- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Drago" con autentica dell'artista su fotografia,
RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) TEMPERA su cartoncino "La trinite' sur mer", firmato in
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure:
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 70
MASSA FIORAVANTI LIONELLO (Roma 1914 - ?) OLIO su tela "Figura femminile", firmato in basso a destra
MASSA FIORAVANTI LIONELLO (Roma 1914 - ?) OLIO su tela "Figura femminile", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 70 x 50
ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) OLIO su tela "La casa gialla", firmato in basso a
BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) OLIO su tela "Macedonia Tropicale" - anni '80, firmato in basso a
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Cascata", firmato a destra. Misure: cm 50 x
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Cascata", firmato a destra. Misure: cm 50 x 70
ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "Clown" - 1981, firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 60 x 40
PIERO ALBIZZATI (Vermezzo 1922 - Milano 2009) OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a
PIERO ALBIZZATI (Vermezzo 1922 - Milano 2009) OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 60
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Raccolta in Sicilia" - 1974,
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Figura" - 1972, firmato in basso
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tavola "Montelepre", firmato in basso a
TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986) OLIO su tela "La Conca d'oro" - 1973, firmato in basso a sinistra e
TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986) OLIO su tela "La Conca d'oro" - 1973, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 60 x 80
TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986) OLIO su tela "Ricordo estivo" - 1973, firmato in basso a destra.
TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986) OLIO su tela "Ricordo estivo" - 1973, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 60
RENATO VERNIZZI (Parma 1904 - Milano 1972) OLIO su tela "Volto di Bambino", firmata in basso a
ALESSIO PULIA ACRILICO su carta "Agave" - 1988. Misure: cm 80 x 60
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) OLIO su tela "Il grande albero" - 1968, firmato in basso a
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 80
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) ACQUARELLO su carta "Figura". Misure:
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) ACQUARELLO su carta "Figura". Misure: cm 50 x 70
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) ACQUARELLO su carta "Nudo femminile",
NINO PEDONE (Palermo 1940) TECNICA mista su carta "Figure", datato 1978, firmato e dedicato in basso
NINO PEDONE (Palermo 1940) TECNICA mista su carta "Figure", datato 1978, firmato e dedicato in basso a sinistra. Misure: cm 48 x 66,5
GAETANO MEMMO (1928 - 2014) OLIO su tela "Figura in giardino" - 1975, firmato in basso a destra.
GAETANO MEMMO (1928 - 2014) OLIO su tela "Figura in giardino" - 1975, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
FRANCO AGUGGIARO (1960) OLIO su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra, nel retro presenta
FRANCO AGUGGIARO (1960) OLIO su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra, nel retro presenta timbro "La Barcaccia". Misure: cm 60 x 50
FRANCO MIELE (Formia 1924 - Roma 1983) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra e nel
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) OLIO su tela "Brindisi", firmato in basso a destra. Nel retro
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) OLIO su tela "Vulcano - L’Etna in eruzione", anni ’70
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) CHINA e matita su carta "Figura" - 1970, firmato in basso
COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su tela "Pagliaccio" - 1966, firmato in basso a sinistra e
COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su tela "Pagliaccio" - 1966, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 60 x 40
COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su tela "Vaso con fiori" - 1966, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 80 x 60
CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo", firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 31 x 41
ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) OLIO su tela "Venezia", firmato in
ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) OLIO su tela "Venezia", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 18 x 24
ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) OLIO su tela "Porticciolo", firmato in
POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) OLIO su tela "Fiori" - anni '60, firmato in basso a sinistra,
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Tramonto". Misure: cm 18,5 x 27
PIPPO MADE' (Palermo 1937) TECNICA mista su carta "Amanti", firmato in basso a destra. Nel retro
ENRICO MANERA (Asmara 1947) ACRILICO su tela "Power", datato 1994, firmato nel retro. Con parere
MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) TEMPERA su cartoncino "Paesaggio calabrese" - Anni '70, firmato in
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) OLIO su tela "La scala del paese", firmato in basso a destra. Misure:
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) OLIO su tela "La scala del paese", firmato in basso a destra. Misure: cm 38 x 48
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a destra. Misure:
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a destra. Misure: cm 28 x 33
G. F. VACCARI (Roma 1936) OLIO su tela "Fiori nella luce", firmato in basso a sinistra, controfirmato e titolato nel retro. Misure: cm 30 x 40
F. AMATO OLIO su tavola "Strada di campagna" - 1958, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 36 x
F. AMATO OLIO su tavola "Strada di campagna" - 1958, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 36 x 28
ALDO VALTOLIN (Treviso 1892 - Milano 1918) OLIO su tela "Figura con cavalli", firmato in basso a
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su carta "Cavalli rampanti",
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su carta "Cavalli rampanti", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 31
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "Strada bagnata con
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su carta "Scorcio di paese con
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavola "Piazza del Popolo - Roma",
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavola "Piazza del Popolo - Roma", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavola double face "Stabilimento
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) OLIO su tela "Muri ciechi" - anni '50, firmato in
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) OLIO su tela "Aci Trezza", firmato in basso a sinistra e
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) OLIO su tela "Nuova festa in campagna" - anni '80,
BUSA' GIOVANNI (XX secolo) OLIO su tavola "Composizizone n. 1", firmato in basso a destra. Misure:
BUSA' GIOVANNI (XX secolo) OLIO su tavola "Composizizone n. 1", firmato in basso a destra. Misure: cm 64 x 58
ARTURO SPOZIO (Luino 1921) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra, nel retro
ARTURO SPOZIO (Luino 1921) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra, nel retro presenta firma e autentica. Misure: cm 50 x 70
ARTURO SPOZIO (Luino 1921) OLIO su tela "Volto di ragazza", firmato in basso a destra. Misure: cm 70
ARTURO SPOZIO (Luino 1921) OLIO su tela "Volto di ragazza", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50