Remove filter- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (2)
- Autographen (1)
- Bestecke (30)
- Briefmarken (92)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (8)
- Dokumente (15)
- Figürliches (8)
- Fotos, Alben (1)
- Glas/Kristall (82)
- Holz (3)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (7)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (280)
- Militaria (90)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (88)
- Musikinstrumente (1)
- Orden/Abzeichen (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (131)
- Rahmen (6)
- Reklame (1)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (149)
- Silber/Plated (44)
- Sonstiges (16)
- Spielzeug (9)
- Technik (6)
- Teppiche (13)
- Textilien (3)
- Uhren (19)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (1)
Hugo Richter-Lefensdorf(Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis und
Julius Wentscher(Graudenz 1842 - 1918 Berlin, Landschafts- u. Marinemaler)Sommerstimmung auf dem
J. Hader(Marinemaler des 19./ 20. Jh.)Zeesenboote im AbendlichtÖl/ Leinwand, 41 x 51 cm, ger., sign.
J. Hader(Marinemaler des 19./ 20. Jh.)Zeesenboote im AbendlichtÖl/ Leinwand, 41 x 51 cm, ger., sign. u. re. J. HarderMindestpreis: 300 EUR
Adam(Marinemaler des 19./ 20. Jh.)Kapitänsbild eines DampfschiffesFederzeichnung/ Aquarell/ Pastell,
Unbekannt(Landschaftsmaler des 20. Jh.)WindflüchterÖl/ Malpappe, 12 x 29 cm, ger., monogrammiert
Unbekannt(Landschaftsmaler des 20. Jh.)WindflüchterÖl/ Malpappe, 12 x 29 cm, ger., monogrammiert u. re.
Henri Charles Trouville(französischer impressionistischer Genre- u. Landschaftsmaler d. 19./ 20.
Unbekannt(Maler und Zeichner des 19./ 20. Jh.)SeelandschaftGouache, ger., undeutl. sign. u. re.,
Unbekannt(Maler und Zeichner des 19./ 20. Jh.)SeelandschaftGouache, ger., undeutl. sign. u. re., dat. o. li. 27.09.02Mindestpreis: 20 EUR
Paul Kother(Leipzig 1878 - 1963 Weimar, deutscher Porträt- u.Landschaftsmaler, Std. a.d. Leipziger
Alfred Jensen(1859 -1935, skandinavischer Marinemaler des 19./ 20. Jh.)Dreimaster auf hoher SeeÖl/
Unbekannt(skandinavischer Landschaftsmaler d. 19. Jh.)Norwegischer FjordÖl/ Leinwand, 81 x 120 cm,
Monogrammist KJ(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Friesischer BauernhofÖl/ Leinwand, 71 x 102
Leonhard(Münchener Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.)AlpenseeÖl/ Leinwand. 59 x 80 cm, ger., sign. u.
Nicolaas Johannes Roosenboom(1805 - 1880, niederländischer Landschafts- u. Genremaler)Fischerboote
E. Meyer(Marinemaler des 19. Jh.)Schiffsuntergang in stürmischer SeeÖl/ Leinwand, 25 x 35 cm,
E. Meyer(Marinemaler des 19. Jh.)Schiffsuntergang in stürmischer SeeÖl/ Leinwand, 25 x 35 cm, ger., signiert u. li. E.MeyerMindestpreis: 100 EUR
Pierre Louis Dubourcq(1815 - 1873, niederländischer Landschaftsmaler)Romantische LandschaftÖl/ Holz,
Josef Suchomel(Brno 1913 -, slowakischer Maler u. Zeichner, Std. in Brno)Einholen der ErnteÖl/
Klaus Baeder(Stilllebenmaler des 20. Jh.)BlumenstilllebenÖl/ Leinwand, 59 x 49 cm, ger., sign. u.
Klaus Baeder(Stilllebenmaler des 20. Jh.)BlumenstilllebenÖl/ Leinwand, 59 x 49 cm, ger., sign. u. re. Klaus BaederMindestpreis: 100 EUR
Wilhelm Franz(süddeutscher Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.)BergseeÖl/ Leinwand, 67 x 102 cm, ger.,
Franz Gerhard von Kügelgen (zugeschr.)(Bacharach 1772 - 1820 Dresden, deutscher Portraitmaler d.
Unbekannt(norditalienischer Landschafts- u. Genremaler um 1900)Kleinstadtidyll in TirolÖl/Malkarton,
Unbekannt(norditalienischer Landschafts- u. Genremaler um 1900)Kleinstadtidyll in TirolÖl/Malkarton, 24 x 18 cm, ger., unsign.Mindestpreis: 40 EUR
Felix Possart(Berlin 1837 - 1928 ebenda, Landschafts- u. Genremaler des 19. Jahrhunderts, akad.
