Collectables & Toys

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

2400 items 2400 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Collectables & Toys

Auction closed (2 day sale)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

  • Creator / Brand
2400 items
Per Page

Schaufensterdekoration "Clown mit Saxophon". Verschiedene Materialien. Filzkleidung teils ausgeblichen. Ca. 60er/70er Jahre. H. 62 cm.

Großer Posten alter Beschläge und Möbelersatzteile. Verschiedene Materialien. 19./20. Jh.

Paar Skulpturen Fo-Hunde. Bein, vollplastisch geschnitzt. China. Holzsockel (1x lose). H. 13 cm.

Skulptur "Hockender Feldarbeiter". Holz, geschnitzt. Sockel mit Spannungsriss. Wohl Südostasien. H. 34,5 cm.

Lot 6202

Phallus.

Phallus. Schwarzer wohl Steatit. Südostasien oder Nepal. L. 20 cm.

Lot 6203

Phallus.

Phallus. Bergkristall mit natürlichen Einschlüssen. Wohl Nepal. L. 16 cm.

Lot 6204

Wandmaske.

Wandmaske. Wohl des Barong. Tropenholz, geschnitzt. Indonesien. D. 49x 21 cm.

Lot 6205

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. Kupfer, vergoldet. Umlaufend bunt emailierte, blühende Sträucher auf blauem Grund. China. H. 16 cm.

Pferdeskulptur im Tangstil. Keramik mit dunkelblauer Glasur (Unterteil unglasiert). H. 42 cm.

Lot 6207

2 Skulpturen.

2 Skulpturen. Verschiedene Hölzer, geschnitzt. Unterschiedliche, menschliche Darstellungen, teils farbig gefasst. Afrika. H. 52 bzw. 57 cm.

Lot 6209

2 Vasen.

Lot 6210

Netsuke.

Netsuke. Hinter Fass sitzender Mann. Hirschhorn. Spannungsriss. Japan. H. 3,2 cm.

Zwillingspaar und Wandmaske. Verschiedene Hölzer, geschnitzt. Afrika. H. ca. 28 bis 30 cm.

Skulpturengruppe "Rattenfamilie in Flechtkorb". Teils dunkel patinierte Bronze oder Messing. China. H. 19 cm.

Lot 6214

3 Snuffbottles.

3 Snuffbottles. Verschiedenfarbiges Glas. Verschiedene Formen. Lippenränder teils l. best. China, 19. Jh. H. 4,5 bis 6 cm.

Lot 6215

2 Snuffbottles.

Lot 6216

2 Snuffbottles.

Lot 6218

Kleiner Teller.

Paar Elefanten als Blumenhocker. Keramik mit Ritzdekor und verschiedenfarbiger Glasur. Wohl China. H. ca. 44 cm.

Lot 6224

Sitzender Budai.

Sitzender Budai. Wohl grüner Achat mit weißen und wenigen hellbraunen Partien. Wohl China. H. 12,5 cm.

Lot 6225

Schultertopf.

Paar Skulpturen "Tanzender Shiva". Messing. Dargestellt mit Sonnenaureole auf ovalem Sockelfuß. Indien. H. 10 cm.

Lot 6227

Handschmeichler.

Lot 6228

Handschmeichler.

Stehender Budai und Stehender mit Lotusblume. Seladonfarbene Jade. China. H. 6,8 bzw. 6,2 cm.

Lot 6231

Bodenvase.

Bodenvase. Porzellan. Türkiser Fond mit Craquelé-Glasur. Besch. H. 61 cm.

Paar Stapelbehälter. Holz/Bambus mit schwarzer und goldener Bemalung. Bruchstellen. China. H. 40 cm.

Lot 6233

Große Vase.

Lot 6234

Große Schale.

Große Schale. Keramik mit türkiser Verlaufglasur. D. 54 cm.

Lot 6235

Dose,

Dose, zusammengesetzt aus Fuchi-Kashira. Kupfer/Weißmetall. Japan, um 1900. D. 3,7 cm.

Lot 6236

Cachepot.

Lot 6237

Tablett.

Sitzender Amythayus. Dunkel patinierte Bronze. Auf 3 kurzen Beinen. Wohl Burma. H. 9 cm.

Kopf des Amithayus. Messing. Haare mit schwarzer Bemalung. Stirn besetzt mit Türkiscabochon. Wohl Indien. H. 24 cm.

Skulptur des Chakrasamvara im Yabyum. Teils dunkel patinierte Bronze. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/Nepal. H. 11,5 cm.

Seidenstickerei (China, 19. Jh.) 2 Jungen beim Drachensteigen in Landschaft. Farbige Seide (besch., fleckig). 55x 49 cm. R. Etikett Lempertz Köln.

Lot 6242

Große Vase.

Große Vase. Porzellan mit so genannter "Ochsenblut"-Glasur. Auf Holzständer. H. 40 bzw. 66 cm.

Lot 6243

Thangka.

Lot 6244

6 Mandalas.

Garuda mit Reiterfigur. Dunkel patinierter Metallguss. Wohl Indonesien. H. 24,5 cm.

Sitzender Buddha. Weißmetall. Hohlguss. Südostasien. H. 11 cm.

Vase und Räuchergefäß - Koro. Dunkelbraun patinierte Bronze mit Reliefdekor (1x im archaisierenden Stil). Japan/China. H. 14 bzw. 19 cm.

Buddha auf hohem Sockel. Dünnes, ziseliertes Silberblech auf Holzkorpus. Fehlstellen bzw. Rückseitig besch. Wohl Burma, 19. Jh. H. 7,5 cm.

2 Glocken, Vase, 3 Weihrauchbrenner und 2 Öllampen. Messing/Bronze. Orient bzw. Ferner Osten. H. 4 bis 19 cm.

Hand und 6 Figuren. Metall/Bronze, 1x Masse. Thailand/China/Japan. H. 10 bis 20 cm.

Lot 6254

9 div. Figuren.

9 div. Figuren. Messing/Bronze/Metall. Verschiedene Darstellungen, dabei Gottheiten wie Ganesha. H. 9 bis 24 cm.

2 Henkelgefäße. Gebrannter Ton. Verschiedene Ausführungen. Lippenränder best. Südamerika. H. 17 bzw. 16,5 cm.

Abakus (Rechenbrett). Holz und Metall. Gebrauchsspuren. China. D. 17x 34 cm.

Lot 6257

Deckelvase.

Deckelvase. Messing mit Schwarz- und Rotlacküberzug und reichem Reliefdekor. China. H. 13,5 cm.