- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
- Item Type
COPPIA POLTRONCINE stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 59 x 60 h cm 96
COPPIA SEDIE stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 91 hs 44
COPPIA COMODINI in mogano con perfili in bosso, piano in marmo bianco. Sicilia fine XIX secolo
COPPIA COMODINI in mogano con perfili in bosso, piano in marmo bianco. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 44,5 x 31 h cm 98
COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Fanciulli" con decorazioni a
BASSORILIEVO in rame argentato raffigurante "La Vergine con putti". XIX secolo Misure: cm 20,5 x
BASSORILIEVO in rame argentato raffigurante "La Vergine con putti". XIX secolo Misure: cm 20,5 x 15,5
TAVOLINO da salotto in noce. Italia meta' '900 Misure: cm 92 x 80,5 h cm 75
SERVIZIO in Sheffield composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO con manici. Inghilterra primi '900 Misure: varie
SERVIZIO PIATTI in porcellana Richard Ginori decorata a motivo floreale composto da ZUPPIERA,
OROLOGIO occhio di bue di forma sagomata in palissandro con tarsie in madreperla, quadrante in
OROLOGIO occhio di bue di forma sagomata in palissandro con tarsie in madreperla, quadrante con
LAMPADARIO a tredici luci su tre piani in ottone traforato e brindoli. Italia meta' '900 Misure:
LAMPADARIO a tredici luci su tre piani in ottone traforato e brindoli. Italia meta' '900 Misure: Diametro: cm 74 x h 57
TAVOLINO in bronzo dorato con base in marmo e piano in vetro. Francia XX secolo Misure: Diametro: cm
TAVOLINO in bronzo dorato con base in marmo e piano in vetro. Francia XX secolo Misure: Diametro: cm 56 x h 66
TAVOLINO da gioco in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 89 x 44 h cm 74
OROLOGIO in terracotta smaltata e lavorata raffigurante "Fanciulli" e "Gioco di putti" (rotture).
OROLOGIO in terracotta smaltata e lavorata raffigurante "Fanciulli" e "Gioco di putti" (rotture). Meta' '900 Misure: cm 36 x 26 h cm 60
QUATTRO PIATTINI in porcellana Meissen dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure:
QUATTRO PIATTINI in porcellana Meissen dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: Diametro cm 20
QUATTRO TAZZINE con piattini e ZUCCHERIERA con piattino in porcellana KPM nei toni del bianco
LOTTO composto da VASSOIETTO e da undici PIATTINI in porcellana Richard Ginori dipinta a mano e
CASSETTONE a due cassetti e due cassettini in noce, bois de rose e bosso riccamente intarsiato (
SCRITTOIO stile Luigi XV con tre cassetti in bois de rose e radica di tuja con tarsie in bosso e
TAVOLO da centro di forma sagomata con cassetto in noce con perfili e tarsie in bosso. Francia XIX
TAVOLO da centro di forma sagomata con cassetto in noce con perfili e tarsie in bosso. Francia XIX secolo Misure: cm 101 x 60 x h 74
TRITTICO in porcellana Limoges con bordura ed applicazioni in bronzo composto da CENTROTAVOLA e da
SEI TAZZE in porcellana di Vienna con decori raffiguranti "Scene mitologiche". Austria primi '900
SEI TAZZE in porcellana di Vienna con decori raffiguranti "Scene mitologiche". Austria primi '900 Misure: varie
TEMPIETTO in varie essenze di marmo. Sicilia XX secolo Misure: Diametro: cm 30 x h 50
COPPIA SPECCHIERE a scudo in noce con applique a due fiamme. Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 45
COPPIA SPECCHIERE a scudo in noce con applique a due fiamme. Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 45 h cm 21
COPPIA PIGNE in legno dorato ad argento e mistura. (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 28
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 60 x 31 h cm
