Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Asiatica (263)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (49)
- Bücher (398)
- Dosen und Vitrinenobjekte (42)
- Elfenbeinschnitzereien (13)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (221)
- Glas (68)
- Kunsthandwerk (60)
- Miniaturen (31)
- Möbel (133)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Mobiliar, Design (65)
- Porzellan (167)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (203)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (123)
- Varia (66)
- Volkskunst und Devotionalien (92)
- Waffen (30)
- Collectables (471)
- Books & Periodicals (398)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Jewellery (275)
- Asian Art (263)
- Silver & Silver-plated items (203)
- Furniture (133)
- Prints (124)
- Clocks, Watches & Jewellery (123)
- Glassware (68)
- Fine Art & Antiques (65)
- Sculpture (49)
- Watercolours (33)
- Arms, Armour & Militaria (30)
Maler Mitte 19. Jh. 1857 dat. und bet. "Freyburg en Suisse". Blick auf den Hauptplatz mit Brunnen.
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Monogr. A.S. Sommerliche Bachlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 19 x 27 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Monogr. A.S. Sommerliche Bachlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 19 x 27 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Mondschein über Windmühle und Flusslauf. Öl/Lwd. 43,5 x
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Mondschein über Windmühle und Flusslauf. Öl/Lwd. 43,5 x 32 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Blick auf das Kolosseum in Rom an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 24 x 30,5
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Blick auf das Kolosseum in Rom an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 24 x 30,5 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. und 1882 dat. Straßenansicht in mittelalterlicher Stadt mit
Maler des 19./20. Jh. Undeutlich sign. Winterlandschaft. Öl/Holz. 20 x 30 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh. Christus heilt die Kranken, nach Rembrandt. Öl/Lwd. 40,5 x 57 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh. Pferdeportrait im Stall mit Hund. Öl/Holz. 30 x 40 cm. R ...[more]
Maler um 1900. Blick auf eine Renaissance-Schlossanlage. Aquarell. 32 x 48 cm ...[more]
Maler um 1920. Blumenstilleben mit Papagei in altmeisterlicher Manier. Rs. weiblicher Akt. Öl/Lwd.
Maler um 1920. Blumenstilleben mit Papagei in altmeisterlicher Manier. Rs. weiblicher Akt. Öl/Lwd. 61 x 50,5 cm. R ...[more]
Maler um 1920. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit alter Mühle. Öl/Lwd. 32 x 50 cm. R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Heidelandschaft mit Birken. Öl/Lwd. 59,5 x 78 cm. R ...[more]
Maler Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. und 1956 dat. Paar mit spielendem Kind im Wohnzimmer. Öl/Lwd.
Maler Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. und 1956 dat. Paar mit spielendem Kind im Wohnzimmer. Öl/Lwd. 50 x 62 cm. R ...[more]
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Südliche Stadtansicht mit Markt. Öl/Lwd. 91 x 61 cm. R ...[more]
Maler des 20. Jh. im Neusachlichen Stil. Damenportrait mit dreireihiger Korallenkette und roter
Maler des 20. Jh. im Neusachlichen Stil. Damenportrait mit dreireihiger Korallenkette und roter Rose. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R ...[more]
Marinemaler des 19. Jh. Undeutlich sign. Holländische Schiffe vor der Küste bei stürmischer See.
Marinemaler des 19. Jh. Undeutlich sign. Holländische Schiffe vor der Küste bei stürmischer See. Öl/Holz. 21,5 x 38 cm. R ...[more]
Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. Monogr. und 1934 dat. Blick auf die Insel Reichenau. Öl/Lwd. 50 x 72 cm. R ...[more]
Carl von Marr. 1858 Milwaukee - 1936 München. Monogr. Rs. beschriftet "Fragment vom Entwurf zum
Paul Mathey. 1891 Auvernier - 1972 Thônex (Kanton Genf). Sign. und (19)38 dat. Hügellandschaft mit
Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz. Das rote Zimmer. Interieur mit
Ernst Adolf Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. War ab 1870 in München tätig. Sign. und (18)89
Blasco Mentor. 1919 Barcelona - 2003 Solliès-Toucas/Provence. Sign. und (19)57 dat. Südfranzösisches
Paul Wilhelm Meyerheim. War tätig 2. Hälfte 19. Jh. 1907 noch in Berlin nachweisbar. Sign. Rs.
Monogrammist A.B. (18)87 dat. Rs. bet. "Heidelandschaft bei Dülmen Niederrhein". Öl/Lwd. 86 x 66 cm.
Monogrammist A.B. (18)87 dat. Rs. bet. "Heidelandschaft bei Dülmen Niederrhein". Öl/Lwd. 86 x 66 cm. R ...[more]
Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (
Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (Fehlstellen). 34 x 43,5 cm. R ...[more]
Monogrammist O.P. 1879 dat. Portrait eines bärtigen Herren. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R ...[more]
Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). Schüler der Mannheimer
Naiver Maler des 19. Jh. Rs. bet. "Franz Einsidler als Scharff-Schütz im Felde anno 1805 und
Naiver Maler des 19. Jh. Rs. bet. "Franz Einsidler als Scharff-Schütz im Felde anno 1805 und 1809". Öl/Lwd. 64 x 45 cm. R ...[more]
August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig.
Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Zillertal) - 1955 München. Sign. Rs. bet. "Stehender Akt (sich schämend)".
Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Zillertal) - 1955 München. Sign. Rs. bet. "Stehender Akt (sich schämend)". Öl/Lwd. 45 x 35 cm. R ...[more]
Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. Sign. Blick auf malerisches Kirchdorf an einem Frühlingstag.
Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. Sign. Blick auf malerisches Kirchdorf an einem Frühlingstag. Aquarell. 22,5 x 23,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. Sign. Blick auf den Marktplatz einer mittelalterlichen
Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. Sign. Blick auf den Marktplatz einer mittelalterlichen Stadt. Aquarell. 23,5 x 25,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Hugo Oehmichen. 1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932 Düsseldorf. Sign. Knäblein mit Äpfeln. Öl/Lwd. 50 x
Hugo Oehmichen. 1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932 Düsseldorf. Sign. Knäblein mit Äpfeln. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R ...[more]
Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. Sign. und 1795 dat. Pastorale. Sommerlandschaft
Friedrich Ortlieb. 1839 Stuttgart - 1909 München. Studierte an der Akademie Stuttgart sowie bei
Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. In der Nachfolge. Klassische Ruinenlandschaft mit
Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester
Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters. War von
Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. Sign. und bet. "Ebenhausen". Treppenaufgang
Portraitist des 17./18. Jh. Portrait eines vornehmen Herren mit weißem Spitzenjabot auf prachtvoller
Portraitist Ende 18. Jh. Portrait eines Herren in dunkler Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/
Portraitist Ende 18. Jh. Portrait eines Herren in dunkler Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R ...[more]
Portraitist des 19. Jh. Portrait eines Mädchens im Alter von zehn Jahren. Pastell. 21 x 16 cm. Gl.
Portraitist des 19. Jh. Portrait eines Mädchens im Alter von zehn Jahren. Pastell. 21 x 16 cm. Gl.u.R ...[more]
Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur im schwarzen Taftkleid mit
Fritz Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Karl Raupp. Studierte bei Gabriel
Paul Reiffenstein. 1858 Wien - 1897 Weimar. War Schüler der Wiener Akademie. Sign. Sinterterrassen
Paul Reiffenstein. 1858 Wien - 1897 Weimar. War Schüler der Wiener Akademie. Sign. Sinterterrassen bei Pamukkale. Öl/Lwd. 62 x 82 cm. R ...[more]
Anton Reinbold. 1881 - Berchtesgaden - 1968. Sign. und Ortsbez. Berchtesgaden. Bergpanorama.
Anton Reinbold. 1881 - Berchtesgaden - 1968. Sign. und Ortsbez. Berchtesgaden. Bergpanorama. Gouache. 53 x 68,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Hermann Reisz. 1865 Neuhäusel - 1920 Wien. War in Wien tätig. Monogr. Malerische Ecke in Venedig.
Hermann Reisz. 1865 Neuhäusel - 1920 Wien. War in Wien tätig. Monogr. Malerische Ecke in Venedig. Öl/Ktn. 21 x 18 cm. R ...[more]
P. Rendell. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Landschaft mit Windmühle. Aquarell. 27 x 36 cm. Gl.u.R
P. Rendell. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Landschaft mit Windmühle. Aquarell. 27 x 36 cm. Gl.u.R ...[more]
Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau). Sign. Rs. bet. "Seehöhen bei Salenstein
Suzanne Roché. Französische Malerin des 20. Jh. Sign. und 1938 dat. Ortsbez. Varsovie (Warschau).
E.K. Roth. Maler des 20. Jh. Sign. Bunter Blumenstrauß. Öl/Lwd. 75 x 62 cm. R ...[more]
Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und
Siem Schaeffer. 1924 Rotterdam - 2005. Sign. Hafenansicht mit Schiffen bei der Beladung. Öl/Lwd.
Siem Schaeffer. 1924 Rotterdam - 2005. Sign. Hafenansicht mit Schiffen bei der Beladung. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R ...[more]
Edmond de Schampheleer. 1824 - Brüssel - 1899. Studierte in Antwerpen und München. Sign. und 1856
Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. Sign. und Ortsbez. München. Balzende Auerhähne auf Lichtung
Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. Sign. Auerhahn auf dem Baum. Öl/Ktn. 31 x 40 cm. R ...[more]
Friedrich Schilcher. 1811 - Wien - 1881. Zugeschr. Portrait eines schlafenden Landmädchens in
Friedrich Schilcher. 1811 - Wien - 1881. Zugeschr. Portrait eines schlafenden Landmädchens in Tracht. Öl/Lwd. 50 x 41,5 cm. R ...[more]
Johann Georg Schlech. 1899 München - 1952 Prien. War Meisterschüler von Heinrich von Zügel. Sign.
Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und