Westerwald - Sechs Krügeum1900, reliefierte Wandung, schauseitig Wirtshausszene, graue Salzglasur,
Westerwald - Sechs Krügeum1900, reliefierte Wandung, schauseitig Wirtshausszene, graue Salzglasur, blau staffiert, best., 1x geklebt, H13cm
Westerwald - Tabaktopfum1900, heller Scherben, reliefierte Wandung mit kreisförmigen Kartuschen,
Westerwald - Vorratsgefäßeum1900, 4 St., 3x graue Salzglasur, blau staffiert, 1x graue Salzglasur,
Westerwald - Vorratsgefäßeum1900, 4 St., 3x graue Salzglasur, blau staffiert, 1x graue Salzglasur, tlw. best., Haarrisse, H10-35cm
Wormser Sigillata - Zwei WandmaskenStempelmarke, dunkelbrauner Scherben, Nachbildungen nach der
Zahner, Arnold - MokkaserviceSchweiz, Rheinfelden, Stempelmarke, Entw. A. Zahner (1919-2005),
Anbietschaleum1920, ungem., Steingut, spitzoval, durchbrochene Fahne, leicht gerippte Wandung,
Backformenab1900, tlw. Nürnberg, 2 Lammformen, 2teilig, 2 Modeln, tlw. glasiert, tlw. best., Lca.9-
Backformenab1900, tlw. Nürnberg, 2 Lammformen, 2teilig, 2 Modeln, tlw. glasiert, tlw. best., Lca.9-23cm
Becher1999, Bemalung Monika Zeimann (Porzellanmalerin Manufaktur Meissen), Dirigent der Affenkapelle
Becher - Münchner Kindlum1900, ungem., schauseitig Umdruckdekor mit Münchner Kindl, Craquelé, H10,
Becher - Münchner Kindlum1900, ungem., schauseitig Umdruckdekor mit Münchner Kindl, Craquelé, H10,5cm
Bierkrugum1900, ungem., profilierte Wandung, schauseitig Frankfurter Ansicht, bunter Umdruck,
Bierkrüge - Drei Stück1x Gruß aus Ottobeuren, Floraldekor, reliefierter Zinndeckel, Craquelé, H22cm,
Deckeldoseum1910, unleserl. gem., schwarzbrauner Scherben, gedrückter bauchiger Korpus, gewölbter
Deckelterrineunleserl. gem., barocke Form, mit vollplast. Blüten, weißer Fond, dezent grün/orange
Deckelterrineunleserl. gem., barocke Form, mit vollplast. Blüten, weißer Fond, dezent grün/orange staffiert, Craquelé, besch., Hca.22cm
Fayenceteller19.Jh., wohl Italien, Pinselmarke M.A, heller Scherben, tief gemuldet, im Spiegel
Fayenceteller19.Jh., Pinselmarke, grauweiße Glasur, Fahne u. Spiegel floral dekoriert, grauweißer
Figur - FasanenpaarItalien, Pinselmarke, rotbrauner Scherben, vollplast., runder Sockel, farbig
Figur - FasanenpaarItalien, Pinselmarke, rotbrauner Scherben, vollplast., runder Sockel, farbig staffiert, H24cm
Figur - Fohlenroter Scherben, liegendes Fohlen auf rechteckiger Plinthe, Kopf geklebt, H10,5cm
Figur - Kamel ungem., knieendes Kamel mit Sattel, farbig staffiert, für Weihnachtskrippe, min.
Figur - Kamel ungem., knieendes Kamel mit Sattel, farbig staffiert, für Weihnachtskrippe, min. Alterssp., H10cm ...[more]
Figur - Schillerbeige Masse, rs. bez. J.CAPRONI, vs. bez. SCHILLER, aufrecht stehend, vollplastisch,
Figur - Schillerbeige Masse, rs. bez. J.CAPRONI, vs. bez. SCHILLER, aufrecht stehend, vollplastisch, Alterssp., H28cmMindestpreis: 35 EUR
Figur - Windhundeungem., vollplast. Hundepaar auf Sockel, cremeweißer Fond, dezent staffiert,
Figur - Windhundeungem., vollplast. Hundepaar auf Sockel, cremeweißer Fond, dezent staffiert, Haarrisse, H16cm
Figuren - Hähnegepr. Eule, Eula, Böhmen?, 2 St., weißer Scherben, vollplastisch, bunt staffiert,
Figuren - Hähnegepr. Eule, Eula, Böhmen?, 2 St., weißer Scherben, vollplastisch, bunt staffiert, min. best., H16cm
Figuren - Musikantenungem., 4 St., farbig staffiert, Craquelé, min. best., Trommler besch., Hca.
