Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Asiatica (263)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (49)
- Bücher (398)
- Dosen und Vitrinenobjekte (42)
- Elfenbeinschnitzereien (13)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (221)
- Glas (68)
- Kunsthandwerk (60)
- Miniaturen (31)
- Möbel (133)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Mobiliar, Design (65)
- Porzellan (167)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (203)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (123)
- Varia (66)
- Volkskunst und Devotionalien (92)
- Waffen (30)
- Collectables (471)
- Books & Periodicals (398)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Jewellery (275)
- Asian Art (263)
- Silver & Silver-plated items (203)
- Furniture (133)
- Prints (124)
- Clocks, Watches & Jewellery (123)
- Glassware (68)
- Fine Art & Antiques (65)
- Sculpture (49)
- Watercolours (33)
- Arms, Armour & Militaria (30)
Vermeil-/Emaildose. Deckel mit gelben und grünen Streifen. L 8,7 cm ...[more]
Ovale Vermeil-/Emaildose. Deckel mit geschweiften blauen und grünen Feldern. Ziergravur. L 11 cm
Ovale Vermeil-/Emaildose. Deckel mit geschweiften blauen und grünen Feldern. Ziergravur. L 11 cm ...[more]
Tafelmesser. Eiserne Klinge mit ungedeutetem Zeichen. Hohler Griff aus Perlmuttschalen mit silberner
Art-Déco-Elfenbeindose. Weinlaub-Zierdurchbruch. Deckel mit Türkisnodus. Um 1925. L 7,5 cm ...[more]
Elegante Emaildose. Silberkorpus, innen vergoldet. Deckel mit polychromer Emailmalerei: Schäferszene. Wohl Wien, Ende 19. Jh. L 7,5 cm ...[more]
Silbernes Pillendöschen in Form eines Schweines. L 5,5 cm. 28 g ...[more]
Geldbeutel. Elfenbein und Messing. Monogramm "IB". 2. H. 19. Jh. L 7,5 cm ...[more]
Rechteckige Papier-maché-Dose mit Zinnintarsien. 19. Jh. L 9,5 cm ...[more]
Silberner Miniaturenhalter. Junger Kavalier im Rokokostüm hält zwei Rahmen. Historismus. H 11 cm,
Silberner Miniaturenhalter. Junger Kavalier im Rokokostüm hält zwei Rahmen. Historismus. H 11 cm, L 19 cm. 126 g ...[more]
Elegante Silberdose auf vier Beinen. Geschweifter Korpus. Zierguillochierung. Auf dem Deckel
Runde Palisanderdose mit feiner Korbrelief-Schnitzerei. Geheimverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,
Runde Palisanderdose mit feiner Korbrelief-Schnitzerei. Geheimverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm ...[more]
Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. Auf dem Deckel graphische Bordüre in schwarzem Email. Kleine
Kleiner Email-Tischbesen. Feiner polychromer Zellenschmelz auf Silber. Russland, um 1900. Ø 6 cm
Kleiner Email-Tischbesen. Feiner polychromer Zellenschmelz auf Silber. Russland, um 1900. Ø 6 cm ...[more]
Ovoide Achatdose mit Silberfassung. 19. Jh. L 7 cm ...[more]
Ovale Silberdose auf vier Füßen. Deckel mit Schildpatt. Beschauzeichen Birmingham 1924. 5 x 12,7 x
Ovale Silberdose auf vier Füßen. Deckel mit Schildpatt. Beschauzeichen Birmingham 1924. 5 x 12,7 x 6,2 cm ...[more]
Tabatière aus Zinn. Zierguillochierung mit Zwergen. Um 1900. L 6,2 cm ...[more]
Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener
Emailsalière mit Löffel. Blauer Fond mit polychromer Bemalung: bacchantische Kinderszenen. Vermutlich Wien, Mitte 19. Jh. L 7,5 cm ...[more]
Elegante Achat-Tabatière. Ovale Steilwandform, aus einem Stück gearbeitet. Bronze-doré-Fassung.
