Collectables & Toys

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

2400 items 2400 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Collectables & Toys

Auction closed (2 day sale)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

  • Creator / Brand
2400 items
Per Page

Paar Wandleuchten mit Spiegel, je 2-flammig. Vergoldete Bronze in Form von Blattwerk. D. 36x 28 cm.

Deckenampel im Empirestil, 3-flammig. Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).

Moderne Tischleuchte, 2-flammig. Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).

Moderne Tischleuchte, 2-flammig. Flaschenförmiger Holzkorpus. H. 48 bzw. 63 cm.

Paar moderne Tischleuchten, je 2-flammig. Roter Marmor in Balusterform, Bronzemontagen. Best. H. 60 cm.

Paar und 4 Wandarme, je einflammig. Weißmetall bzw. braun patinierte Bronze (in Fackelform). H. 15 bzw. 17 cm (ohne Fassungen).

Deckenleuchte, einflammig. Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.

Deckenleuchte, 6-flammig. Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).

Paar Wandapplikationen, je 2-flammig. Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.

Paar kleine Korblüster, je 6-flammig. Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.

Prunkspiegel im Stil Louis XVI. Holz/Stuck, vergoldet. 95x 52 cm.

Goldstuckrahmen (20. Jh.). Kanten teils min. best. Falzmaß ca. 63x 93 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Stickbild.

Lot 9002

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. Holz, geschnitzt und vergoldet, roter Kranz. Plastischer Adleraufsatz. L. best. 97x 45 cm.

Lot 9003

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. L. best. 129x 70 cm.

Moderner Standspiegel. Ovales, doppelseitiges Spiegelglas auf farblosem Glasständer, gewölbter Holzsockel. H. 188 cm.

Kleiner, ovaler Wandspiegel (um 1900). Vergoldeter Stuck mit Schleife (rep.). 50x 36 cm.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). L. best. Falzmaß 68x 54 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegende Kopie "Gottesmutter mit Kind", Öl/Lwd. (stark rest.).

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.). Nussbaumfurnier auf Nadelholz. 82x 52 cm.

Klassizistischer Prunkspiegel (um 1800). Holz/Stuck, vergoldet (best.). 68x 49 cm.

Lot 9012

Wandspiegel.

Wandspiegel. Porzellanrahmen mit bunt bemalten Blütenapplikationen, Golddekor. Blaumarke. 77x 55 cm. (20)

Kleiner Kulissenrahmen. Holz/Stuck, vergoldet. Aufteilung für 7 Bilder, dazwischen Halbsäulen (je ca. 14x 8 cm).

10 verglaste Bilderrahmen (21. Jh.). Schlichte Nadelholzleisten. Lichtes Maß 40x 29,5 bzw. 1x 30x 23,5, Rahmenbreite 1,2 cm.

Bilderrahmen (20./21. Jh.). Grün, perlmuttartig changierende, gewölbte Holzleiste, B. 3,5 cm, verglast. Lichtes Maß 43x 45,5 cm.

Kleiner Wandspiegel im Barockstil. Rocaillenform mit Holzoptik. 42x 31 cm.

Florentiner Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). L. best. Falzmaß 63x 40 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegender Kunstdruck nach H. Corrodi "Nymphe".

Coffee-Table im Hollywood Regency-Stil. Messing/Metall. Quadratisches Gestell mit Rauchglasplatte. Kratzer. 80er Jahre. 43,5x 96x 96 cm.

Beistelltisch im Hollywood Regency-Stil. Messing/Metall. Quadratisches Gestell mit Rauchglasplatte. Kratzer. 80er Jahre. 61x 51x 51 cm.

Paar Klapp- oder "Regie"-Stühle. Schwarz lackiertes Metall mit schwarzem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. 80er Jahre. H. 81 cm.

Freischwinger in der Art von Alvar Aalto. Schwarz lackiertes Holzgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 80er Jahre. H. 87 cm.

Historismus-Tritt. Eiche mit Kerbschnitzerei. Alters- ud Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 42x 45x 30 cm.

Paar asiatische Beistelltische oder Säulen. Holz mit schwarzer bzw. farbloser Lackierung. Säulengestell mit 2 Ablagen. Kratzer. Je 77x 31x 33 cm.

Lot 9114

Loungesessel.

Lot 9115

Tafelaufsatz.

Lot 9119

5 Barockstühle.

Lot 9121

Kaffeehausstuhl.

Kaffeehausstuhl. Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett FISCHEL, um 1900. H. 88 cm.

Lot 9123

Bergère.

Bergère. Dunkel gebeiztes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen/Blumen. Hellgraue Polsterung. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 98 cm.