Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (185)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Bücher (228)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (157)
- Glas (16)
- Kunsthandwerk (53)
- Miniaturen (13)
- Möbel (77)
- Moderne Kunst (197)
- Modernes Mobiliar, Design (70)
- Porzellan (73)
- Schmuck und Juwelen (320)
- Silber (188)
- Spielzeug (23)
- Teppiche (31)
- Textilien (34)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (80)
- Volkskunst und Devotionalien (77)
- Waffen (29)
- Jewellery (320)
- Collectables (296)
- Prints (287)
- Books & Periodicals (228)
- Silver & Silver-plated items (188)
- Chinese Works of Art (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Furniture (77)
- Fine Art & Antiques (70)
- Carpets & Rugs (65)
- Clocks, Watches & Jewellery (55)
- Sculpture (31)
- Watercolours (31)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Glassware (16)
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Kreuzanhänger Holz und Silber. 19. Jh. L 42 cm ...[more]
Kreuzanhänger. Metall versilbert. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Rosenkranz. Holzkugeln und Silberfiligran. L 32 cm ...[more]
Vier Kreuzanhänger für Rosenkränze. Silberfiligran mit Email ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Ende 19. Jh. L 57 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten) mit Schlangenwirbeln und Schädel. 19./20. Jh. L 47 cm ...[more]
Architektenbesteck. Grünes Lederetui mit Federmesser (bez. J.M. Bach; Perlmuttbeschlag), eiserner
Münzwaage von "Johann Caspar Mittelstenscheidt in der Bergischen Hauptstadt Lennep". 15 Gewichte.
Münzwaage von "Johann Caspar Mittelstenscheidt in der Bergischen Hauptstadt Lennep". 15 Gewichte. Frühes 19. Jh. Im Holzetui, L 18 cm ...[more]
Münzwaage mit 15 Gewichten. 18. Jh. Im Etui mit Lederbezug, L 22 cm ...[more]
Spielbrett-Kassette. Quadratisch, aufklappbar. Außen Mühle und Schach, innen Back Gammon. Band-
Eisernes Türschloss mit zwei Zuhaltungen. Ziergravuren. Deutsch, 18. Jh. L 28 cm ...[more]
Eisernes Türschloss. Ziergravuren. 18. Jh. L 29,5 cm ...[more]
Barockes eisernes Türschloss. Um 1700. L 22 cm ...[more]
Großer Holzmodel mit Kavalier zu Pferd. 19. Jh. 31,5 x 23,5 cm ...[more]
Zunftzeichen der Brauer. Messing vergoldet. 19. Jh. H 29 cm ...[more]
Türschnappschloss mit zwei Zuhaltungen. Eisen verzinnt. Frühes 18. Jh. L 22 cm ...[more]
Eisernes Türschloss mit zwei Zuhaltungen. Ziergravuren. 18. Jh. L 24 cm ...[more]
Historismus-Tintenfass im ägyptischen Stil. Götterkopf mit Vogelaufsatz, auf drehbarer Platte mit
Eiserner Türklopfer. 18. Jh. H 24 cm ...[more]
Eiserner Türklopfer. Deutsch, um 1600. H 21 cm ...[more]
Großer Holzmodel mit Frau in Tracht. Frühes 19. Jh. 35 x 18 cm ...[more]
Schmiedeeisernes Grabkreuz. Akanthus und Blüten. 19. Jh. H 99 cm ...[more]
Paar große Altarleuchter. Messing. Um 1900. H 103 cm ...[more]
Eisernes Truhenschloss. 18. Jh. L 24 cm ...[more]
Paar Empire-Draperiehalter. Adler aus Bronze doré auf ovaler Marmorplatte. Anf. 19. Jh. H 9,5 cm
Paar Empire-Draperiehalter. Adler aus Bronze doré auf ovaler Marmorplatte. Anf. 19. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Münzwaage mit sieben Gewichten. Frühes 19. Jh. Im Holzetui, L 14,2 cm ...[more]
Große Historismus-Zinnschale mit Ziergravur. "Maria von Burgund begrüst ihren Bräutigam Maximilian
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "JH 1816". Meistermarke Franke. Deutsch, Anf. 19.
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "JH 1816". Meistermarke Franke. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Spazierstock. Gerader Silberhaken mit Büten-/Rocaillenrelief. Anf. 20. Jh. H 91 cm ...[more]
Gusseiserne Ofenplatte. Schäfer mit seinen Tieren. Anf. 19. Jh. 40 x 63 cm ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Münzwaage mit vier Gewichten. 18. Jh. Im Holzetui, L 17 cm ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Zwei Henkelschüsseln aus Zinn. 19. Jh. Ø ca. 24 cm ...[more]
Kleine Schraubkanne aus Zinn. Hexagonal facettiert. H 18 cm ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 12 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 12 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Schraubkanne aus Zinn. Hexagonal facettiert. H 19 cm ...[more]
Schraubkanne aus Zinn. Hexagonal facettiert. Ringgriff. 1797 dat. H 34 cm ...[more]
Messingleuchter mit Tellerfuß. 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Bechermörser mit Pistill. Um 1800. H 16 cm, Ø 14 cm ...[more]
Kupfernes Wassergefäß mit Mittelgriff. Getrieben und ziseliert; Portrait von Maximilian I. Historismus, 19. Jh. H 36,5 cm ...[more]
Bronzemörser mit zwei Henkeln. Dazu Pistill. Frühes 19. Jh. H 17 cm, Ø 18 cm ...[more]
Bronzeleuchter. Nürnberg, frühes 18. Jh. H 41 cm ...[more]
Paar Historismus-Altarleuchter im neugotischen Stil, mit Fabeltieren und Drachenköpfen. Messing. 19.
Paar Historismus-Altarleuchter im neugotischen Stil, mit Fabeltieren und Drachenköpfen. Messing. 19. Jh. H 52 cm ...[more]
Dandystock. Eleganter Stock mit silbernem Windhundkopf; Beschauzeichen London 1902. Schuss aus
Weihwasserbecken mit Klapphenkel; stilisierte Fische. Bronze. 18./19. Jh. Ø 19,5 cm ...[more]
Messingmörser mit zwei Henkeln. Dazu Pistill. Frühes 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 15,5 cm ...[more]
Brettmodel mit zehn Motiven, u.a. Hirsch, Vogel und IHS. Um 1800. 16 x 51 cm ...[more]
Hölzerner Gussmodel mit Kuh. Zweiteilig. 19. Jh. 11 x 22 cm ...[more]
Zwei Kerzenleuchter. Einer aus Bronze, einer aus Messing. 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Eiserner Kienspanhalter auf drei Füßen. 18. Jh. H 65 cm ...[more]
Spazierstock. Elfenbeingriff mit floralem Dekor und Palmettenkante. Lackierter Holzschuss. Um
Spazierstock. Elfenbeingriff mit floralem Dekor und Palmettenkante. Lackierter Holzschuss. Um 1900. H 97 cm ...[more]
Sechs Elfenbein-Eierlöffel. Um 1910. L 14 cm ...[more]
Dröppelminna aus Zinn. Balusterkorpus. Kränchenausguss. Zwei Henkel mit Ringen. Deckel mit Holznodus. Anf. 19. Jh. H 39,5 cm ...[more]
Großer Channuka-Leuchter. Bronze. 20. Jh. H 71,5 cm ...[more]
Sechs Weingläser. Modell "Thistle". Saint Louis. H 15 cm ...[more]