- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
PORTA a due ante in legno laccato, dipinto e decorato (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm
PORTA a due ante in legno laccato, dipinto e decorato (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 115 x 225
PORTA in legno laccato. Sicilia I meta' XX secolo Misure: cm 189 x 70
COPPIA FIANCHI di confessionale. Sicilia XVII secolo Misure: cm 82 x 222
COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce. Italia XX secolo Misure: cm 62 x 77 x h 119
TOLETTA stile Luigi XVI a tre cassetti con specchiera basculante in palissandro e mogano. Francia
TOLETTA stile Luigi XVI a tre cassetti con specchiera basculante in palissandro e mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 120 x 63 x h 143
TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti sottostanti. Inghilterra
TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti sottostanti. Inghilterra fine '800 Misure: cm 93 x 44 x h 206
QUATTRO INCISIONI in bianco e nero "Storia dell'Antica Roma". XVIII secolo Misure: varie
TRE PORTE in legno laccato e decorato (usure). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 256 x 60 - 247 x 65
DIECI PORTE bombate in legno laccato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 222 x 90
CONSOLE Luigi Filippo in noce con piedi a sciabola e piano in marmo bianco (rotture). Sicilia II
COPPIA ARAZZI in stoffa raffiguranti "Feste in giardino". Primi '900 Misure: cm 111 x 163
VETRINETTA Vittoriana in mogano. Inghilterra fine '800
TAVOLINO con alette in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 69
OTTO ASCIUGAMANI in fiandra bianco (piccole macchie ed usure). Misure: cm 124 x 58 - 120 x 63
QUATTRO APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 45 ...[more]
COPPIA APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 18
BASSORILIEVO in metallo argentato raffigurante "Maternita'". Fine XX secolo Misure: cm 50 x 40
TAVOLO da pranzo allungabile in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm 116 x 108 x h 84
BAULE rivestito in cuoio con borche in metallo. Italia XX secolo Misure: cm 112 x 56 x h 56
LOTTO composto da quattro SCULTURE in biscuit del XIX e XX secolo raffiguranti "Figure con cesti"
PORTABOTTIGLIE in Sheffield cesellato. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 33 x h 42
POLTRONA a pozzetto in tessuto a motivo floreale con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm
POLTRONA a pozzetto in tessuto a motivo floreale con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 67 x 75 x h 84
SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX
SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX secolo Misure: h cm 62 ...[more]
LOTTO composto da ELEMENTI di diversa tipologia in legno dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: varie
DUE GALEONI in miniatura in legno. Sicilia XX secolo Misure: varie
TOVAGLIA con dodici tovaglioli in lino ecru' con applicazioni lavorate all'uncinetto e ricami.
TOVAGLIA con dodici tovaglioli in lino ecru' con applicazioni lavorate all'uncinetto e ricami. Misure: cm 256 x 166
SET da fumo in malachite composto da due ACCENDINI, COFANETTO e da POSACENERE. XX secolo Misure:
SET da fumo in malachite composto da due ACCENDINI, COFANETTO e da POSACENERE. XX secolo Misure: varie
SCATOLA Biedermeier porta guanti in acero con tarsie in palissandro. I meta' '800 Misure: cm 27 x 11
SCATOLA Biedermeier porta guanti in acero con tarsie in palissandro. I meta' '800 Misure: cm 27 x 11 x h 9
SCRITTOIO Luigi XVI in ciliegio con perfilo in bois de rose, piano apribile. Sicilia fine '700
SCRITTOIO Luigi XVI in ciliegio con perfilo in bois de rose, piano apribile. Sicilia fine '700 Misure: cm 86 x 57 x h 79
QUATTRO APPLIQUE ovali con basi in legno e cornici in ottone. Sicilia primi '900 Misure: cm 19 x 18
COPPIA CANDELIERI Luigi XVI in legno laccato. Sicilia fine '700 Misure: h cm 45
CREDENZINA in rovere con due porte e due cassetti. Inghilterra primi '900 Misure: cm 138 x 46 x h
CREDENZINA in rovere con due porte e due cassetti. Inghilterra primi '900 Misure: cm 138 x 46 x h 92
SEI INCISIONI "Scene Sacre". Meta' XIX secolo Misure: cm 16 x 20
LIBRERIA in abete a due ante. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 110 x 40 x h 219
LOTTO composto da VENTAGLIO con pagina in seta ricamata con pagliette dorate e stecche in madreperla
LOTTO composto da VOLUMI "La Sacra Bibbia - vecchio e nuovo Testamento", traduzione secondo la
DUE VOLUMI "Mitologia illustrata", opera di Bartolomeo Pirelli, volumi II e III del 1896.
LIBRO mastro con copertina in cuoio. XVIII secolo
GABRIELE JUDICA VOLUME "Le antichita' di Messina scoperte, descritte ed illustrate dal barone
GABRIELE JUDICA VOLUME "Le antichita' di Messina scoperte, descritte ed illustrate dal barone Gabriele Judica", 1819.
VOLUME "Atlante di geografica storica universale 1845".
OTTO LIBRI "Arte e Artigianato". Anni '50/'60
COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32
COPPIA VASI in porcellana decorata. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 373
SCRITTOIO in pino pece con piano in scagliola a disegno geometrico. Sicilia primi '900 Misure: cm 89
SCRITTOIO in pino pece con piano in scagliola a disegno geometrico. Sicilia primi '900 Misure: cm 89 x 59 x h 79
LAMPADA in ottone con boccia stile Tiffany, vetro policromo. Francia XX secolo Misure: h cm 59
LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino bianco con ricami ed applicazioni. Misure: cm 235 x
LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino bianco con ricami ed applicazioni. Misure: cm 235 x 274
OTTO MEDAGLIONI in porcellana dipinta a mano raffiguranti "Scene galanti". Francia XIX secolo
COPPIA LIBRERIE in acciaio. Italia anni '70 Misure: cm 80 x 35 x h 220
STAMPA colorata raffigurante "Donna Algerina" entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato ad
STAMPA colorata raffigurante "Donna Algerina" entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo Misure: cm 23 x 17
SPALLIERA matrimoniale in rame giallo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 173 x 118
LOTTO composto da FREGI ed ELEMENTI in legno, legno dorato e legno laccato. XVIII - XIX secolo
LOTTO composto da FREGI ed ELEMENTI in legno, legno dorato e legno laccato. XVIII - XIX secolo Misure: varie
PAGINA musicale ecclesiastica. XVIII secolo Misure: cm 76 x 56
LOTTO composto da SERVIZIO egoiste in porcellana R. Ginori decorata a mano, piccolo CACHEPOT in
TAVOLINO da lavoro in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 69 x 44 x h 71
ELEMENTO d'altare in legno laccato e dorato (rotture). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 206 x 100
PIATTO in porcellana dipinta a mano entro cornice dorata. XX secolo Misure: diametro cm 24,5
COPPIA STAMPE a colori "Personaggi". Fine XIX secolo Misure: cm 36 x 43
COMODINO stile Barocco a due cassetti in legno dipinto e laccato a motivo floreale. Meta' '900
COMODINO stile Barocco a due cassetti in legno dipinto e laccato a motivo floreale. Meta' '900 Misure: cm 64 x 32 x h 70