- Coins (356)
- Glassware (93)
- Furniture (61)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Clocks (32)
- Photographs (30)
- Sculpture (25)
- Ceramics (22)
- Wines & Spirits (21)
- Carpets & Rugs (20)
- Textiles (19)
- Watches & Watch accessories (10)
- Metalware (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Books & Periodicals (6)
- Collectables (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Maps (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Decorative Art (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Lighting (4)
- Vintage Fashion (4)
- Watercolours (4)
- Prints (3)
- Russian Works of Art (3)
- Indian Works of Art (2)
- Porcelain (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Item Type
VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974) Ustica Acquarello su carta firmato in basso a destra. cm 68 x 93,5.
VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974) Viale alberato Acquarello su carta. cm 50 x 70.
PITTORE DEL XX SECOLO Scena di interno Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 100 x 70.
GUIDO BUSON (1936 - 2014) Tetti Olio su tavoletta Firmato in basso a destra. cm 15 x 22.
PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo) Festa di paese in maschera - 1970 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 70 x 50.
GIU PIN, Figure, Olio su tela
GIU PIN, Giuseppe Pin (Preganziol 1930) Figure Olio su tela. cm 50 x 70.
ANNIE DI PATTI (XX secolo) Personaggio in cantiere Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra. cm 21 x 21.
GUIDO QUADRIO Olio su tela
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006) FarfallaOlio su tela Firmato in basso a destra. cm 60 x 80.
GUIDO QUADRIO Olio su tela
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006) PaesaggioOlio su tela Firmato in basso a destra. cm 25 x 30.
GUIDO QUADRIO Olio su tela
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006) Farfalla, 1973 Olio su tela Firmato e datato sul retro. cm 60 x 70.
GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971) Nudo di donna Pastello su cartoncino Firmato in basso a destra. cm 46 x 66.
GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971) Nudo di donna Pastello su cartoncino Firmato in basso a destra. cm 56 x 76.
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) Vaso con anse Olio su tela Firmato in basso a destra, autentica su foto. cm 70 x 50.
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) Testa con serpentiOlio su tela Firmato in basso a destra, autentica su foto. cm 70 x 50.
SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo) Tetti e cupola Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 30 x 40.
GIORGIO LUXARDO (Livorno 1937 - 2019) Paesaggio con casolare Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 25,5 x 25.
LEONARDO DE MAGISTRIS (Roma 1933 - 2010) Paesaggio con case Olio su tela Firmato in basso. cm 80 x 100.
GIOVANNI DI FEDE (Palermo 1934) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 20 x 30.
PITTORE DEL XX SECOLO Casa di campagna Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 31 x 14.
ELIO PELOSI (XX secolo) Nudi di figure - 1970Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 80 x 80.
CATULLO PALMIERI (XX secolo) I fuggiaschi - 1959Olio su tavola Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 57 x 64.
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) Volto - Occhi di gatto Due Tecniche miste su cartoncino Firmati in basso a destra. cm 68 x 48.
VINCENZO TANTILLO (XX secolo) Natura morta - 1965 Olio su tela Firmato in basso a destra, controfirmato e autenticato nel retro. cm 70 x 50.
GIOVANNI JURATO (XX secolo) Natura morta Olio su tela Firmato in basso a destra. cm. 50 x 70.
PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta Olio su tela. cm 45 x 70.
PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta Tecnica mista Firmato in basso a destra. cm 30 x 40.
PITTORE DEL XX SECOLO Scorcio di paese - 1976 Tecnica mista su cartone Firmato in basso a destra. cm 71 x 71.
PITTORE DEL XX SECOLO Portofino - 1975 Tecnica mista su carta Firmato in basso a sinistra. cm 43 x 62.
PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo) Palude Olio su cartoncino Firmato in basso a destra. cm. 69,5 x 40.
PITTORE DEL XX SECOLO Casale di campagna Olio su faesite Firmato in basso a destra. cm 23 x 29,5.
PITTORE DEL XX SECOLO Messa di mezzanotte - 1976 Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 40 x 50.
PITTORE DEL XX SECOLO Nudo femminile - 1969 Olio su tela Firmato in basso. cm 40 x 60.
PITTORE DEL XX SECOLO Barche a secco - 1970 Olio su tela Monogrammato in basso a destra. cm 48 x 68.
VINCENZO GENNARO (Petralia Soprana 1944) Due medaglie in bronzo Volto femminile - 1985, Maternità - 1975. cm 27,5 x 27,5 - cm 27,5 x 27,5.
ANONIMO DEL XX SECOLO Paesaggio Olio su cartone telato. cm 30 x 39,5.
PITTORE DEL XX SECOLO Interno con ragazza Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra David. cm 32 x 24 (compresa cornice).
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con pastori Olio su tavoletta. cm 27,5 x 40.
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Scena d'interno Frammento di olio su tela cm. 32 x 49.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con pastore e pecore Olio su faesite. cm 29,5 x 40.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Marina con barche Olio su tavoletta entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 24,5 x 31.
PITTORE DEL XX SECOLO Interno con moschettiere Tecnica mista su cartoncino. cm 70 x 54.
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Grotta azzurra Gouache. cm 40 x 70.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con nudo di donna Olio su tela Monogrammato in basso a destra, entro cornice. cm 43 x 33.
PITTORE DEL XIX SECOLO Testa maschile Olio su tavoletta cm 28,5 x 24,5.
PITTORE DEL XIX SECOLO Figura femminile Acquarello su carta. cm 32 x 22.
PITTORE DEL XX SECOLO Cacciagione Olio su tavoletta entro cornice dorata. cm 51 x 60.
ANGELO BEVILACQUA Bozzetti per affreschi Tre acquarelli su carta Firmati in basso a destra. cm 15 x 22,5 - cm 13,5 x 22,5 - 13,5 x 23.
PITTORE DEL XX SECOLO Figure Olio su tavoletta. cm 14,5 x 12,5.
PITTORE DEL XX SECOLO Ritratto Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 100,5 x 70.
MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo) Scorcio di Palermo - 1985 Olio su tavoletta firmato e datato in basso a sinistra. cm 26 x 20.
FRANCESCO PAOLO CARDINALE (XX secolo) Battaglia Olio su tavola Firmato in basso a destra. cm 38 x 50.
A. GIORDANO Antonio De Curtis (Totò) Olio su tavola Firmato in basso a destra. cm 40 x 30.
PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta Olio su tavola Tracce di firma in basso a sinistra, entro cornice dorata. cm 16 x 22.
PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con chiesa Olio su tela Firmato in basso a sinistra. XX secolo. cm 45 x 64.
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX/XX) Scena d'interno Olio su tela applicato su cartone Firmato in basso a destra. cm 16 x 22.