- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (rotture). Fine '700 Misure: h cm 20
VASO con manici in ceramica decorata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 50
ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (usure). Fine '700 Misure: h cm 21
PIATTO in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti). Italia XX secolo Misure: diametro cm 56
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello e putti". Italia
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello e putti". Italia centrale XX secolo Misure: h cm 43
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata e dipinta. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25
ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (usure). Fine '700 Misure: h cm 24
TESTA di moro in ceramica smaltata e dipinta a mano. Caltagirone primi '900 Misure: h cm 60
ROCCHETTO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone 1800 Misure: h cm 20
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: diametro cm 29 x h 28
BOCCIA in ceramica Di Bartolo smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzibusti di soldati". XIX secolo Misure: diametro cm 25 x h 23
GRANDE VASO a cratere in ceramica (difetti e usure). Misure: h cm 161
GIARA in ceramica Deruta smaltata e decorata a motivo di limoni. XX secolo Misure: h cm 100
COPPIA PIATTI stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna primi '900 Misure:
COPPIA PIATTI stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna primi '900 Misure: diametro cm 37
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna primi '900 Misure: diametro cm
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna primi '900 Misure: diametro cm 37
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna XX secolo Misure: diametro cm
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna XX secolo Misure: diametro cm 41
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata con stemma araldico. Spagna primi '900
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata con stemma araldico. Spagna primi '900 Misure: diametro cm 41
COLLAGE su vetro "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata. XIX secolo Misure: cm 21 x 27
PITTURA su vetro "Gioco di putti" entro cornice dorata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 20 x 26
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Mezzobusto maschile". Misure: cm 38 x 27
PITTORI INGLESI DEI PRIMI DEL '900 LOTTO composto da ACQUARELLO "Paesaggio con caseggiato" e da
SCUOLA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche a vela", firmato in basso a
SCUOLA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche a vela", firmato in basso a destra (strappo alla tela). Misure: cm 36 x 56
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO FIXE ovale "Paesaggio con scena galante".
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DELL'800 OLIO su tela "Paesaggio fluviale" entro cornice in legno dorato (strappi alla tela). Misure: cm 33 x 41
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Scena allegorica" entro cornice non coeva. Misure: cm 30 x
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Scena allegorica" entro cornice non coeva. Misure: cm 30 x 40
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Fiori". Misure: cm 63 x 33
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" (usure e mancanze). Misure: cm 90 x
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" (usure e mancanze). Misure: cm 90 x 63
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cascata" (strappo alla tela) entro
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Natura morta" entro cornice in legno dorato
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Natura morta" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 55 x 40
J. ROIG OLIO su tela "Paesaggio marino con barca a vela", datato 1902, firmato in basso a desta,
J. ROIG OLIO su tela "Paesaggio marino con barca a vela", datato 1902, firmato in basso a desta, cornice in legno dorato. Misure: cm 46 x 82
E. FAULO OLIO su tela "Paesaggio fluviale". Misure: cm 55 x 69
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con relitto. Misure: cm 26 x 41
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato" entro cornice a guantiera non coeva in legno
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato" entro cornice a guantiera non coeva in legno dorato. Misure: cm 26 x 36
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile". Misure: cm 43 x 35
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo". Misure: cm 37 x 29
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna" entro cornice in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 45 x 34
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 53x 35
FULLWOOD OLIO su tela "Paesaggio con armenti". Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 31 x 62
WILSON OLIO su tela "Paesaggio con fiume e barche", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x 56
T. W. PK OLIO su tela "Paesaggio con caseggiato e fattoria", firmato in basso a destra. Francia
T. W. PK OLIO su tela "Paesaggio con caseggiato e fattoria", firmato in basso a destra. Francia XIX secolo Misure: cm 51 x 92
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Citta' portuale", firmato in basso a destra.
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Citta' portuale", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 60
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio con personaggi e cavaliere" entro
OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) OLIO su tavoletta "Vicolo cittadino con mercato". Misure: cm 36
OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) OLIO su tavoletta "Vicolo cittadino con mercato". Misure: cm 36 x 22
SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio di campagna con canale", firmato in basso
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 41 x 51
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentiluomo seduto". Misure: cm 104 x 74
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto femminile" entro cornice a canna ciaccata in
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto femminile" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato. Misure: cm 74 x 62
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato e
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato e pastiglia. Misure: cm 71 x 49
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" entro cornice in legno dorato.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 61 x 51
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Fattoria" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 51 x
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Fattoria" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 51 x 62
IDA RICE OLIO su cartoncino "Natura morta", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno
IDA RICE OLIO su cartoncino "Natura morta", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 27 x 39
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x 61
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cascata". Misure: cm 61 x 45
WILLIAM HOGARTH (maniera di) (Londra 1697 - 1764) OLIO su tela "Ritratto di Lydia". Misure: cm 127 x
WILLIAM HOGARTH (maniera di) (Londra 1697 - 1764) OLIO su tela "Ritratto di Lydia". Misure: cm 127 x 102
SCUOLA NAPOLETANA XVII SECOLO OLIO su tela "Ratto d'Europa". Misure: cm 117 x 135
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "La Vergine" entro cornice in legno dorato ad
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "La Vergine" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 29 x 20
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna".
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna". Misure: cm 21 x 16
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Bambino" entro cornice a canna
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Madonna addolorata" entro cornice coeva. Misure: cm
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Madonna addolorata" entro cornice coeva. Misure: cm 24 x 19