- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
- Item Type
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 12 Kt. con cabochon e sfere in corallo di Sciacca (g. 5.7). Sicilia
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 12 Kt. con cabochon e sfere in corallo di Sciacca (g. 5.7). Sicilia XIX secolo
ANELLO in oro giallo 18 Kt. e cabochon di turchese e brillantini laterali (ct. 0.18 peso di stima) (g. 6.80).
LOTTO composto da SPILLA in argento 900 e oro giallo 9 Kt. con strass (g. 3.4), SPILLA in oro giallo
COPPIA ORECCHINI in argento con diamantini (peso di stima ct. 0.50) e granati. Sicilia XIX secolo
SPILLA in corallo di Sciacca con struttura in oro giallo 18 Kt. (g. 12.3). Fine '800
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con microperline (g. 12). Italia fine '800
COLLANA in corallo, susta in argento con strass (strass mancanti). Sciacca primi '900
ORECCHINI in oro giallo 14 Kt. con microperline e zaffiri centrali (orafo Spadafora) (g. 6.90) (
ORECCHINI in oro giallo 14 Kt. con microperline e zaffiri centrali (orafo Spadafora) (g. 6.90) (piccole mancanze).
ANELLO in oro giallo 18 Kt. e quarzo idrotermale (G. 5.20).
ANELLO in oro giallo 18 Kt con smeraldo centrale e brillanti (Ct. 0.70 peso di stima) (g. 9.20).
COLLANA con pendente "Croce" in oro bianco 18 Kt. e brillantini (Ct. 0.50 peso di stima) (g. 860).
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. (g. 4.2). Sicilia XIX secolo
COLLANA con sfere di corallo mediterraneo, susta in oro 18 Kt. (g. 22.70). XX secolo
LOTTO composto da SPILLA in oro giallo 9 Kt. e ametista e da SPILLA a forma di corona in oro
SPILLA in oro giallo 9 Kt. e smalto (g. 12.5). XX secolo
BRACCIALE rigido in oro giallo 18 Kt. con smalti (g. 57.8). Primi ''900
DUE ORECCHINI differenti a paniere in oro 9 Kt. e smalti differenti (g. 9.3). Sicilia XVIII secolo
CINQUE BRACCIALI rigidi uniti in oro giallo 18 Kt. (orafo 255 vi) con pendente/moneta in oro (g.
CINQUE BRACCIALI rigidi uniti in oro giallo 18 Kt. (orafo 255 vi) con pendente/moneta in oro (g. 34.10).
LOTTO composto da SPILLA in argento, da due SPILLE in oro 9 Kt. e da due CAMMEI. XX secolo
ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con smeraldini (uno smeraldo mancante) (g. 4.75).
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamante centrale taglio brillante (Ct. 0.70 peso di stima),
BRACCIALE semirigido in oro giallo 18 Kt. (g. 69.50).
PARURE composta da COLLANA, ANELLO e da ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con brillanti (ct. 2,10
PARURE composta da COLLANA, ANELLO e da ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con brillanti (ct. 2,10 circa) e smeraldi (g. 53.20).
BRACCIALE in oro giallo, orefice F.O.A. (punzone Vi10) (g. 23.30).
COLLANA con sfere di ambra baltica sfaccettata e susta in oro giallo 18 Kt. (g. 127.78).
ANELLO in oro bianco 18 Kt. con brillantini (ct. 0.40 peso di stima) e zaffiri (g. 5.40).
COPPIA ORECCHINI a ferro di cavallo in oro giallo 18 Kt., rubini, rosette e perline (g. 12,5).
COPPIA ORECCHINI a ferro di cavallo in oro giallo 18 Kt., rubini, rosette e perline (g. 12,5). Sicilia fine '800
PARURE in argento composta da BATTIPETTO con quattro elementi, ORECCHINI e da CROCE con smeraldi e
PARURE in argento composta da BATTIPETTO con quattro elementi, ORECCHINI e da CROCE con smeraldi e smeraldi. Sicilia XIX secolo
DIAMANTE blisterato taglio brillante, color natural fancy light brown, purezza I1 (Ct 0.50) corredato da certificato gemmologico.