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 60 x 31 h cm 25,5
COPPIA OLEOGRAFIE raffiguranti "Scene bibliche" entro cornici in legno e pastiglia dorata. Sicilia
COPPIA OLEOGRAFIE raffiguranti "Scene bibliche" entro cornici in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 54 x 71
DUE SCULTURE in biscuit Luigi Filippo raffigurante "Figura con cesto" e "Gentiluomo". Francia XIX
DUE SCULTURE in biscuit Luigi Filippo raffigurante "Figura con cesto" e "Gentiluomo". Francia XIX secolo Misure: h cm 23 - 20
COPPIA POTICHE in graniglia. Francia XX secolo Misure: h cm 80
COPPIA PIGNE in graniglia. Francia XX secolo Misure: h cm 56
COPPIA PIGNE in graniglia. Francia XX secolo Misure: h cm 58
GRANDE SCRIVANIA Liberty in legno a sei cassetti. Sicilia primi '900 Misure: cm 181 x 151 h cm 81,5
POLTRONA in vilpelle. Italia XX secolo Misure: cm 81 x 90 h cm 108
CROCIFISSO in osso (rotture). Italia XIX secolo Misure: h cm Cristo 18,5 - 43,5 x 20,5
CROCIFISSO in avorio con croce in legno ebanizzato, base in metallo. Italia fine XVIII secolo
CROCIFISSO in avorio con croce in legno ebanizzato, base in metallo. Italia fine XVIII secolo Misure: h cm 62 - 26
CRISTO in legno dorato. XIX secolo Misure: h cm 59 - 77
BAMBINELLO in cera entro campana in vetro (rotture). Sicilia primi '900 Misure: h cm 45
PORTACAPPOTTI in ghisa. Francia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 89 x 42 h cm 215
DUE SCULTURE in metallo raffigurnti "Toro" e "Antilope". Italia primi '900 Misure: cm 20 x 20 h cm
DUE SCULTURE in metallo raffigurnti "Toro" e "Antilope". Italia primi '900 Misure: cm 20 x 20 h cm 19 - 17 x 5,5 h22
CARTIERA a cinque ripiani in palissandro, colonne in legno ebanizzato. Francia primi '900 Misure: cm
CARTIERA a cinque ripiani in palissandro, colonne in legno ebanizzato. Francia primi '900 Misure: cm 48,5 x 30 h cm 130
QUATTRO PENNE placcate in oro 18 Kt. (difetti). Misure: varie
ORECCHINI in argento 925 dorato e corallo bambu' (g. 22.90).
LOTTO composto da ANELLO in oro bianco 18 Kt. con perline, ANELLO con miniatura in oro giallo 18 Kt.
COPPIA FERMAPOLSI in corallo mediterraneo e oro 18 Kt.
COLLANA di perle con susta in oro giallo 18 Kt. (g. 37.20).
SPILLO in oro giallo 12 Kt. e coppella con diamanti e perla centrale (g. 6.5).
ANELLO in oro bianco 18 Kt. con perla centrale e diamantini taglio huit/huit (g. 2.70).
ANELLO a toppa in oro giallo 9 Kt. e coppella con diamanti e rosette (g. 5.90).
LOTTO composto da BRACCIALE rigido in oro 12 Kt. del XX secolo e da ORECCHINI in oro 9 Kt. e
COLLANA in corallo mediterraneo con susta in oro giallo e bianco 18 Kt. con brillantini (g. 44.9).
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e granati.
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con tre zaffiri (Ct. 1.80 peso di stima) e diamanti taglio brillante (
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con tre zaffiri (Ct. 1.80 peso di stima) e diamanti taglio brillante (Ct. 0.60 peso di stima) (g. 11,10).
COPPIA ORECCHINI borbonici in oro giallo 9 Kt. (g. 11.8). Sicilia XIX secolo
PENDENTE quadrato in metallo dorato con pietre colorate. India XX secolo
LOTTO composto da COLLANA di perle dolci colorate, COLLANA in corniola, COLLANA con sfere di
PARURE in oro giallo 18 Kt. e pietre colore composto da ANELLO, ORECCHINI e PENDENTE (g. 13.60).
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con pendenti in perline (g. 14.9) Sicilia XVIII secolo
SPILLA in oro giallo 18 Kt. e granati (g. 12.30).
ANELLO in oro giallo 18 Kt. e granati.
ANELLO in oro giallo 18 Kt. e quarzo idrotermale (g. 14.10).