Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Kempf Live Webcast Auction 17 Nov 2018 10:00 CET (09:00 GMT)

Würzburg

  • Semmelstraße 42
  • Würzburg
  • 97070
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.42%

Auctioneer Details

There are 711 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 12

Freyberg, Irmingard von (1907 München - 1985 Würzburg), mehrschichtiger Scherenschnitt, "Tor in

Lot 1

More details

Freyberg, Irmingard von (1907 München - 1985 Würzburg), mehrschichtiger Scherenschnitt, "Flöte

Lot 2

More details

Barockspiegel, 18.Jh., Holz geschnitzt u. vergoldet, Altersschäden, 37cm x 27cm

Lot 3

More details

Kruzifix, 18.Jh., Holz geschnitzt, tlw. vergoldet, 3-Nagel Typus, l. 60cm

Lot 4

More details

Motorsport - Sammlung Autoplaketten u.a., 1. Unterfänkische Junggärtner Rallye 1970 Würzburg,

Lot 5

More details

Alter Bocksbeutel mit Glassiegel, Bürgerspital Würzburg, schauseitig bemalt mit Würzburg Motiv

Lot 6

Alter Bocksbeutel mit Glassiegel, Bürgerspital Würzburg, schauseitig bemalt mit Würzburg Motiv ...[more]

More details

Holzdose mit bemalter Beinplatte, dargestellt eine orientalische Souk - Szene, re.u.sign. Musina,

Lot 7

Holzdose mit bemalter Beinplatte, dargestellt eine orientalische Souk - Szene, re.u.sign. Musina, 22cm x 13cm x 6cm ...[more]

More details

Rostosky, Gertraud (1876 Riga - 1959 Würzburg), deutsche Malerin, Gründerin der Künstlerkolonie "

Lot 8

More details

14 Autogrammkarten, alle signiert, u.a. von Anton Lang / Oberammergau, Hans Albers, Kristina

Lot 9

More details

Stereobetrachter mit 48 Stereobilder, Frankreich, meist Paris - Ansichten, um 1900, je ca. 17cm x

Lot 10

Stereobetrachter mit 48 Stereobilder, Frankreich, meist Paris - Ansichten, um 1900, je ca. 17cm x 8,5cm ...[more]

More details

Einmaster Segelschiff, 1.H.20.Jh., Segel u. Schiffsköper aus Perlmutt auf Perlmuttsockel, Anker,

Lot 11

More details

Pelikan Kolbenfüller 400, grün-schwarze Stresemann-Streifen, 14 Karat / 585er Goldfeder, im orig.

Lot 12

Pelikan Kolbenfüller 400, grün-schwarze Stresemann-Streifen, 14 Karat / 585er Goldfeder, im orig. Etui u. OK ...[more]

More details

20 Lochplatten für Symphonion, d. 14,5cm, anbei Symphonion Breveté Kasten, Werk fehlt, Tonkamm

Lot 13

More details

Figürliche Vase, wohl Frankreich, Jugendstil um 1900, Messing versilbert/Silberzinn, ovoider

Lot 14

More details

Würzburg, seltenes Buch mit Beschreibung der Hydranten in öffentlichen Straßen und Plätzen, 63

Lot 15

Würzburg, seltenes Buch mit Beschreibung der Hydranten in öffentlichen Straßen und Plätzen, 63 Seiten, gute Erhaltung ...[more]

More details

Raumbildalbum "Oberammergau und das Werdenfelser Land", vollständig, 30 Bilder vorhanden, Verlag

Lot 16

Raumbildalbum "Oberammergau und das Werdenfelser Land", vollständig, 30 Bilder vorhanden, Verlag Otto Schönstein 1950, gute Erhaltung ...[more]

More details

Perltasche um 1920, Beutelform, bunte Perlstrickerei, ca. 18cm x 13cm

Lot 17

More details

Spielwarenfabrik Carl Max - Creidlitz bei Coburg, "Der Zauberer", naturalistisch getönter

