- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) ACQUAFORTE/ACQUATINTA colorata a mano "Pulcinella".
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) ACQUAFORTE/ACQUATINTA colorata a mano "Pulcinella". Misure: cm 70 x 50
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) TRE LITOGRAFIE colorate a mano "Dal Decamerone di
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) TRE LITOGRAFIE colorate a mano "Dal Decamerone di Boccaccio", esemplari 75/90. Misure: cm 50 x 35
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985) LITOGRAFIA a colori "Piazza Navona", esemplare VIII/X, firmato
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985) LITOGRAFIA a colori "Piazza Navona", esemplare VIII/X, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Paesaggio", firmato in
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 72 x 101
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) ACQUAFORTE prova d'autore "Figura", firmato in
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) ACQUAFORTE prova d'autore "Figura", firmato in basso a destra. Misure: cm 90 x 62
K. PLATTNER CARTELLA contenete tre ACQUEFORTI "Donna sulla panchina", "Veduta dello studio" e "La
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) LITOGRAFIA "Figure", esemplare 132/150, firmato in basso a
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) LITOGRAFIA "Figure", esemplare 132/150, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) CARTELLA "Palermo 1930" contenente cinque ACQUEFORTI firmate
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) CARTELLA contenente cinque ACQUEFORTI intitolati L'Aquila ed
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figure su sfondo
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) ACQUAFORTE a colori "Fondo blu", esemplare VI/XX, firmato in basso a destra. Misure: cm 75 x 103
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) ACQUAFORTE "Gondoliere", firmata in basso a destra,
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) ACQUAFORTE "Gondoliere", firmata in basso a destra, esemplare XI/XX. Misure: cm 70 x 50
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) LITOGRAFIA a colori "Il Generale", esemplare 75/99. Misure:
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) LITOGRAFIA a colori "Il Generale", esemplare 75/99. Misure: cm 60 x 43
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) LITOGRAFIA a colori "Figura seduta",
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) LITOGRAFIA a colori "Figura seduta", esemplare VI/C. Misure: cm 68 x 48
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Place Furstenberg", firmata in basso a destra,
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Scena d'interno" esemplare 81/99, firmata in
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Scena d'interno" esemplare 81/99, firmata in basso. Misure: cm 70 x 100
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Studio dell'artista", esemplare 28/99, firmata
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Studio dell'artista", esemplare 28/99, firmata in basso. Misure: cm 70 x 100
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) LITOGRAFIA prova d'autore a colori "
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) PIATTO in ceramica "Cavalli su scacchiera",
FRANCESCO PETROLLO (Palermo 1948) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura in movimento",
FRANCESCO PETROLLO (Palermo 1948) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura in movimento", con autentica su fotografia. Misure: h cm 52
GIUSEPPE PELLITTERI (Bagheria 1909 - 2003) SCULTURA in terracotta bronzata "Libertà e Fedeltà" -
GIUSEPPE PELLITTERI (Bagheria 1909 - 2003) SCULTURA in terracotta bronzata "Libertà e Fedeltà" - 1978, firmata alla base. Misure: h cm 91
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Maternita'", base in marmo. Misure:
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Maternita'", base in marmo. Misure: h cm 21 - h cm 24
ANNY MICHELI (XX secolo) SCULTURA in bronzo, prova di fusione in terra "Crocefissione", nel retro
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in stagno "Capretta" firmata alla base Austin. Misure: cm 36 x 15
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in stagno "Capretta" firmata alla base Austin. Misure: cm 36 x 15 h cm 27,5
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Medusa", firmato in basso a destra. Con autentica su
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Anfora antica con figura", firmato in basso a destra.
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Anfora con mascherone", firmato in basso a destra.
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "L'occhio", firmato in basso a destra. Con autentica
AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) OLIO su tela "Al mercato", firmato in basso a sinistra e
AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) OLIO su tela "Al mercato", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 40 x 30
PITTORE DEL XX SECOLO PASTELLO su cartone "Orizzonte" - 1975, firmato in basso a destra. Misure:
PITTORE DEL XX SECOLO PASTELLO su cartone "Orizzonte" - 1975, firmato in basso a destra. Misure: cm 54 x 43
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) PASTELLO grasso su cartone "Figura", firmato in basso a
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) PASTELLO grasso su cartone "Figura", firmato in basso a destra. Misure: cm 35,5 x 50
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "Composizione", firmato in basso al centro. Misure: cm
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "Composizione", firmato in basso al centro. Misure: cm 40 x 50
MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) OLIO su tela Misure: cm 40 x 50
ROSANNA MUSOTTO PIAZZA (1929) OLIO su tela "Sguardo dalla terrazza" - 1974, firmato in basso a
IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno
IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno Calsi del 1980. Misure: cm 33 x 24
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) TECNICA mista su carta "Casa al mare" - 1959, firmata in basso
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) TECNICA mista su carta "Casa al mare" - 1959, firmata in basso a sinistra. Misure: cm 56 x 46
PIPPO RIZZO (Corleone (PA) 1897 - Palermo 1964) OLIO su tavola "Suonatore di tromba - 1929", sul
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) OLIO su tela "Pastore", firmato in basso a destra. Misure: cm 100
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) OLIO su tela "Pastore", firmato in basso a destra. Misure: cm 100 x 70
PITTORE DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Crocifissione". Misure: cm 30 x 62
PITTORE DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Scene bibliche". Misure: cm 31 x 62
FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) ACQUARELLO su carta "Paese di notte", firmato in basso a destra.
FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) ACQUARELLO su carta "Paese di notte", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 18
GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in
GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio di mare" - 2004, firmato
GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio GIALLO" - 2003, firmato in
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione" - 1982, firmato in basso a destra e
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione" - 1982, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 70
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "La nascita", datato 1982, firmato in basso a destra.
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "La nascita", datato 1982, firmato in basso a destra. Misure: cm 24 x 30
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Maschera da sub", firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 30 x 40
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) TECNICA mista su carta pesante "Il Fornaio" - 1973, firmato in
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) TECNICA mista su carta pesante "Il Fornaio" - 1973, firmato in basso a destra. Misure: cm 55 x 81
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone "La Chiesa Madre" - 1974, firmato in basso a destra.
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone "La Chiesa Madre" - 1974, firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su masonite "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 15 x
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su masonite "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 15 x 20
LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) OLIO su tela "Paesaggio fantastico con figure" - fine anni '70,
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) OLIO su tela "Gli Amanti nel salotto", firmato in basso a
ALDO MARANGONI (XX secolo) OLIO su tela "Venezia", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
LUCIO GAROFALO (1938) OLIO su tela "Studio di nudo" - 1965, firmato in altro a destra e nel retro.
LUCIO GAROFALO (1938) OLIO su tela "Studio di nudo" - 1965, firmato in altro a destra e nel retro. Misure: cm 80 x 60
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) OLIO su tela "Bambina che scrive" - 1965, firmato in basso a
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) OLIO su tela "Il Nido" - 1977, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 40
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) OLIO su tela "Silos a Porto Empedocle" - 1961, firmato in basso a
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su masonite "Figure", firmato in basso a sinistra.
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su masonite "Figure", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40