Remove filterEstimate
- Arms, Armour & Militaria (181)
- Collectables (169)
- Coins (125)
- Jewellery (40)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Glassware (18)
- Prints (18)
- Watercolours (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Books & Periodicals (14)
- Stamps (12)
- Ceramics (11)
- Asian Art (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Sculpture (5)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Furniture (1)
- Lighting (1)
Cadinen Vase um 1915, Prägemarke, Stempel Handmalerei, Modellnummer 4391, ziegelroter Scherben,
3 Schnupftabakflaschen, Glas, mundgeblasen, Bayerischer Wald / Böhmen, h. 9,5cm - 10,5cm
Würzburg, 3 alte Bocksbeutel, 2x Bürgerspital / 1x Julius-Hospital, 1.H.20.Jh.
Fußbecher, Böhmen 20.Jh., Überfangglas mit polychromer Blütenmalerei, h. 14,5cm
Likörkaraffe, Böhmen, rubinrot überfangen, umlaufend Schliffdekor, gedrückte Wandung, Glasstöpsel,
Likörkaraffe, Böhmen, rubinrot überfangen, umlaufend Schliffdekor, gedrückte Wandung, Glasstöpsel, h. 28cm ...[more]
Bierkrug 0,4l., Klarglas mit Zinndeckel, auf diesem Darstellung von König Gambrinus, dat. 1881
Bierkrug 0,4l., Klarglas mit Zinndeckel, auf diesem Darstellung von König Gambrinus, dat. 1881 ...[more]
Paar Milchglasvasen für die Puppenstube, um 1920, schauseitig polychrome Blumenmalerei, h. 8,5cm
Paar Milchglasvasen für die Puppenstube, um 1920, schauseitig polychrome Blumenmalerei, h. 8,5cm ...[more]
Öllampe um 1920, grüner Glaskorpus mit Glaszylinder, h. 30cm
Heckert, Fritz, Petersdorf, um 1900, Glas mit Emaillemalerei, signiert, num. 370/158, h. 20cm
Heckert, Fritz, Petersdorf, um 1900, Glas mit Emaillemalerei, signiert, num. 370/158, h. 20cm ...[more]
Bierkrug mit Zinndeckel, dieser mit Porzellaneinlage "Kartenspiel - Schwarz müsst ihr werden", 10/
Bierkrug mit Zinndeckel, dieser mit Porzellaneinlage "Kartenspiel - Schwarz müsst ihr werden", 10/20l., um 1900 ...[more]
Große Blumenvase, Böhmen, Überfangglas mit polychromer Blumenmalerei, h. 43cm
Weinrömer um 1800, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen, Kuppa mit Weinlaubdekor, h. 15,5cm ...[more]
Babyflasche, 19.Jh., farbloses Glas, runder Stand, konischer Korpus, Zinnmundstück, h. 17cm ...[more]
Schnapsglas (Wachtmeister), norddeutsch um 1800, farbloses, dickwandiges leicht blasiges Glas, h. 11,5cm ...[more]
Biedermeier Glaspokal, 19.Jh., dickwandiges farbloses Glas mit geschliffener architektonischer
Biedermeier Glaspokal, 19.Jh., dickwandiges farbloses Glas mit geschliffener architektonischer Ansicht ...[more]
Fußschale mit Ansichten, 19.Jh., honigfarbenes Glas mit geschliffenen Ansichten von Graupen,
Kleine Glasdose und Weihwasserfläschchen (h. 13cm) um 1900, Pressglas, Zinnmontierung, jeweils mit
Studentika Krug, Glas mit Zinnmontierung, schauseitig Zirkel der Adelphia Würzburg, um 1880, h.
Studentika Krug, Glas mit Zinnmontierung, schauseitig Zirkel der Adelphia Würzburg, um 1880, h. 24cm ...[more]
Skulptur "Kazak", Lalique, stehendes Pferd, mattiertes Glas, teils geätzt, Sockel sign. "Lalique
Skulptur "Kazak", Lalique, stehendes Pferd, mattiertes Glas, teils geätzt, Sockel sign. "Lalique France", 20. Jh., h. 10,5cm ...[more]
Holzskulptur, Madonna, 17./18.Jh., auf einer Weltkugel mit Schlange stehend, über dem bodenlangen
Kruzifix, süddeutsch 18.Jh., Standkruzifix, fein geschnitzter Korpus aus Elfenbein, 4-Nagel-Typus, 2
3 Skulpturen, 17.-19.Jh., 2x Christus Korpus, ein knieender Christus (Beine fehlen), Altersschäden, l. von 15cm - 18cm ...[more]
Skulptur "Läufer" - Wanderpreis des Turnverein Griesheim 1856, mehrere Siegergravuren von 1924-1930,
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Gemälde Öl/Lw., Stillleben mit Früchten und
Gemälde - Blumenstillleben, Öl/Lw., re.u. undeutl. sign. J. Fahener (?), um 1930, 50cm x 40cm o.R.
