3827
Prof. Ernst Fuchs, "Flora Okuli" skurrile Figur zwischen Bäumen, ein großes Auge und
Plauen
Prof. Ernst Fuchs, "Flora Okuli"
skurrile Figur zwischen Bäumen, ein großes Auge und Gesichtsmaske in den Händen haltend, Radierung von 1975, unten in der Platte beschriftet "Flora Okuli - von dieser Platte wurden 10000 Abzüge gedruckt - Ernst Fuchs", links unter der Platte in Blei nummeriert 342/10000 und rechts handsigniert "Fuchs", minimal unfrisch, ungerahmt, Plattenmaß ca. 24 x 17 cm, Blattmaß ca. 42 x 30 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Graphiker, Plastiker, Architekt und Musiker (geboren 1930 in Wien), studierte 1945-50 an der Wiener Akademie bei Albert Paris von Gütersloh, 1948 Mitgründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus", 1950-62 Parisaufenthalt, unterbrochen von Studienreisen nach Amerika, Italien, Spanien, England und 1957 mehrmonatigen Aufenthalt im Kloster Dormitio in Jerusalem, pflegte Künstlerfreundschaften zu Salvador Dali, Jean Cocteau, Arno Breker, Mati Klarwein, Leonor Fini und mit dem Kreis um Jean-Paul Sartre, 1962 Rückkehr nach Wien, 1966 Professur, 1970er Jahre zunehmend Design- und Architekturentwürfe sowie Bühnenbildner, seit 1988 zeitweilig in Monaco tätig, erhielt zahlreiche Ehrungen, in internationalen Sammlungen vertreten, Quelle: Vollmer und Internet.
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523