- Coins (325)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (11)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
- Lots with images only
PIANOFORTE Yamaha con sgabello regolabile. Epoca recente Misure: cm 151 x 62 x h 121
COPPIA SEDIE in noce riccamente intarsiate in bosso, seduta in tessuto damascato rosso (seduta h
COPPIA SEDIE in noce riccamente intarsiate in bosso, seduta in tessuto damascato rosso (seduta h cm 50). Olanda XIX secolo Misure: h cm 112
COPPIA CORNICI a guantiera con stampe a colori raffiguranti "Templi di Agrigento". Sicilia XX secolo
COPPIA CORNICI a guantiera con stampe a colori raffiguranti "Templi di Agrigento". Sicilia XX secolo Misure: cm 32 x 27,5 - interno 14 x 9
COPPIA LAMPADE votive in metallo argentato. Sicilia XX secolo Misure: h cm 75
SCULTURA in legno raffigurante "Santo". XIX secolo Misure: h cm 38,5
ANFORA in terracotta smaltata con piede in ferro. Primi '900 Misure: h cm 100
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "Gentiluomo" e "Gentildonna" (lievi rotture).
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "Gentiluomo" e "Gentildonna" (lievi rotture). Francia XIX secolo Misure: h cm 23
DIVANETTO Liberty in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 140 x 60 h cm 82,5
TAVOLINO rettangolare con due ripiani in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 79 x 41 h cm 81
STAMPA in bianco e nero raffigurante "Napoleone a cavallo" entro cornice in piuma di mogano con
STAMPA in bianco e nero raffigurante "Napoleone a cavallo" entro cornice in piuma di mogano con fregi in ottone. XIX secolo Misure: cm 52 x 41,5
OROLOGIO da tavolo in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 60,5 x 14 h cm 27,5
SCULTURA in cartapesta raffigurante "Cavallo di carretto siciliano" (usure). XX secolo Misure: cm 45
SCULTURA in cartapesta raffigurante "Cavallo di carretto siciliano" (usure). XX secolo Misure: cm 45 x 16 h cm 46
TAVOLINO/CANTONE in legno povero. Sicilia primi '900 Misure: cm 43 x 43 h cm 78
SPECCHIERA da toletta in noce con vetri lavorati (rottura). XX secolo Misure: cm 72 x 60
DIPLOMA del 1897 "Macchinista in prima della Marina mercantile italiana". Misure: cm 41 x 31
DUE ICONE con riza in argento. XX secolo Misure: cm 22 x 19 - 14 x 12
LAMPADARIO a tre luci con coppa in alabastro, catene e braccia in metallo dorato. Francia primi '900
LAMPADARIO a tre luci con coppa in alabastro, catene e braccia in metallo dorato. Francia primi '900 Misure: h cm 75
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato ed argentato. Firenze II meta' XX secolo Misure: h
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato ed argentato. Firenze II meta' XX secolo Misure: h cm 172
MOBILETTO a fagiolo ad un'anta ed un cassetto in bois de rose con placche in porcellana e fregi in
GRANDE BUSSOLA. XX secolo Misure: h cm 23 Diametro: cm 22,5
CROCIFISSO in metallo con croce in legno. XX secolo Misure: cm 54h cm 76 - Cristo h 37
UNDICI FORMELLE in terracotta smaltata. Sicilia XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da BICCHIERE in vetro di Murano, PIATTINO in vetro con decori in argento, VASSOIO
PERGAMENA "Canto". XIX secolo Misure: cm 62 x 48,5
CREDENZA Vittoriana a due ante ed un cassetto in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x
CREDENZA Vittoriana a due ante ed un cassetto in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 41,5 h cm 102
QUATTRO STAMPE su lamina d'argento "Stagioni". XX secolo Misure: cm 29 x 23
PILA in abete. Sicilia XX secolo Misure: cm 87 x 62 x h 67
LOTTO composto da tre APPLIQUES in metallo e da APPLIQUE in ferro dorato. XX secolo Misure: varie
