale Venini Murano um 1925. Entwurf Vittorio Zecchin. Violettrotes, dünnwandig geblasenes
Vase "Striato" Barovier & Toso, Murano um 1954. Farbloses Glas mit braunviolettem und grüngelbem
Henkelkanne Aureliano Toso, Murano 50-er Jahre. Entwurf Dino Martens. Farbloses Glas mit grünem
Schale Venini Murano Mitte 20. Jh. Rauchfarbenes Glas mit optisch geblasenem Rippendekor. Durchmesser 39.8 cm ...[more]
Kerzenstock "Früchte" Barovier & Toso, Murano um 1970. Farbloses Glas mit Goldpuder und plastisch
Vase "Fazzoletto" Murano 60-er Jhre. Farbloses Glas mit opakweissem und hellblauem Unterfang. Höhe
Vase "Fazzoletto" Murano 60-er Jhre. Farbloses Glas mit opakweissem und hellblauem Unterfang. Höhe 14.5 cm ...[more]
Ziervase Vittorio Zecchin, Murano 30-er Jahre. Farbloses Glas mit Aventurin. Die Füsschen und Henkel
Ziervase Vittorio Zecchin, Murano 30-er Jahre. Farbloses Glas mit Aventurin. Die Füsschen und Henkel aus blauem Glas. Höhe 11 cm ...[more]
Cognac-Schwenker Venini Murano, 60-er Jahre. Entwurf Fulvio Bianconi. Farbloses Glas mit violetten
Cognac-Schwenker Venini Murano, 60-er Jahre. Entwurf Fulvio Bianconi. Farbloses Glas mit violetten und gelben Streifen. Höhe 13.2 cm ...[more]
Kelchbecher Venini Murano, 60-er Jahre. Farbloses Glas mit blauen und grünen Streifen. Im Stand
Kelchbecher Venini Murano, 60-er Jahre. Farbloses Glas mit blauen und grünen Streifen. Im Stand Ätzsignatur. Höhe 16.6 cm ...[more]
Kugellampe Murano Mitte 20. Jh. Glaskugel mit Spiralfadenmuster aus Transparent- und Milchglas.
Kugellampe Murano Mitte 20. Jh. Glaskugel mit Spiralfadenmuster aus Transparent- und Milchglas. Elektrifiziert. Durchmesser 50 cm ...[more]
Design-Bol 20. Jh. Keramikschale mit ornamentalem, buntem Emaildekor. Im Stand gemarkt "Evrard"
Design-Tischleuchte Um 1940. Messing brüniert. Rundsockel mit Holzschaft. Beweglicher Lichtschirm.
Lounge Chair "Alvar Aalto" Um 1940. Modell 31. Schichtholz natur und schwarz gefasst. Gebrauchsspuren. Breite 61 cm Höhe 63 cm ...[more]
Vase "Jean Besnard" Frankreich um 1940. Unikat-Vase aus Keramik, handgetöpfert. Cremefarbene,
Eames Lounge Chair und Ottoman Um 1970. Charles und Ray Eames, Entwurf für Hermann Miller 1956.
Paar Wandplatten "Piatti" Mitte 20. Jh. Paar bunt glasierte Keramikplatten. Limitierte Auflage von
Picasso Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins Henkelkrug "Petite Chouette". Madoura um 1949. Mehrfarbig
Cachepot "Moorecroft" Anfang 20. Jh. Entwurf Walter Moorecroft. Keramik. Mehrfarbig glasiert im "
Tischlampe "Daum" Nancy Anfang 20. Jh. Messing-Pendellampe. Der Schirm aus gelbroter pâte-de-
Paar Ziervasen Böhmen um 1900. Farbloses, in die Form geblasenes Glas mit Irisierung. Höhe je 13.5
Paar Ziervasen Böhmen um 1900. Farbloses, in die Form geblasenes Glas mit Irisierung. Höhe je 13.5 cm ...[more]
Vase "Kayserzinn" Anfang 20. Jh. Zinn mit reliefierter Floralornamentik. Im Stand gemarkt. Altersspuren. Höhe 29.2 cm ...[more]
Videpoche Hutschenreuther Selb um 1920. Entwurf L. Foucap. Porzellan. Partiell farbig staffiert.
Videpoche Hutschenreuther Selb um 1920. Entwurf L. Foucap. Porzellan. Partiell farbig staffiert. Im Stand gemarkt. Höhe 13.5 cm ...[more]
Kanne und Tasse "E.M. Sandoz" Mitte 20. Jh. Kanne "Ente" und Tasse mit Untertasse. Entwurf Edouard
Jugendstil-Vignettenentwurf 20. Jh. "Dame mit Federschmuck". Tusche und Aquarell auf Büttenpapier.
Paar Zierfiguren "Orientalinnen" Um 1925. "Orientalische Tänzerinnen". Paar polychrom staffierte und