Erich Kips(Berlin 1869 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d. AK Karlsruhe u. in
Monogrammist KH(süddeutscher Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20 Jh.)GebirgsseeÖl/ Leinwand, 35 x 43
Oskar Dallo(skandinavischer Landschaftsmaler und Zeichner des 20. Jh.)Im GesprächÖl/ Leinwand, 56
Rudolf Behrend(Neuheikendorf 1895 - 1979 Heikendorf , Studium an der Kunstgewerbeschule Kiel,
Hans Küster(Hamburger Landschaftsmaler d. Mitte d. 20. Jh.)Bauernhöfe am MeerÖl/ Malpappe, 30 x 38,5
Otto Wagner(norddeutscher Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.)Landschaft mit MühleÖl/ Malpappe,
Horst Hausotte(Plauen 1923, deutscher Zeichner u. Graphiker, lebt und arbeitet in Weimar sowie in
Bela Kodat(1908 - 1986,, ungarischer Landschafts- u. Stilllebenmaler)ErntemahlzeitÖl/ Leinwand, 67 x
Werner Hofmann(Nürnberg 1932 -, deutscher Maler, Graphikstudium Nürnberg, zahlr. Studienreisen,
Unbekannter Abstrakterder 2. Hälfte des 20. Jh.AbstraktionÖl/Spanplatte, 116 x 114 cm, unger.,
Antiker Damenring835er Silber, mit Bernsteincabochon mit Einschlüssen, RG 58, leicht beschäd.
Antiker Damenring835er Silber, mit Bernsteincabochon mit Einschlüssen, RG 58, leicht beschäd.Mindestpreis: 15 EUR
Kettenanhänger835er Silber, eingefasster tropfenförmiger Honigbernstein, Fischlandschmuck, L. 5 cm
Kettenanhänger835er Silber, eingefasster tropfenförmiger Honigbernstein, Fischlandschmuck, L. 5 cm Mindestpreis: 20 EUR
Damenring835er Silber, 4,7g, getreppter Ringkopf mit einem ovalen Bernsteincabochon, RG 57, leicht
Damenring835er Silber, 4,7g, getreppter Ringkopf mit einem ovalen Bernsteincabochon, RG 57, leicht beschäd.Mindestpreis: 25 EUR
Brosche925er Silber, mit großem Bernsteincabochon in Silberfassung, 3,5 x 2,5 cmMindestpreis: 10
Brosche925er Silber, mit großem Bernsteincabochon in Silberfassung, 3,5 x 2,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Damenring835er Silber, rund gefasster Bernsteincabochon mit Einschlüssen, RG 54Mindestpreis: 40 EUR
Armband Fischland835er Silber mit rechteckigen, geschliffenen Bernsteincabochons mit Inklusen,
Armband Fischland835er Silber mit rechteckigen, geschliffenen Bernsteincabochons mit Inklusen, Sicherheitskettchen, L. 19 cmMindestpreis: 80 EUR
Kettenanhängertrapezförmiger Bernstein, mit Inklusen, goldfarbene Öse, L. 5 cm
Kettenanhänger925er Silber, in Form eines Blattes, mit untersch. farbigen Bernsteinstücken, L. 3,5
Kettenanhänger925er Silber, in Form eines Blattes, mit untersch. farbigen Bernsteinstücken, L. 3,5 cmMindestpreis: 25 EUR
Damenring800er Silber, geschliffener, dunkler Bernsteincabochon, RG 55
Damenring925er Silber, ausgearbeiteter Ringkopf, mit einem Bernsteincabochon, in Krappen gefasst, RG
Damenring925er Silber, ausgearbeiteter Ringkopf, mit einem Bernsteincabochon, in Krappen gefasst, RG 54Mindestpreis: 10 EUR
Damenring925er Silber, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit einem eckigen geschliffenen Bernstein, in Krappen gefasst, RG 55
Kette mit Anhänger925er Silberkette, mit 835er Fischland-Anhänger, ovale Form, mit einem ovalem
Ketteunregelmäßige Karneolstücke, mit Karabinerverschluß, L. 55 cmMindestpreis: 20 EUR
Bernsteinketteovale unregelmäßige helle Bernsteinstücke, mit Einschlüssen, L. 74 cmMindestpreis:
Bernsteinketteovale unregelmäßige helle Bernsteinstücke, mit Einschlüssen, L. 74 cmMindestpreis: 20 EUR
Bernsteinketteunregelmäßige klare polierte Bernsteinperlen im Verlauf, mit Einschlüßen, Karabinerverschluß, L. 64 cmMindestpreis: 15 EUR
Ketteunregelmäßig große Rohbernstein-Stücke, im Verlauf, mit Karabinerverschluß, L. 72 cmMindestpreis: 20 EUR
Extralange Ketteunregelmäßige geschliffene Bernsteinstücke, L. 134 cmMindestpreis: 15 EUR
Bernstein-Collierklare, trapezförmige Bernsteine mit Einschlüssen, im Verlauf, L. 62Mindestpreis: 45
Bernstein-Collierklare, trapezförmige Bernsteine mit Einschlüssen, im Verlauf, L. 62Mindestpreis: 45 EUR
Kettegeschliffene, unregelmäßige Bernstein-Stücke im Verlauf, einzeln verknüpft, L. 68Mindestpreis: 60 EUR