- Coins (336)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (108)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (70)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (42)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (20)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Lots with images only
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) RIPRODUZIONE della serie "I Tarocchi" entro scatola.
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) RIPRODUZIONE della serie "I Tarocchi" entro scatola. Misure: cm 22,5 x 17 h cm 7
ANDY WARHOL (After) (Pittsburgh 1928 - New York 1987) SERIGRAFIA a colori su carta pesante "
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) LITOGRAFIA a colori "Ultima cena", esemplare XXXVI/L,
G. DOMENICO MAINERI (XX secolo) OLIO su tela "La modella", anno 1944, firmato in basso a destra.
G. DOMENICO MAINERI (XX secolo) OLIO su tela "La modella", anno 1944, firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 120
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) CHINA su carta "Nudo femminile", firmato in basso a destra.
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) CHINA su carta "Nudo femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 35
CIPRIANI D'AGOSTINI (XX Secolo) OLIO su tavola "Donna allo specchio", datato 1952, firmato in
CIPRIANI D'AGOSTINI (XX Secolo) OLIO su tavola "Donna allo specchio", datato 1952, firmato in basso a destra. Misure: cm 46 x 30
CIPRIANI D'AGOSTINI (XX Secolo) OLIO su tavola "Figura di donna", firmato in basso a destra. Misure:
CIPRIANI D'AGOSTINI (XX Secolo) OLIO su tavola "Figura di donna", firmato in basso a destra. Misure: cm 25 x 15
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Profilo femminile", firmato in basso a
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Profilo femminile", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 70 x 50
ALBERTO SANVITALE (Roma 1927 - Sanremo 1999) OLIO su tela "Isola di San Giorgio con gondole",
UMBERTO VALENTE (Gaeta 1902 - Roma 1963) OLIO su cartone telato "Paesaggio marino", firmato in basso
UMBERTO VALENTE (Gaeta 1902 - Roma 1963) OLIO su cartone telato "Paesaggio marino", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 30 x 40
ENZO DI FRANCO (Alcamo 1938) OLIO su tela "Gibellina", anno 68, firmato e datato nel retro. Misure: cm 50 x 70
ZOCCA ORLANDO ACRILICO su cartone "Movimento dello stampismo - Buenos Ayres + fantasia n. 2 su fondo
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su tela "4 carte di seme diverso", firmato a destra
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su tela "4 carte di seme diverso", firmato a destra e nel retro. Misure: cm 30 x 30
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su tela "Figura", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su tela "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 99 x 100
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su tela "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 99 x 100 x h 100
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Volto femminile", firmato in alto a sinistra.
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Volto femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 50 x 60
MARINO LANNINO (XX Secolo) OLIO dittico "Due figure". Misure: cm 29 x 40
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Forme", firmato in basso al centro. Misure: cm
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Forme", firmato in basso al centro. Misure: cm 121 x 100
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Racconti della terra", firmato in basso a
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Racconti della terra", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 80
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Terraceco", firmato in basso al centro. Misure: cm 120 x 100
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limoni", firmato in basso a destra e nel
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limoni", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 50 x 30
ANTONIO PICCINNI (Trani 1846 - Roma 1920) MATITA, BIACCA E TEMPERA su carta "Figura di bambina",
ANTONIO PICCINNI (Trani 1846 - Roma 1920) MATITA, BIACCA E TEMPERA su carta "Figura di bambina", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 40
VITTORIO COLUCCI (1935) OLIO su tela "Notturno con barche", firmato in basso a sinistra e nel retro.
VITTORIO COLUCCI (1935) OLIO su tela "Notturno con barche", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 40 x 30
PAOLO MARIONI GRANDE ALTORILIEVO in ceramica raffigurante "Testa di cavallo", firmato in basso.