Elegante Achat-Tabatière. Ovale Steilwandform, aus einem Stück gearbeitet. Bronze-doré-Fassung. 18. Jh. 3,7 x 9,2 x 4 cm ...[more]
Feine Elfenbein-Riechdose. Deckel mit filigraner Zierschnitzerei. Frankreich, 19. Jh. Ø 5,5 cm
Feine Elfenbein-Riechdose. Deckel mit filigraner Zierschnitzerei. Frankreich, 19. Jh. Ø 5,5 cm ...[more]
Lindau-Dose. Runde Papier-maché-Dose. Deckelbild mit polychromer Ansicht von Lindau. 1. H. 19. Jh. Ø
Lindau-Dose. Runde Papier-maché-Dose. Deckelbild mit polychromer Ansicht von Lindau. 1. H. 19. Jh. Ø 8,5 cm ...[more]
Silberner Pomander. Balusterkorpus mit buntem Steinbesatz. Relief mit Festons. Zwei Griffe. In der
Silberne Zigarettendose. Ziseliert und graviert; Blütendekor und Zierschlag. 11 x 7,8 cm. 129 g
Silberne Zigarettendose. Ziseliert und graviert; Blütendekor und Zierschlag. 11 x 7,8 cm. 129 g ...[more]
Silberne Zigarettendose mit Riffeldekor. Innen Monogramm "WR". 9 x 8 cm. 140 g ...[more]
Silberne Tabatière. Deckel mit Architekturansicht. Nielloeinlage. Monogr. "NK". Beschauzeichen
Silberne Tabatière. Deckel mit Architekturansicht. Nielloeinlage. Monogr. "NK". Beschauzeichen Moskau 1892. L 11,5 cm. 162 g ...[more]
Portrait einer vornehmen Dame mit blauem Kleid und rotem Umhang. Auf Elfenbein. Um 1700. Oval, 5,3 x
Portrait einer vornehmen Dame mit blauem Kleid und rotem Umhang. Auf Elfenbein. Um 1700. Oval, 5,3 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait der Mlle. Falquet. Auf Elfenbein. Frankreich, Ende 18. Jh. Ø 5,2 cm. R ...[more]
Hochherrschaftliches Portrait einer jungen Dame. Auf Elfenbein. Um 1840. Oval, 8,5 x 6,8 cm. R
Hochherrschaftliches Portrait einer jungen Dame. Auf Elfenbein. Um 1840. Oval, 8,5 x 6,8 cm. R ...[more]
General Charles Marie Auguste de Beaumont d'Autichamp, nach einem Portrait von Paul Delaroche. Auf
Portrait des Ulanen Friedrich Härtaen zu Pferd, 5. Ulanen-Regiment, 4. Escadron. Auf Porzellanplatte
Herrenportrait im Profil von links. Auf Ktn. 2. H. 19. Jh. Oval, 7,7 x 6,2 cm. R ...[more]
Maria Theresia und Franz I. Stephan. Paar Portraitminiaturen nach Nattier. Vermutlich auf Elfenbein.
Maria Theresia und Franz I. Stephan. Paar Portraitminiaturen nach Nattier. Vermutlich auf Elfenbein. 1. H. 19. Jh. Jew. 11 x 8 cm. R ...[more]
Hl. Ignatius von Loyola im Ordensgewand. Ktn. auf Holz. 11 x 9 cm. Gl.u.R ...[more]
Portrait einer Dame im dekolletierten Empirekleid mit Stirnlocken. Auf Elfenbein. Um 1805. Ø 6,7 cm.
Portrait einer Dame im dekolletierten Empirekleid mit Stirnlocken. Auf Elfenbein. Um 1805. Ø 6,7 cm. R ...[more]
Damenportrait. Auf Elfenbein. Um 1806. Oval, 6 x 5,3 cm. R ...[more]
Adalbert Suchy. 1783 Klettau - 1849 Wien. Sign. Portrait einer jungen Frau mit rotem Kleid,
Damenportrait mit Haube und Stola, Collier mit Kreuzanhänger. Auf Ktn. Schweiz, Anf. 19. Jh. Ø 5,7
Damenportrait mit Haube und Stola, Collier mit Kreuzanhänger. Auf Ktn. Schweiz, Anf. 19. Jh. Ø 5,7 cm. R ...[more]
Elegantes Herrenportrait mit Mozartzopf und blauer Jacke vor Landschaftshintergrund. Auf Ktn. Ende
Elegantes Herrenportrait mit Mozartzopf und blauer Jacke vor Landschaftshintergrund. Auf Ktn. Ende 18. Jh. Ø 6,3 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Herren mit dunkler Jacke und weißem Plastron. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh.
