Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (185)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Bücher (228)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (157)
- Glas (16)
- Kunsthandwerk (53)
- Miniaturen (13)
- Möbel (77)
- Moderne Kunst (197)
- Modernes Mobiliar, Design (70)
- Porzellan (73)
- Schmuck und Juwelen (320)
- Silber (188)
- Spielzeug (23)
- Teppiche (31)
- Textilien (34)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (80)
- Volkskunst und Devotionalien (77)
- Waffen (29)
- Jewellery (320)
- Collectables (296)
- Prints (287)
- Books & Periodicals (228)
- Silver & Silver-plated items (188)
- Chinese Works of Art (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Furniture (77)
- Fine Art & Antiques (70)
- Carpets & Rugs (65)
- Clocks, Watches & Jewellery (55)
- Sculpture (31)
- Watercolours (31)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Glassware (16)
Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in
Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund
Jakob Durst. 1875 Fürth - 1951 Nürnberg. Studierte an der KGS Nürnberg; war tätig ebenda. Sign.
Marie Eberhard. 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten. Studierte ab 1916 an der Damenakademie des
Carl Felkel. 1896 Stockerau - 1980 London. Studierte an der Wiener Akademie. Emigrierte 1939 nach
de Florentis. Maler des 20. Jh. Sign. Fischerboote in der See. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R ...[more]
Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule
Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. Verschneite Winterlandschaft mit Waldhintergrund.
Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. Verschneite Winterlandschaft mit Waldhintergrund. Öl/Ktn. 17 x 22,5 cm. R ...[more]
Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. (19)31 dat. Selbstportrait. Kohle/Bleistift. 12,5
Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. (19)31 dat. Selbstportrait. Kohle/Bleistift. 12,5 x 10,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 60 x 46 cm. R ...[more]
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Biedermeierliches Blumenstilleben mit
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Biedermeierliches Blumenstilleben mit Schmetterling. Öl/Ktn. 56 x 45,5 cm. R ...[more]
Walter Hartwig. 1874 Leipzig - 1942. Sign. Blick über die Küste auf Kapstadt und den Tafelberg. Öl/
Walter Hartwig. 1874 Leipzig - 1942. Sign. Blick über die Küste auf Kapstadt und den Tafelberg. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R ...[more]
Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War
Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. Sign. Landschaft am Bodensee? Öl/Lwd. 35 x 60 cm. R ...[more]
Bedrich Holacek. 1903 - 1984. Sign. Zahlreiche kniende Novizinnen bei Ankunft der Prozession vor
Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Bez. Lorenzo. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Bez. Lorenzo. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R ...[more]
Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie.
Erwin Kettemann. 1897 München - 1971 Tegernsee. Sign. und Ortsbez. München. Chiemsee-Landschaft
Hildur Kjerner. Sign. und 1902 dat. Küchenstilleben mit Krebs, Kupfertopf, Obst, Chiantiflasche
Helmuth Körber. Geb. 1890 in Berlin. War Schüler von Lovis Corinth. Sign. und 1940 dat. Portrait
C.J.d. Lange. Maler des 19./20. Jh. Sign. Enten am Bach mit Knüppelweiden. Öl/Lwd. 40,5 x 60 cm. R
C.J.d. Lange. Maler des 19./20. Jh. Sign. Enten am Bach mit Knüppelweiden. Öl/Lwd. 40,5 x 60 cm. R ...[more]
Francois de Lapalud. 1863 Genf - 1924 Antibes. Monogr. Marine mit Fischerbooten in bewegter See,
Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für
Maler Mitte 19. Jh. Anwesen mit Torbogen und Figurenstaffage an einem See in Voralpenlandschaft.