Figuren - Musikantenungem., 4 St., farbig staffiert, Craquelé, min. best., Trommler besch., Hca.13cm, dazu 2 kl. Holzfiguren, Musikanten
Figuren - Paar Entenum1920, us gestempelt S bzw. A im Kreis, vollplast. aufrechte Enten auf ovaler
Figuren - Paar Entenum1920, us gestempelt S bzw. A im Kreis, vollplast. aufrechte Enten auf ovaler Plinthe, schwarz, braun staffiert, H16cm
Historismuskanneum1900, ungem., Nr. 1928 II, wohl Mettlach, guillochierte Wandung, mit aufgemodeltem
Kacheln4 + 2 St., holländ. Landschaftszenen mit Windmühlen bzw. Booten, Blaumalerei, Craquelé,
Keramik - Konvolut3 Vorratsgefäße, antike Formen, 1 Vase, bauchiger Korpus, umlaufend dezente
Keramik - Konvolutab19.Jh., 2 Schüsseln, roter Scherben, geometr. Schlickerdekor, 1x gekerbter Rand,
Konvolut9 St., Westerwald, Deruta u.a., 5 Vasen, 1 Flasche, 2 Krüge, 1 Holzvase, versch. Erh., H10.
Konvolutab 19.Jh., 1 Deckelterrine, rund, Craquelé, gebräunt, best., Dca.23cm; 3 Teller, Delft u.a.;
Konvolutab 19.Jh., 1 Deckelterrine, rund, Craquelé, gebräunt, best., Dca.23cm; 3 Teller, Delft u.a.; 2 Keramikschalen; versch. Größen und Erh.
Konvolut17 Teile, Steingut, Keramik; Villeroy & Boch, 3 Suppentassen u. 3 UT; Kuch, 1 Ölflasche; 1
Konvolut1x Rösler, Korbschale, durchbrochene Wandung, min. Seifenschalen; 2x Seifenschalen mit
Krugreliefierte, profilierte Wandung, Jägermotive, Asthenkel, bunt staffiert, braune Lüsterglasur,
Paar VasenE.19.Jh., ungem., Nr. 144, Amphorenform, reliefierte, profilierte Wandung, 2 Karyatiden
Platte19.Jh., ungem., Steingut, große ovale Platte, 2 Handhaben, im Spiegel Dame in exotischem
Schaleum1900, ungem., beiger Fond, gold/grün staffiert, Craquelé, gebräunt, ber., min. best., D15cm
Schalen - Zwei Stückum1930, 1x Fruchtdekor, Nr. 525, 1x zwei Handhaben, am Rand Chips, bunte
Schalen - Zwei Stückum1930, 1x Fruchtdekor, Nr. 525, 1x zwei Handhaben, am Rand Chips, bunte Verlaufsglasur, D31cm
Steingut - Konvolut19.Jh., Villeroy & Boch, Sarreguemines, u.a., schwarzer, grüner Umdruckdekor, u.
Steingut - SchaleEngland, blaue Stempelmarke, W, Colonial Pottery Store England, Modell Togo, blauer
Teekanneum1930, schwarze Stempelmarke, Steingut, Teekanne in Elefantenform, Deckelknauf als Asiate
Teekernum1900, ungem., Nr. 522-4, Pinselnr. 84, Steinzeug, relief. Wandung, florale Formen, Deckel
Vaseroter Scherben, Majolika, ovoider Korpus, 2 Handhaben, weiß glasiert, bunter floraler Dekor,
Vaseroter Scherben, Majolika, ovoider Korpus, 2 Handhaben, weiß glasiert, bunter floraler Dekor, tlw. geritzt, best., H36cm
Vaseum1920, Frankreich, ungem., bauchiger Korpus, nach oben sich verjüngend, schwarzgoldener Fond,
Vorratsgefäße - Sechs Stück1 große Kanne, grün glasiert, 1 Kanne mit Deckel, rot glasiert, 1 Krug
Wandteller19.Jh., Schweiz, flacher Teller mit geschwungener Fahne, im Spiegel Pfeifenraucher,
Waschgarniturum1900, ungem., weißer Fond, Alpenveilchen u. Osterglockendekor, Ornamentreliefs, 1
Waschgarniturum1900, ungem., weißer Fond, Alpenveilchen u. Osterglockendekor, Ornamentreliefs, 1 Schüssel, best, D34cm, 1 Kanne, geklebt, H26,5cm
Weinkrugum1900, ungem., reliefierte Wandung, 3 Reserven mit versch. histor. Personen, Weindekor,