Portrait eines jungen Herren mit dunkler Jacke und weißem Plastron. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 4,7 x 3,7 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mädchens mit Schale. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,5 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit lockigem Haar und Kette mit Medaillon. Auf Elfenbein. 18./19. Jh.
Portrait einer jungen Frau mit lockigem Haar und Kette mit Medaillon. Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 5,5 x 4,2 cm. R ...[more]
Mädchenportrait im Halbprofil von rechts. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8 x 6 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mädchens mit Rosen im Haar. Auf Elfenbein. 1. H. - Mitte 19. Jh. Meisterlich! Ø 6,2 cm. R ...[more]
Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10
Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R ...[more]
Marquise de Pompadour. Oval, 4,7 x 3,7 cm. R ...[more]
Portrait der Helene Sedlmayr aus der Münchner Schönheitengalerie. Porzellanmalerei nach Stieler. 19.
Portrait der Helene Sedlmayr aus der Münchner Schönheitengalerie. Porzellanmalerei nach Stieler. 19. Jh. Oval, 13 x 10 cm. Gl.u.R ...[more]
Drei Portraitminiaturen mit Damen aus der Münchner Schönheitengalerie. Oval, 6 x 5 cm. Jew. mit Gl.
Drei Portraitminiaturen mit Damen aus der Münchner Schönheitengalerie. Oval, 6 x 5 cm. Jew. mit Gl.u.R ...[more]
Drei Portraitminiaturen nach bekannter Vorlage. Div. Formate. Jew. mit Gl.u.R ...[more]
Napoleon Bonaparte. Halbfigürliches Portrait von links. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 7,5 cm. Vergoldeter
Napoleon Bonaparte. Halbfigürliches Portrait von links. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 7,5 cm. Vergoldeter Metall-Standrahmen ...[more]
Madonna della Sedia nach Raffael. Auf Porzellan. 19. Jh. Ø 10 cm. R ...[more]
Herrenportrait, Dreiviertelportrait vor Landschaftshintergrund. Auf Ktn. Um 1850. Oval, 12,5 x 9,5
Herrenportrait, Dreiviertelportrait vor Landschaftshintergrund. Auf Ktn. Um 1850. Oval, 12,5 x 9,5 cm. R ...[more]
Familienportrait. Mutter gibt dem Kind die Brust. Öl/Kupfer. Rs. Ziergravur. 18. Jh. 10 x 8,3 cm. R
Familienportrait. Mutter gibt dem Kind die Brust. Öl/Kupfer. Rs. Ziergravur. 18. Jh. 10 x 8,3 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes mit schulterlangem Haar. Öl/Holz. Süddeutsch/Augsburg, 18. Jh. Oval,
Damenportrait mit schwarzem Taftkleid, weißem Kragen, Goldbrosche und Rose. Auf Elfenbein. Um
Damenportrait mit schwarzem Taftkleid, weißem Kragen, Goldbrosche und Rose. Auf Elfenbein. Um 1840. Oval, 7,2 x 6 cm. R ...[more]
Kinderportrait des Friedrich Wilhelm Albert von Wentzky. 1. H. 19. Jh. Oval, 4,5 x 3,2 cm. R
Kinderportrait des Friedrich Wilhelm Albert von Wentzky. 1. H. 19. Jh. Oval, 4,5 x 3,2 cm. R ...[more]
Portrait einer adeligen Dame im Habit des 16. Jh. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R
Portrait einer adeligen Dame im Habit des 16. Jh. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R ...[more]
Paar Saphir-/Brillantohrclips. Zwei Saphir-Cabochons ca. 6 ct. Zwei Rubinkarrees. Brillanten ca. 0,