Important Auction from 20th to 23rd October 2021

902 items 902 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 230)
  • ( Lots: 167)
  • ( Lots: 225)
  • ( Lots: 280)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
902 items
Per Page

COPPIA DI SPECCHIERE a scudo in legno dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo. cm. 74 x 44.

CORNICE A GUANTIERA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 23 x 19, cm 12,5 x 9,5.

Cornice in legno dorato ad argento a mecca con stampa raffigurante "S. Antonio con bambino". Sicilia XIX secolo. cm 63,5 x 50.

SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 96 x 133.

SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Francia XIX secolo. cm 152 x 130.

CORNICE A PAGNOTTA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 77 x 62, cm 61 x 46,5 (interno).

CORNICE A PAGNOTTA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 77 x 62, cm 61 x 46 (interno).

CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca con incisione a colori "Il dolce biglietto". Sicilia XIX secolo. cm 53 x 42.

SPECCHIERA dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 89,5 x 115.

CORNICE in legno dorato ad oro zecchino. Toscana XVIII secolo. cm. 116 x 68 (96,5 x 51 interno).

SPECCHIERA LUIGI XVI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia primi '800. cm 128 x 80.

SPECCHIERA in legno dorato ed ebanizzato. Italia XX secolo. cm 98 x 128.

SPECCHIERA in legno argentato di forma ottagonale riccamente intagliata. Firenze metà '900. cm 125 x 90.

SPECCHIERA in legno dorato. Italia fine '800. cm 112 x 85,5.

CORNICE a mezza canna in legno dorato con ricamo a motivo floreale. Italia primi '900. cm 32,5 x 37 (cm 44 x 48).

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo. cm 105 x 93,5.

SPECCHIERA STILE IMPERO in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900. cm 154 x 79.

CORNICE a canna ciaccata dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 43 x 35 (cm 53,5 x 45).

COPPIA CORNICI IMPERO in legno dorato ad oro zecchino. Francia metà '800. cm 37,5 x 43,5 (cm 47,5 x 54,5).

GRANDE SPECCHIERA in legno di noce. Sicilia fine '800. cm 113 x 179,5.

SPECCHIERA a scudo in legno scolpito e dorato. Italia metà '900. cm 117 x 77.

SPECCHIERA A SCUDO stile Luigi XV in legno dorato. Italia XX secolo. cm 86 x 55.

SPECCHIERA Transitoria in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 104 x 75.

SPECCHIERA di forma ovale in legno. Firenze XX secolo. cm 124 x 90.

CORNICE a mezza canna dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 48 x 40 (cm 60 x 52).

MORTAIO in pietra (mancanze). Sicilia XVII secolo. Alt. 34,5 x ÃËœ 39.

MACINA in pietra dura. Sicilia fine '700. Alt. cm 23,5 x ÃËœ 50.

MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Fontino in marmo bianco di Carrara magistralmente scolpito. cm 91 x 60 Alt. cm 36.

GRANDE GIARA in terracotta. Sicilia XIX secolo. Alt. cm. 116.

GIARA in terracotta smaltata datata 1880. Alt. cm. 111.

DUE OROLOGI E DUE ALZATE in marmo nero con applicazioni in bronzo. Francia primi '900. ÃËœ cm 14 Alt. cm 20 - cm 24,5 x 28,5.

LUME sorretto da scultura in metallo raffigurante "Allegoria della musica" (difetti). Francia primi '900. Alt. cm 110.

CRISTO IN AVORIO entro teca in legno dorato. Italia XIX secolo. cm 35,5 x 27,5, Alt. cm 18 (Cristo).

BUSTO di Imperatore Romano in resina con base in marmo e colonna in resina dipinta. Italia XX secolo. Alt. cm 93 - cm 44 x 29 Alt. cm 65.

LAMPADARIO in vetro di murano policromo. Primi '900 periodo Liberty.. Alt. cm 125.

CONSOLLE Luigi Filippo in legno di noce. Sicilia XIX secolo. cm 138 x 60 Alt. cm 97,5.

BAULE in ferro e legno dipinto a motivo floreale con stemma nobiliare nella parte centrale, datato 1826 Tirolo XIX secolo. cm 138 x 62 x Alt.70.

COPPIA POLTRONE a pozzetto stile Luigi Filippo in legno di noce. Italia metà '900. cm 74 x 70 Alt. cm 108.

LETTO MATRIMONIALE in legno di acero. Sicilia primi '900 (Periodo Liberty). cm 185 x 205 Alt. 190.

MOBILE/TOLETTA in legno di acero a quattro cassetti. Sicilia primi '900 (Periodo Liberty). cm 120 x 46,5 Alt. cm 224.

CANDELIERE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca e laccato. Sicilia fine XVIII secolo. Alt. cm 102.

CANTONE Impero in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia primi '800. ÃËœ cm 37 Alt. cm 112.

DIVANO umbertino in legno di noce. Italia fine '800. cm 206 x 83 Alt. cm 99.

ANGOLIERA ad un'anta ed un cassetto in legno dipinto a motivo floreale. Tirolo XIX secolo. cm 66 x 41 Alt. cm 152.

PORTA in legno di mogano con vetrate tipo cattedrale dipinte a mano. Sicilia XX secolo. cm 227 x 134.

Lot 589

COMODINO IMPERO

COMODINO IMPERO in legno di noce a due cassetti, maniglie in bronzo, marmo incassato. Francia primi '800. cm 56 x 29,5 Alt. cm 87,5.

SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciulla". Germania primi '900. Alt. cm 30.

CALAMAIO in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo floreale con guarniture in bronzo dorato. Francia XIX secolo. Alt. cm 10.

VASO IMPERO in porcellana dipinta a mano a motivo floreale. Francia inizio XIX secolo. Alt. cm 27,5.

PICCOLO VASO Legras in pasta di vetro colorata. Francia primi '900. Alt. cm 10,5.

EDICOLA contenente frammenti di reliquie. Sicilia primi '800. cm 29,5 x 25,5, cm 20 x 16.

TAVOLO di forma ovale con quattro allunghi in legno di noce. Italia XIX secolo. cm 130 x 109 Alt. cm 79.

CRISTO in avorio con croce e cornice dorata a oro zecchino Francia XIX secolo. cm 55 x 35, Alt. cm 24 (Cristo).

MOBILE da ingresso con grande specchiera in legno di noce. Sicilia primi '900. cm 196 x 43 Alt. cm 318.