- Coins (325)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (11)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
- Lots with images only
DUE TOVAGLIE tonde con otto tovaglioli in fiandra (una nei toni del rosso e una nei toni del rosa).
LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino con ricami.
COMPLETO da letto in rasatello di cotone.
COPRILETTO in seta con ricami.
LENZUOLO matrimoniale con SOTTO LENZUOLO e due FEDERE in cotone bianco e ricami.
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone con ricami.
TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in lino bianco con vari ricami.
COPRILETTO in lino ecru' ad intaglio.
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino con ricami.
TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in lino avorio con ricamo Cantu'.
LENZUOLO matrimoniale in lino bianco con vari ricami.
TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in lino bianco con ricamo Burano.
MANIFESTO pubblicitario "Italia societa' di Navigazione - Genova". Misure: cm 28 x 36,5
LOTTO composto da LUME in ottone e da LUME in faggio con paralumi. XX secolo Misure: h cm 161 - 173
LOTTO composto da VENTAGLIO, due SCULTURE raffiguranti "Pescatori" e da due FERMATOVAGLIOLI in
TAVOLO con alette in ciliegio stile Regency. Inghilterra XX secolo Misure: cm 92 x 62 h cm 75
COPPIA STAMPE a colori "Il sottotenente Gottero ed il Brigadiere Gastoldi a Valleggio" e "Il conte
SCRANNO/LEGGIO da terra con due cassetti in pioppo. Sicilia fine '800 Misure: cm 87 x 61 h cm 120
LOTTO composto da MACCHINA da scrivere Olivetti, CALCOLATRICE Totalia e da GRAMMOFONO a valigia.
LOTTO composto da MACCHINA da scrivere Olivetti, CALCOLATRICE Totalia e da GRAMMOFONO a valigia. XX secolo Misure: varie
COPPIA SEDIE in legno intarsiato con seduta e spalliera in stoffa vellutata (seduta h cm 50).
COPPIA SEDIE in legno intarsiato con seduta e spalliera in stoffa vellutata (seduta h cm 50). Sicilia primi '900 Misure: h cm 113
PIATTAIA Liberty in castagno a due ante, un cassetto ed uno sportellino. Sicilia primi '900 Misure: cm 129 x 44 h cm 187
VETRINA Liberty a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 100 x 49 h cm 114
DUE BOSSOLI di cannone della Marina Americana del 1945. Misure: h cm 89
COPPIA CANDELABRI a cinque luci in ottone con ventole in stoffa. XIX secolo Misure: h cm 52
COPPIA SEDIE basse in mogano con sedute in tessuto verde. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 85
COPPIA SEDIE basse in mogano con sedute in tessuto verde. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 85 hs 37
LIBRERIA a tre ante in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 185 x 43 x h 235
TAVOLINO da gioco in mogano. XIX secolo Misure: cm 54 x 40 x h 70
CASSETTONE in noce con ribalta e tre cassetti. XX secolo Misure: cm 125 x 54 h cm 98
NINO CUTICCHIO CHIAVE di carretto in legno scolpito e dipinto raffigurante "Battaglia di tre
TAVOLINO in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 85 x 52,5 h cm 79
DODICI PENNE E MATITE di diversa tipologia. XX secolo Misure: varie
SCRITTOIO in noce con perfili in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 110 x 61 h cm 79
LOTTO composto da due VASI in opaline di cui uno decorato a motivo floreale. Italia primi '900
LOTTO composto da due VASI in opaline di cui uno decorato a motivo floreale. Italia primi '900 Misure: h cm 27 - h cm 24
LAMPADARIO ad otto luci in vetro di Murano bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 100
RIBALTINA a quattro cassetti in bois de rose e palissandro. Italia XX secolo Misure: cm 73 x 38 h cm
RIBALTINA a quattro cassetti in bois de rose e palissandro. Italia XX secolo Misure: cm 73 x 38 h cm 101,5
COPPIA POLTRONE girevoli regolabili in altezza in legno curvato a fuoco e laccato e nero (seduta h
COPPIA POLTRONE girevoli regolabili in altezza in legno curvato a fuoco e laccato e nero (seduta h cm 50). XX secolo Misure: h cm 91
POLTRONA da studio girevole in noce con tappezzeria in pelle e spalliera lavorata a capitonne' XX
POLTRONA da studio girevole in noce con tappezzeria in pelle e spalliera lavorata a capitonne' XX secolo Misure: cm 78 x 90 x h 115
CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano. Francia I meta' '800 Misure: cm 104 x 47 x h 101
Carabineri, Guardia di finanza e Polizia, 5 soldatini in piombo dipinti a mano, alt. Mm. 45. Misure:
Carabineri, Guardia di finanza e Polizia, 5 soldatini in piombo dipinti a mano, alt. Mm. 45. Misure: h cm 5
Soldatini e personaggi in piombo, dipinti a mano di cui alcuni prima metà del '900; interessante
Gran Bretagna, Italia e Malta, 23 soldatini in piombo, dipinti a mano, alcuni della prima metà
Gran Bretagna, Italia e Malta, 23 soldatini in piombo, dipinti a mano, alcuni della prima metà del '900, altezze da mm. 43 a mm. 53. Misure: varie
Esercito inglese, 11 soldatini in piombo dipinti a mano prima meta '900, alt. Mm. 60. Misure: h cm
Esercito inglese, 11 soldatini in piombo dipinti a mano prima meta '900, alt. Mm. 60. Misure: h cm 6,5
Guerra Italo - Turca; insieme di 25 soldatini in piombo dipinti a mano prima metà '900, alt. mm. 35,
STANZA da letto composta da cassettone con tre cassetti in palissandro e bois de rose con elementi
GRANDE LIBRERIA in abete, parte superiore a giorno e parte inferiore ad otto ante. XX secolo Misure:
GRANDE LIBRERIA in abete, parte superiore a giorno e parte inferiore ad otto ante. XX secolo Misure: cm 401 x 44,5 h cm 228
COLLEZIONE "Quotidiano Telestar" (prima e seconda ristampa) da Aprile 1963 a Luglio 1968 (mancanti
INGINOCCHIATOIO in noce con cassetto e sportello centrale, base apribile. Italia XVIII secolo
INGINOCCHIATOIO in noce con cassetto e sportello centrale, base apribile. Italia XVIII secolo Misure: cm 65 x 60 x h 88
BAMBOLOTTO in papier mache. Primi '900 Misure: h cm 40
TAVOLO da salotto in ferro dorato con crociera, piano in vetro. Anni '80 Misure: cm 130 x 61 h cm
TAVOLO da salotto in ferro dorato con crociera, piano in vetro. Anni '80 Misure: cm 130 x 61 h cm 43
MOBILE da ingresso realizzato da due elementi in mogano. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 137 x 45 h cm 265
POLTRONA da riposo stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 83 x 92
POLTRONA da riposo stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 83 x 92 h 80
LOTTO composto da quattro MACCHINE fotografiche e da CINEPRESA. XX secolo Misure: varie
DUE VASI in vetro (rotture). Primi '900 Misure: h cm 27 -h cm 24
COLONNA in marmo bianco di Carrara. XX secolo Misure: cm 20 x 20 h cm 104
ELEMENTO in legno dorato ad argento a mecca trasformato in lume. Sicilia fine '700 Misure: h cm 47