Lot 18

More details

2 Zinnkrüge, 19.Jh., h. 18/24cm

Lot 19

More details

2 Plaketten MAN - Metall emailliert, mit Bildnis von Rudolf Diesel, 400.000 KM u. 500.000 KM "

Lot 20

2 Plaketten MAN - Metall emailliert, mit Bildnis von Rudolf Diesel, 400.000 KM u. 500.000 KM "Störungsfrei", d. 11cm ...[more]

More details

Art Deco Garderobe, Holz mit 3 Kramikfliesen in Scherenschnitt-Optik, bez. RAKO, Metallmontierung,

Lot 21

Art Deco Garderobe, Holz mit 3 Kramikfliesen in Scherenschnitt-Optik, bez. RAKO, Metallmontierung, ca. 60cm x 28cm ...[more]

More details

Trachtenpuppe mit Ochsenfurter Tracht, 1960er Jahre, Kunststoffkörper m. Schlafaugen, gem. SM, l.

Lot 22

Trachtenpuppe mit Ochsenfurter Tracht, 1960er Jahre, Kunststoffkörper m. Schlafaugen, gem. SM, l. 55cm ...[more]

More details

Charakterpuppe "Mein Lieblingsbaby", Kämmer & Reinhard / Simon & Halbig, 1920er Jahre, Mädchen, Kopf

Lot 23

More details

Charakterpuppe, Kämmer & Reinhard, um 1930, Bisquitporzellankopf mit Glasschlafaugen, geöffneter

Lot 24

Charakterpuppe, Kämmer & Reinhard, um 1930, Bisquitporzellankopf mit Glasschlafaugen, geöffneter Mund, Perücke, gem. "22", l. ca. 52cm ...[more]

More details

Blechspielzeug, "Schwein", lithogr. Blech, Uhrwerk intakt, gem. KWP, h. 5,5cm

Lot 25

More details

Oldtimer - Schuco, "Opel Doktor-Wagen 1909", No. 1228, im OK

Lot 26

More details

Zigarrenspitze um 1930, Bernstein Butterscotch, im orig. Etui, l. 6cm

Lot 27

More details

Perltasche, 1950er Jahre, Perlstickerei mit Metallmontierung, ca. 18cm x 14cm

Lot 28

More details

Konvolut Ansichtskarten, meist Würzburg, darunter seltene wie Städtisches Freibad Würzburg,

Lot 29

More details

Dekorative Holzschatulle mit Einlegearbeiten, um 1930, 33,5cm x 21cm x 15cm

Lot 30

More details

Henkelschale mit Glaseinsatz um 1930, ungemarkt, Glaseinsatz min. gechipt, d. 21,5cm

Lot 31

More details

Schachfiguren, Bein geschnitzt, die Hälfte rot gefärbt, komplett, 1.H.20.Jh., h. bis 8cm, 2 Springer

Lot 32

Schachfiguren, Bein geschnitzt, die Hälfte rot gefärbt, komplett, 1.H.20.Jh., h. bis 8cm, 2 Springer geklebt ...[more]

More details

Jagdliches Wandboard, um 1920, Holz geschnitzt, mittig plastischer Hirschkopf, Ablage Bruchstelle (

Lot 33

Jagdliches Wandboard, um 1920, Holz geschnitzt, mittig plastischer Hirschkopf, Ablage Bruchstelle (rest.), ca. 40cm x 33cm ...[more]

More details

Osmanischer Gürtel / Hochzeitsgürtel, Messing, Kupfer, aufwendig gearbeitete Schnalle, verziert

Lot 34

More details

Seltene Ikone mit der Verkündigung der Gottesmutter, Russland 19.Jh. Eitempera, Silberoklad aus

Lot 35

More details

Großer Rosenkranz, Anfang 19.Jh., Silber, Filigrananhänger und Credokreuz, weiße Glaskugeln, l.

