Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Asiatica (134)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (18)
- Bücher (136)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (136)
- Glas (32)
- Jugendstil und Art Déco (38)
- Kunsthandwerk (42)
- Möbel (81)
- Moderne Kunst (243)
- Modernes Mobiliar, Design (104)
- Münzen (74)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (302)
- Silber (164)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (52)
- Teppiche (26)
- Textilien (28)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (34)
- Varia (63)
- Volkskunst und Devotionalien (231)
- Waffen (298)
- Collectables (509)
- Arms, Armour & Militaria (300)
- Jewellery (300)
- Silver & Silver-plated items (174)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (161)
- Books & Periodicals (137)
- Asian Art (134)
- Furniture (107)
- Prints (82)
- Coins (76)
- Sculpture (75)
- Watches & Watch accessories (75)
- Ethnographica & Tribal Art (52)
- Glassware (47)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Carpets & Rugs (26)
- Russian Works of Art (24)
- Ceramics (22)
- Bank notes (15)
- Metalware (14)
- Clocks (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (10)
- Watercolours (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Lighting (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Textiles (2)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Buddha-Kopf. Dreiviertelrelief aus Kupfer. Bhutan/Nepal. H 23 cm
Famille-rose-Miniaturkanne. Zwei Reserven mit Figuren und Blüten. China, um 1800. L 11 cm
Mädchen mit Lotosblüte. Steinzeug-Figurine mit Emailbemalung. China, 18./19. Jh. H 14,5 cm
Stehender Mi'lo-fo, sog. Dickbauch-Buddha, mit Palmblatt und umgehängtem Sack. Elfenbein. China,
Stehender Mi'lo-fo, sog. Dickbauch-Buddha, mit Palmblatt und umgehängtem Sack. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 11,5 cm
Handschmeichler. Amethyst-Schnitzerei (Früchte). China. H 5 cm
Sitzender Krieger mit erhobenen Armen. Bronze mit Resten partieller Vergoldung. China, 19./20. Jh.
Sitzender Krieger mit erhobenen Armen. Bronze mit Resten partieller Vergoldung. China, 19./20. Jh. Als Tischlampe umgearbeitet, Gesamthöhe 60 cm
Rollbild. Stehender Fukurokuju. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. Japan. 129 x 30 cm. Im
Rollbild. Stehender Fukurokuju. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. Japan. 129 x 30 cm. Im Holzkästchen
Große burmesische Steilwandschüssel. Schwarzlack, umlaufend mit Blütenritzdekor. Um 1900. Ø 40 cm
Lackpostament. Schwarzlack mit Goldstaffage. China, 19. Jh. 14 x 37 x 13 cm
Drache im Halbrelief, ehem. wohl Aufsatz eines Räuchergefäßes. Bronze. China, 19. Jh. H 17,5 cm, L
Drache im Halbrelief, ehem. wohl Aufsatz eines Räuchergefäßes. Bronze. China, 19. Jh. H 17,5 cm, L 17 cm
Drei Kassettenschnitzereien. Reliefierte Figuren auf rotem Grund. China, 19. Jh. 27 x 10 cm und 9
Drei Kassettenschnitzereien. Reliefierte Figuren auf rotem Grund. China, 19. Jh. 27 x 10 cm und 9 x 23 cm. Zusammen in einem Rahmen
Holzpferd. Polychrom gefasst. Indien, 19./20. Jh. L 95 cm
Tuareg-/Agadez-Kreuz, an Kette montiert. Kreuz H 7 cm
Maske der Pende. Kaolinweiße Teilbemalung. Angola. H 33 cm
Tuareg-/Agadez-Kreuz, an Kette montiert. Kreuz H 8,5 cm
Tuareg-/Agadez-Kreuz. H 12 cm
Tuareg-/Agadez-Kreuz. H 12 cm
Anhänger aus Silber und Achaten, teils beweglich montiert. Nordafrika. H 9 cm. An Kette
Amulettanhänger aus Silber und Achat, an Kette montiert. Nordafrika. Anhänger H 7,5 cm
Manilla. Primitivgeld. Westafrika. L 5,5 cm
Kupferbarrenreif. 1024 g. Nigeria. L 11 cm
Kupferbarrenreif. 492 g. Westafrika. L 10 cm
Glasperlenkette. Handelsperlen aus Murano. Mali. L 64 cm
Bronzebarrenreif mit Streifen- und Punktdekor. 740 g. L 11,5 cm
Tuareg-/Agadez-Kreuz. H 11 cm
Tuareg-/Agadez-Kreuz. H 11 cm
Tanzaufsatz der Ekoi. Nigeria, Anf. 20. Jh. H 34 cm
Bronzebarrenreif mit Kordel- und Noppenmuster. 600 g. Mali. L 9 cm
Übergroße Manilla (Primitivgeld) aus Kupfer. 1886 g. L 26 cm
Breite Bronzespange mit ornamentalem Dekor. 308 g. Ø 9 cm
Bronzereif. 1340 g. Primitivgeld. Ø 10 cm
Bronzebarrenreif mit Streifen- und Punktdekor. 352 g. L 9,5 cm
Häuptlingswedel. Westafrika, Anf. 20. Jh. L 39 cm
Häuptlingsstab. Westafrika. H 94 cm
Bronzereif mit Ziergravur. Primitivgeld, 512 g. Westafrika. Ø 9 cm
Kupferbarrenreif. 340 g. L 8 cm
Zwei Steinschleudern, eine figural. Holz. Westafrika, Anf. 20. Jh. H 18 cm
Manilla. Kupferbarrenreif, 264 g. L 8 cm
Kupferbarrenreif mit Banddekor. 216 g. L 8 cm
Bronzebarrenreif mit graviertem Dekor. 358 g. L 9 cm
Halskette mit gezacktem Anhänger. Nordafrika
Halskette mit Silberanhänger in Rautenform. Nordafrika
Kupferbarrenreif mit fein gekordeltem Dekor und Noppen. 226 g. L 9,5 cm
Bronzebarrenreif mit Kordelkante. 234 g. L 8 cm
Halskette mit Agadez-Kreuz und beilförmigen Anhängern. Nordafrika
Maske der Ibo. Reste polychromer Fassung. Nigeria. H ca. 47 cm
Barrenreif. Gelbguss ornamentiert. 684 g. L 10 cm
Kupferbarrenring. 100 g. Ø 4,5 cm
Katanga-Kreuz. Primitivgeld aus Kupfer. 1044 g. Kongo. H 24 cm
Flacher Bronzereif mit Kordelrand. 136 g. Ø 11 cm
Neolithische Glaswalzenkette. Mauretanien. L 68 cm
Flacher Steinreif mit Kupfermontierung. Ø 14 cm
Bronzearmreif, teils grün patiniert. 172 g. L 8 cm
Zwei Achat-Fingerringe. Zahlungsmittel. Afrika
Flacher Bronzereif mit geriffeltem Dekor. 100 g. L 6 cm
Fingerring. Metall und Achat. Zahlungsmittel. Nordafrika
Halskette mit silbernem Rautenanhänger. Nordafrika