Maler Mitte 19. Jh. Anwesen mit Torbogen und Figurenstaffage an einem See in Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. 36,5 x 46,5 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh. Portrait einer Orientalin mit Gesichtsschleier. Öl/Lwd. 42 x 34 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh. Pfau mit Hühnern in abendlicher Landschaft. Öl/Ktn. 28 x 45,5 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Monogr. A.S. Sommerliche Bachlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 19 x 27 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Monogr. A.S. Sommerliche Bachlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 19 x 27 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Winterlandschaft. Öl/Ktn. 17 x 25,5 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh. Würfelnde Kinder, nach Murillo. Öl/Lwd. 83 x 65 cm. R ...[more]
Maler Anf. 20. Jh. Marine. Öl/Lwd. 70 x 110 cm. R ...[more]
Maler um 1920. Undeutlich sign. Stilleben mit Obstkorb und Teekanne. Öl/Lwd. 36 x 35 cm. R ...[more]
Marian. Maler des 20. Jh. Sign. und Ortsbez. München. Malerisches Kirchdorf an einem oberitalienischen See. Öl/Lwd. 50,5 x 60,5 cm. R ...[more]
Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied
J. Micotta. Genremaler um 1900. Sign. und 1906 dat. Politisierende Herren in einer Weinstube. Öl/
J. Micotta. Genremaler um 1900. Sign. und 1906 dat. Politisierende Herren in einer Weinstube. Öl/Pap. auf Holz. 21 x 15 cm. R ...[more]
Monogrammist EB oder EE. (18)83 dat. Vermutlich Portrait der Margarethe Mörike, geb. von Speeth,
Monogrammist F.H. (18)47 dat. und Ortsbez. Paris. Herrenportrait im Profil von rechts. Öl/Lwd. 54
Monogrammist M.L. 1861 dat. Portrait einer jungen Frau. Bleistift/Kohle weiß gehöht. 21,5 x 17,5 cm.
Monogrammist M.L. 1861 dat. Portrait einer jungen Frau. Bleistift/Kohle weiß gehöht. 21,5 x 17,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Museumsmaler des 19. Jh. Selbstportrait des Raffael Santi. Öl/Lwd. 57 x 44 cm ...[more]
Eugène Péchaubès. 1890 Pantin - 1967 Paris. Sign. Chevauxlegers-Eskadron im Angriff. Öl/Ktn. 26,5
Eugène Péchaubès. 1890 Pantin - 1967 Paris. Sign. Chevauxlegers-Eskadron im Angriff. Öl/Ktn. 26,5 x 22 cm. R ...[more]
Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 - Kopenhagen - 1926. War ca. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig.
Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller
Portraitist Ende 18. Jh. Portrait eines Herren mit weiß gepuderter Perücke und roter Jacke. Öl/Holz.
Portraitist Ende 18. Jh. Portrait eines Herren mit weiß gepuderter Perücke und roter Jacke. Öl/Holz. 26 x 19 cm. R ...[more]
Portraitist des 19. Jh. Herrenportrait. Öl/Lwd. 27 x 22 cm. R ...[more]
Portraitist um 1900. Portrait eines kleinen Mädchens im grünen Kleid. Gouache. Oval, 27,5 x 22 cm.
Portraitist um 1900. Portrait eines kleinen Mädchens im grünen Kleid. Gouache. Oval, 27,5 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Hügelige Waldlandschaft mit
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Frühling in den Voralpen.
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Frühling in den Voralpen. Tempera. 50 x 59 cm. Gl.u.R ...[more]
Arpad Romek. 1883 - Budapest - 1960. Studierte an der Akademie Budapest. Unternahm zahlreiche
Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München,
Russischer Maler Ende 19. Jh. Zwei Badende am Teich in Birkenwäldchen. Öl/Lwd. 58 x 89 cm. R
Russischer Maler Ende 19. Jh. Zwei Badende am Teich in Birkenwäldchen. Öl/Lwd. 58 x 89 cm. R ...[more]
Russischer Maler nach Boris Kustodijew. "Die Schöne und das Biest". Reizvoller weiblicher Akt und
H. Sattler. Sign. und 1918 dat. Paar Aquarelle mit Schlachtenszenen, bet. "Erste Schlacht von Plewna
Schmitt. Maler Anf. 20. Jh. Sign. Zwei Zecher auf dem Heimweg vor nächtlicher Kulisse. Öl/Ktn. 20,
Schmitt. Maler Anf. 20. Jh. Sign. Zwei Zecher auf dem Heimweg vor nächtlicher Kulisse. Öl/Ktn. 20,5 x 15 cm. R ...[more]
Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und
Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Sign. Muschelsammler mit zweispännigem Wagen am Strand. Öl/
Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Sign. Muschelsammler mit zweispännigem Wagen am Strand. Öl/Ktn. 49,5 x 69,5 cm. R ...[more]
Josef Süssmeier. 1896 Rohr - 1971 München. Sign. Das Wettersteingebirge mit dem Seebensee. Öl/Ktn.
Josef Süssmeier. 1896 Rohr - 1971 München. Sign. Das Wettersteingebirge mit dem Seebensee. Öl/Ktn. 60,5 x 80,5 cm. R ...[more]