Gemälde - Blumenstillleben, Öl/Lw., re.u. undeutl. sign. J. Fahener (?), um 1930, 50cm x 40cm o.R. ...[more]
Franke, Rudolf Otto (1926 Kühnheide - 1992 Düsseldorf), Studium an der Folkwangschule in Essen-
Gemälde des 19.Jh., Öl/Sackleinen, Portrait eines Mannes mit verschränkten Händen vor dunklem
Gemälde des 19.Jh., Öl/Sackleinen, Portrait eines Mannes mit verschränkten Händen vor dunklem Hintergrund, i.R. 72cm x 62cm ...[more]
Biedermeier Gemälde, Öl/Lw., Halbportait einer jungen Dame mit prachtvollen Schmuck, monogr. G.M.,
Biedermeier Gemälde, Öl/Lw., Halbportait einer jungen Dame mit prachtvollen Schmuck, monogr. G.M., dat. 1841, i.R. 41cm x 33cm ...[more]
Leisten, Jacobus (1844 Düsseldorf - 1918 ebda.), Gemälde eines Kinderportraits im verlorenen Profil,
Bodenmüller, Friedrich (München 1845 - 1913 Venedig), zugeschr., Öl/Lw., "Christus als Knabe",
Wouwerman, Pieter (1623 Haarlem - 1682 Amsterdam), zugeschr., Niederlande 17.Jh., Öl/Holz, 41cm x
Szolnay, Sándor (1893 Kolozsvár - 1950), ungarischer Maler, Studium in Budapest, Öl/Malkarton, "
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Aquarell, "Portrait einer Tamilin", u.PP i.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Mischtechnik, "Kakteen", u.PP i.R., sign., 60cm
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Mischtechnik, "Kakteen", u.PP i.R., sign., 60cm x 48cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Farbkreide, "Blumenstillleben mit Calla und
Biedermeier, Pastell, 19.Jh., Brustportrait eines vornehmen Herrn im schwarzen Rock, i.R. 45cm x
Biedermeier, Pastell, 19.Jh., Brustportrait eines vornehmen Herrn im schwarzen Rock, i.R. 45cm x 39cm ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Wachskreide, "Liegende Katze", li.u.sign., i.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), Wachskreide, "Liegende Katze", li.u.sign., i.R. 73cm x 53cm ...[more]
Dickler, Hans-Joachim (um 1970), Tuschezeichnung, re. u. sign. A. Graff (Graff, Anton 1736-1813)
Biedermeier Aquarell um 1830, Halbportrait eines Herrn im roten Rock, i.R. 17,5cm x 15,5cm
Miniatur um 1850, Gouache auf Bein, Kinderportrait eines Mädchen mit Kirschen, li.u. unleserlich
Miniatur um 1850, Gouache auf Bein, Kinderportrait eines Mädchen mit Kirschen, li.u. unleserlich sign., i.R. 20cm x 15cm ...[more]
Miniatur um 1850, Gouache auf Bein, Kinderportrait eines Mädchen im weißen Kleid und Haube, i.R.
Miniatur um 1850, Gouache auf Bein, Kinderportrait eines Mädchen im weißen Kleid und Haube, i.R. 20cm x 15cm ...[more]
Barnard, Philip Augustus (+1884 London), englischer Portraitmaler , Aquarell, rückseitig bez. "
Fuks, Alexander (1863 Nikolajew - 1927 München), Pastellzeichnung, Halbportait einer Dame, re.o.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Tuschezeichnung "Männerkopf im Seitenprofil",
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Farbkreide "Weiblicher Rückenakt", u.PP i.R.
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), Farbkreide "Weiblicher Rückenakt", u.PP i.R. 68cm x 55cm, sign. u. dat. 1987 ...[more]
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg - 2007 ebd.), aquarellierte Tuschezeichnung "Akt", u.PP i.
Postkarten - Entwurf für eine Würzburg Karte, um 1920, Tusche / Aquarell, auf Karton montiert,
Postkarten - Entwurf für eine Würzburg Karte, um 1920, Tusche / Aquarell, auf Karton montiert, 21cm x 13cm ...[more]
Postkarten - Entwurf für eine Würzburg Karte, "Die Würzburger Glöckli....", um 1920, Tusche /
Postkarten - Entwurf für eine Würzburg Karte, "Die Würzburger Glöckli....", um 1920, Tusche / Aquarell, auf Karton montiert, 21cm x 13cm ...[more]
Münzner, Rolf (*1942 Geringswalde, tätig in Leipzig), Aquarell / Tusche "Sehr zum Wohle...", bez.,
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Lithografie "Blick auf Sommerhausen am Main", sign.,
Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 München), Radierung, sign., dat. (19)61, num. 10/20, u.PP i.
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Konvolut von 11 Holzschnitten, "
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Konvolut von 8 seltenen politischen
Schmid, Konrad (*1959 Rotthalmünster), Farbholzschnitt, re.u.sign., Knick ausserhalb der Darstellung, Ränder beschn., 32cm x 25cm ...[more]
Gochsheim - Bauer-Mädchen aus Gochsheim bey Würzburg, altkolorierte Lithographie von F.J.Lipowski,
Querfurt, August (1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien), nach, Kupferstich, 18.Jh., "Die Preussen bei
Querfurt, August (1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien), nach, Kupferstich, 18.Jh., "Die Preussen bei Olmütz", 47cm x 37cm ...[more]