PAOLO MARIONI GRANDE ALTORILIEVO in ceramica raffigurante "Testa di cavallo", firmato in basso. Italia II meta' '900 Misure: cm 90 x 77
PAOLO MARIONI SCULTURA in terracotta in parte smaltata raffigurante "Mezzobusto femminile con
PAOLO MARIONI SCULTURA in terracotta raffigurante "Testa di cavallo". Italia II meta' '900 Misure:
PAOLO MARIONI SCULTURA in terracotta raffigurante "Testa di cavallo". Italia II meta' '900 Misure: cm 60 x 70
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) TECNICA mista su carta "Natura morta", firmata in
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) TECNICA mista su carta "Natura morta", firmata in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
FRANCO BERALDO (Meolo 1944) AFFRESCO su tela "Natura morta", firmato in basso al centro. Nel retro
DONATELLA MONCADA (Palermo 1939) OLIO "Scorcio di centro storico". Misure: cm 60 x 40
DONATELLA MONCADA (Palermo 1939) OLIO su tela "Figura femminile", datato 1971, firmato in basso a
DONATELLA MONCADA (Palermo 1939) OLIO su tela "Figura femminile", datato 1971, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 40
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Barca", firmato in basso a sinistra e nel
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Barca", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 40 x 50
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tea "Albero rosso", firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 100
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Paesaggio alberato", firmato in basso a destra.
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Paesaggio alberato", firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 120
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TECNICA mista su carta "Figura femminile", firmato in basso a
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TECNICA mista su carta "Figura femminile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 59 x 47
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO e acrilico su tela "figura con cappello", firmato in basso
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO e acrilico su tela "figura con cappello", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 60
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TEMPERA su carta pesante "Albero", datato 1991, firmato in
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TEMPERA su carta pesante "Albero", datato 1991, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 100
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TECNICA mista su carta "Profilo femminile", firmato in alto a
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TECNICA mista su carta "Profilo femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 70,5 x 47,5
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) CHINA su carta "Figura femminile", firmato e datato 1965
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) CHINA su carta "Figura femminile", firmato e datato 1965 in basso a sinistra. Misure: cm 71 x 51
GIUSEPPE GUERRESCHI (Milano 1929 - Nizza 1985) TECNICA mista su carta "Bambina di Milano - Coria",
LINO TARDIA (Trapani 1938) SANGUIGNA su carta "Figura" firmato in basso a destra (con autentica su
ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) MATITA su carta "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x
ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) MATITA su carta "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x 50
MARIA CASALANGUIDA (Bracciano (Rm) 1946) OLIO su tela "Linea", firmato nel retro. Misure: cm 100 x
MARIA CASALANGUIDA (Bracciano (Rm) 1946) OLIO su tela "Linea", firmato nel retro. Misure: cm 100 x 100
MARIA CASALANGUIDA (Bracciano (Rm) 1946) OLIO su tela "Punto di partenza", firmato nel retro.
MARIA CASALANGUIDA (Bracciano (Rm) 1946) OLIO su tela "Punto di partenza", firmato nel retro. Misure: cm 80 x 60
CATERINA BARLETTA (Catanzaro 1969) ACRILICO su tela "Il filo di Arianna", firmato nel retro e nel
CATERINA BARLETTA (Catanzaro 1969) ACRILICO su tela "Ipnosi", firmato nel retro e nel telaio. Nel
JESUS CERVANTES (Ixtlan de lo Hervores (Messico) XX secolo) OLIO su tela "Sogno onirico", anno 1991,
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su tela "L'Uniforme (Il Duce), firmato nel retro,
GIORGIO CHIESI (Felina (Re) 1941) OLIO su tela "Gallo", anni '90, firmato in alto a destra e nel
PINO CARUSO (1922 - 1993) OLIO su tela "Figure oniriche", inizi anni '80, firmato in basso a
PINO CARUSO (1922 - 1993) OLIO su tela "Figure oniriche", inizi anni '80, firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 70 x 50
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939-Milano 2003) TEMPERA grassa su carta intelaiata "Processione",
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Natura morta", firmato in alto a destra. Misure:
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Natura morta", firmato in alto a destra. Misure: cm 50 x 70
POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) OLIO su tavola "Particolare della battaglia", anni '50, firmato in
MARIO SACCO (XX Secolo) OLIO su tela "Paesaggio", datato 2006, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 45,5 x 36
PITTORE SPAGNOLO DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Porche 500 Carrera", firmato in basso a destra e
PITTORE SPAGNOLO DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Porche 500 Carrera", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 65 x 50
MORENA ANTONUCCI (Latina 1965) ACRILICO su tela "Equilibrio di Maja", anno 2019, firmato in basso
MORENA ANTONUCCI (Latina 1965) ACRILICO su tela "Afflato", firmato in basso al centro con autentica nel retro. Misure: cm 60 x 60