DIAMANTE blisterato taglio brillante, color natural fancy light brown, purezza I1 (Ct. 0.50)
DIAMANTE blisterato taglio brillante, color natural fancy light brown, purezza I1 (Ct. 0.50) corredato da certificato gemmologico.
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con microperline e smalti (g. 8.9). Sicilia XIX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro 9 Kt. con pietre, smalti e perline (g. 31). India XIX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro 9 Kt. e pietre (g. 92) (gancio mancante). India XIX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro 9 Kt. con turchesi (g. 64). India XIX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro 9 Kt. con smalti e pietre (g. 84). India XIX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro 9 Kt. con smalti e perline (g. 61). India XX secolo
OROLOGIO da polso Girard Perregaux in acciaio, carica manuale. Anni '80
LOTTO composto da OROLOGIO da tasca Cler in argento 925 con smalti (g. 18) e da OROLOGIO da tasca
OROLOGIO da polso Silver con casa in oro giallo 18 Kt., carica manuale e cinturino in pelle color
OROLOGIO da polso Silver con casa in oro giallo 18 Kt., carica manuale e cinturino in pelle color cuoio.
OROLOGIO Bvlova Accutron Ref 1-70561M8 colo 218D - Uomo, cassa in oro giallo 18Kt., corona originale
LOTTO composto da OROLOGIO da tasca Cylindre Soigne 10 Rubis in oro 18 Kt. con doppia cassa a carica
LOTTO composto da OROLOGIO da tasca Cylindre Soigne 10 Rubis in oro 18 Kt. con doppia cassa a carica manuale e da OROLOGIO in argento. Fine '800
OROLOGIO da donna Omega in oro giallo 18 Kt. a carica manuale (g. 26.3) (funzionante). Meta' '900
MONETA Dominica - 1955 - Truillo Pade de la Patria Nueva. 30 Pesos - 900 Lei. Au 900/1000. gr. 29.
MONETA Dominica - 1955 - Truillo Pade de la Patria Nueva. 30 Pesos - 900 Lei. Au 900/1000. gr. 29.62, KM25, SPL
DUE MONETE CILE - 1926/1960 - 100 Pesos - 10 Condores - Au 900/1000 - Gr. 40.40, SPL.
FONTANA in argento a guisa di palma con scimmie, base in malachite (g. 25600). XX secolo Misure:
FONTANA in argento a guisa di palma con scimmie, base in malachite (g. 25600). XX secolo Misure: Diametro cm 76,5 x h 108
COPPIA CANDELABRI a due fiamme in argento (peso lordo g. 1350) Italia primi '900 Misure: cm 25h cm
COPPIA CANDELABRI a due fiamme in argento (peso lordo g. 1350) Italia primi '900 Misure: cm 25h cm 25,5
CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 670) Primi '900 Misure: cm 28,5 x 30,5 h cm 7
CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato (argentiere Marco Conti) (g. 763). Arezzo II meta' XX
CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato (argentiere Marco Conti) (g. 763). Arezzo II meta' XX secolo Misure: Diametro cm 32,5 x h 7
SERVIZIO stile Impero in argento (Argenteria Stancampiano Eugenio) composto da CAFFETTIERA, THEIERA,
COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento (g. 583). XX secolo Misure: cm 28,5 x 32
LOTTO composto da OLIERA in argento, CESTINO in metallo argentato con bottiglie in vetro e da
BARCHETTA in argento (g. 65) con base in legno. XX secolo Misure: cm 13,5 x 3 h cm 12,5
LOTTO composto da TAGLIACARTE, FERMACRAVATTE e da SPILLONE in argento. Primi '900 Misure: varie
DUE BOTTIGLIE in cristallo con collo in argento. Meta' '900 Misure: h cm 33
LOTTO: ALDO PECORAINO MEDAGLIA in bronzo realizzata per il CONI, STEFANO PATTI MEDAGLIA in bronzo
CINQUE MEDAGLIE. Misure: Diametro cm 7
CORNICE in tartaruga. Primi '900 Misure: cm 32 x 24