SETTIMINO Umbertino in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 101,5 x 49 h cm 153,5
LOTTO composto da due MICROFONI e da due APPARECCHI per alfabeto morse. Meta' '900 Misure: varie
FISARMONICA in legno. Austria primi '900 Misure: cm 39 x 18 h cm 31
CLARINETTO basso con base. Misure: h cm 102
LAMPADARIO a venti luci in vetro e brindoli (mancanze). Primi '900 Misure: h cm 62 Diametro: cm 88
MOBILE/SCRITTOIO in noce con sportellino e tre cassetti laterali, alzata a giorno. Sicilia XIX
MOBILE/SCRITTOIO in noce con sportellino e tre cassetti laterali, alzata a giorno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 91,5 x 62 h cm 193
TRE QUADRANTI smaltati e dipinti entro cornice. Misure: Diametro: cm 5
LOTTO composto da COMPOSIZIONE di spade e pettorale in metallo entro cornice e da RIPRODUZIONE DI
PAOLO POSI (autore) - VASI GIUSEPPE (incisore) INCISIONE ad acquaforte "Prospettiva della seconda
PARAVENTO a tre ante con struttura in legno e finocchino (difetti). Italia XX secolo Misure: cm 171h
PARAVENTO a tre ante con struttura in legno e finocchino (difetti). Italia XX secolo Misure: cm 171h cm 171
GIOVANNI FOCO (incisore) da DOMENICO ZAMPIERI INCISIONE "Martitrio di Sant'Andrea Apostolo" 1799.
GIOVANNI FOCO (incisore) da DOMENICO ZAMPIERI INCISIONE "Martitrio di Sant'Andrea Apostolo" 1799. Misure: cm 80 x 96,5
LIBRERIA Liberty a due ante con cassetto sottostante in rovere. Sicilia primi '900 Misure: cm 105,
LIBRERIA Liberty a due ante con cassetto sottostante in rovere. Sicilia primi '900 Misure: cm 105,5 x 43 h cm 213
TAVOLINO da salotto con base in ferro laccato con piedi in ottone e piano in vetro. Italia XX secolo
TAVOLINO da salotto con base in ferro laccato con piedi in ottone e piano in vetro. Italia XX secolo Misure: cm 60 x 120 x h 45
OROLOGIO Lagonero con cornice in legno e pastiglia dorata (quadrante rotto). Tirolo fine '800
OROLOGIO Lagonero con cornice in legno e pastiglia dorata (quadrante rotto). Tirolo fine '800 Misure: cm 35 x 31
QUATTRO SEDIE girevoli regolabili in altezza in legno curvato e laccato e nero (seduta h cm 50).
QUATTRO SEDIE girevoli regolabili in altezza in legno curvato e laccato e nero (seduta h cm 50). XX secolo Misure: h cm 91
DUE FRAMMENTI DI PARAMENTI Sacri incorniciati.
SERVIZIO POSATE in alpacca composto da 6 FORCHETTE, 6 COLTELLI, 6 CUCCHIAI, 6 FORCHETTE frutta, 6
CORNICE in legno e pastiglia dorata (cm 68 x 92). Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 92 (esterno
CORNICE in legno e pastiglia dorata (cm 68 x 92). Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 92 (esterno 90x115)
TAVOLINO a bandelle in rovere. Inghilterra periodo Vittoriano fine '800 Misure: cm 61 x 37 h cm 74
TAVOLINO/BACHECA Liberty in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 73 x 43 h cm 76
LAMPADARIO a cinque luci in legno dorato ad argento a mecca (rottura). XIX secolo Misure: h cm 70
FREGIO in bronzo, fusione a cera persa "Vittorio Emanuele". XX secolo Misure: cm 40 x 12
DUE VASSOI in latta dipinta. XIX secolo Misure: varie
VASO da farmacia in porcellana nei toni del rosa. Primi '900 Misure: h cm 24,5
CORNICE ovale Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: cm 70 x 57 -
CORNICE ovale Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: cm 70 x 57 - interno 41 x 54
LIBRERIA doppio corpo con un anta superiore e due ante inferiori. Francia XIX secolo Misure: cm 94,5
LIBRERIA doppio corpo con un anta superiore e due ante inferiori. Francia XIX secolo Misure: cm 94,5 x 40 x h 249
TENDA in lino ecru' con ricamo Cantu'.
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone (macchie).