Lot 36

Großer Rosenkranz, Anfang 19.Jh., Silber, Filigrananhänger und Credokreuz, weiße Glaskugeln, l. ca. 65cm ...[more]

More details

Rosenkranz, süddeutsch Anfang 19.Jh., Silberfiligran und Koralle, Avekugeln aus roter geschnitzter

Lot 37

More details

Großer Rosenkranz, süddeutsch 1.H.19.Jh., dunkelrote facettierte Glasperlen, filigranes Kreuz, 13

Lot 38

Großer Rosenkranz, süddeutsch 1.H.19.Jh., dunkelrote facettierte Glasperlen, filigranes Kreuz, 13 Lot Silber, l. 70cm ...[more]

More details

Konvolut Rohbernstein, unterschiedliche große Bernsteinstücke, 17,3g.

Lot 39

More details

Seltenes Leporello "Erinnerung an Würzburg", runde Pappschachtel mit 14 Ansichten aus Würzburg,

Lot 40

Seltenes Leporello "Erinnerung an Würzburg", runde Pappschachtel mit 14 Ansichten aus Würzburg, Verlag Blümlein Frankfurt, d. 45mm ...[more]

More details

Klosterarbeit, 1.H.20.Jh., seltene Darstellung von Josef und Maria vor der Geburt, Holz

Lot 41

More details

Tabakpfeife "Rauch - Club Santa Lucia", Porzellankopf, Länge mit Pfeifenstock 47cm

Lot 42

More details

Bronzerelief Würzburg, Blick in die Domstraße, rückseitig monogrammiert F.H., im dekorativen

Lot 43

Bronzerelief Würzburg, Blick in die Domstraße, rückseitig monogrammiert F.H., im dekorativen Holzkasten, 14cm x 13cm ...[more]

More details

3 Plaketten Würzburg - Handwerkskammer Unterfranken, 25. jähriges Bestehen der Freunde der

Lot 44

More details

Paar Jugendstil-Bilderrahmen, Holz, ovale Form, je ca. 58cm x 45cm

Lot 45

More details

Konvolut von 10 Sammelbüchern, Kaffee Hag, Deutsche Ortswappen / Danziger Mappenwerk, wohl komplett,

Lot 46

Konvolut von 10 Sammelbüchern, Kaffee Hag, Deutsche Ortswappen / Danziger Mappenwerk, wohl komplett, gute saubere Erhaltung ...[more]

More details

Rhöner Krippenfiguren, 1.H.20.Jh., Holz geschnitzt / Stoff / Draht, feine Schnitzerei, u.a. Mariaund

Lot 47

More details

Bertholds unzerbrechliche, abwaschbare Holztiere, insgesamt 28 Figuren, heimische Tiere und

Lot 48

More details

Seltener Walt Disney Füller um 1930, Mickey Mouse, l. 13cm

Lot 49

More details

Kaweco Füller "Cadet", Goldfeder 585, Funktion n. gepr.

Lot 50

More details

Füller - Safety Pen - vergoldetes Gehäuse, l. 12cm

Lot 51

More details

Montblanc Füller, Modell Simplo, braunrotes Gehäuse, Goldfeder 585, selten!

Lot 52

More details

Pelikan Schreibset, 1 Bleistift, 2 Füller (einmal nur Gehäuse), Goldfeder 585

Lot 53

More details

Tanzmaus mit Bierkrug, Schuco, Filz / Blech, Stecknadel-Augen, Uhrwerkantrieb intakt, h. 10,5cm

Lot 54

Tanzmaus mit Bierkrug, Schuco, Filz / Blech, Stecknadel-Augen, Uhrwerkantrieb intakt, h. 10,5cm ...[more]

More details

Katze mit Ball, Japan, 1960er Jahre, Blech lithografiert, l. ca. 10cm

Lot 55

More details

Hund, gem. Kanto Toys, Japan, 1960er Jahre, Blech lithografiert, l. ca. 14cm

Lot 56

More details

Erotika - Benzin-Feuerzeug, gem. Move, auf der Wandung Lupenfenster, an einem Drehrad lassen sich

Lot 57

More details

Granatkette, vergoldeter Silberverschluss, l. 46cm

Lot 58

More details

Fotokamera - Yashica Atoron Electro, in orig. Hülle

Lot 59

More details

Plattenkamera IKA "Teddy 146", Periskop Alpha, 15,5cm x 11,5cm, Ivens & Co., Niederlande

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 12