- Coins (336)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (108)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (70)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (42)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (20)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Lots with images only
TRE COPPIE DI POSATE da portata entro custodia. Inghilterra primi '900 Misure: varie
LOTTO composto da CRISTO in osso, RELIQUIA entro cornice in metallo e da due FIXE raffiguranti "
LOTTO composto da CRISTO in osso, RELIQUIA entro cornice in metallo e da due FIXE raffiguranti "Scene Sacre". Sicilia fine '800 Misure: varie
LOTTO composto da OCCHIALINI in metallo, 4 SPILLONE, coppia COPRIBOTTONI, PLACCHETTA contenente
SPECCHIERA in legno intagliato. XX secolo Misure: cm 96 x 82
VETRINETTA con due ante superiori e due ante inferiori in abete. Sicilia fine '800 Misure: cm 90 x
VETRINETTA con due ante superiori e due ante inferiori in abete. Sicilia fine '800 Misure: cm 90 x 36 x h 172
LOTTO composto da quattro SFERE in marmo, nove UOVA di diversa tipologia e da PORTA UOVO. Italia
LOTTO composto da quattro SFERE in marmo, nove UOVA di diversa tipologia e da PORTA UOVO. Italia XX secolo Misure: varie
DIVANO Luigi Filippo a due posti in noce con tappezzeria a motivo floreale nei toni del beige. XIX
DIVANO Luigi Filippo a due posti in noce con tappezzeria a motivo floreale nei toni del beige. XIX secolo Misure: cm 172,5 x 82 h cm 102
INGINOCCHIATOIO con sportello in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 68 x 66 x h
INGINOCCHIATOIO con sportello in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 68 x 66 x h 96
SCATOLA in noce riccamente intagliata. Sicilia primi '900 Misure: cm 29,5 x 29,5 x h cm 27
LOTTO composto da VIOLINO in legno (corde mancanti), MANDOLINO in legno e VIOLONCELLO in miniatura
LOTTO composto da VIOLINO in legno (corde mancanti), MANDOLINO in legno e VIOLONCELLO in miniatura entro custodia. XX secolo Misure: varie
PORTARELIQUIA in argento entro custodia. Sicilia fine '800 Misure: cm 9 x 6
LOTTO composto da SVEGLIA in madreperla, SVEGLIA in metallo, SVEGLIA in bronzo e da SVEGLIA in
LOTTO composto da SVEGLIA in madreperla, SVEGLIA in metallo, SVEGLIA in bronzo e da SVEGLIA in metallo entro custodia. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da CINEPRESA Canon entro custodia, CINEPRESA Peillard * Bolex entro custodia e da
LOTTO composto da CINEPRESA Canon entro custodia, CINEPRESA Peillard * Bolex entro custodia e da TREPPIEDI. XX secolo Misure: varie
DUE PENNE in lamina d'oro. XX secolo Misure: varie
DUE MEZZE COLONNINE(FERMALIBRI) in marmo venato. Sicilia XX secolo Misure: h cm 15
DUE PENNE stilografiche in lamina d'oro. Fine XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da due TORCIERI in rovere e da PIGNA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm
LOTTO composto da due TORCIERI in rovere e da PIGNA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 43
COLLEZIONE composta da 49 SCATOLETTE in porcellana decorata e dipinta. XX secolo Misure: varie
LAMPADARIO in metallo a cinque luci con boccia in vetro. Sicilia primi '900 Misure: cm 103
STAMPA "Nobildonna" entro cornice in legno dorato. Italia fine XIX secolo Misure: cm 38 x 32
APPLIQUE in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 33 x 27 x h cm 27
POLTRONA Luigi Filippo in noce con tessuto nei toni del verde. XIX secolo Misure: cm 66 x 80 x h
POLTRONA Luigi Filippo in noce con tessuto nei toni del verde. XIX secolo Misure: cm 66 x 80 x h 103
OROLOGIO da muro in noce con quadrante in lamiera ed applicazioni in bronzo (vetro mancante). Italia
OROLOGIO da muro in noce con quadrante in lamiera ed applicazioni in bronzo (vetro mancante). Italia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 20 x h 110
TAVOLINO deco' di forma sagomata in faggio. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 66 x 44 x h 61
LOTTO composto da CORNICE in lamina d'argento contenente STEMMA e CAMMEO, due MINIATURE in avorio
PICCOLA CONSOLLINA con cassetto in ciliegio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 53 x 31 x h 86
LOTTO composto da sette SET da manicure. Primi '900 Misure: varie
ARAZZO raffigurante "Caccia al cinghiale". Primi '900 Misure: cm 188 x 120
COLLEZIONE composta da 25 RASOI con manici in tartaruga ed avorio. XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da PARAMENTO sacro in tessuto e filigrana dorata e da PIANETA (difetti). Italia primi
LOTTO composto da PARAMENTO sacro in tessuto e filigrana dorata e da PIANETA (difetti). Italia primi '900
LOTTO composto da tre SET da toletta e da SET da scrivania entro custodia. XIX secolo Misure: varie
H. TE. GARNIER INCISIONE "L'Effroi pendant l'orage" entro cornice in legno dorato. Francia XIX
H. TE. GARNIER INCISIONE "L'Effroi pendant l'orage" entro cornice in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 66 x 53
SCATOLA in papier mache' contenente nove FERMACARTE in vetro. XX secolo Misure: varie
SPECCHIERA in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia XIX secolo Misure: cm 65 x 50
LOTTO composto da quattro OBELISCHI in pietra minerale, OBELISCO in marmo venato e da piccola
LOTTO composto da MENAGE olio e aceto in vetro e metallo e da ROSOLIERA in legno composto da due
DUE SCATOLE contenenti attrezzi da cucito con manici in avorio. XX secolo Misure: varie
INCISIONE "Personaggio" entro cornice in legno intagliato e dorato. Italia XIX secolo Misure: cm
INCISIONE "Personaggio" entro cornice in legno intagliato e dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 47 x 31
ANGOLIERA a quattro ripiani in abete ebanizzato. Sicilia fine '800 Misure: cm 65,5 x 36,5 x h 134
LOTTO composto da 4 SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Soggetti vari", BALLERINA in
TRE PENNE stilografiche in lamina d'oro. Misure: varie
STAMPA in bianco e nero raffigurante "Personaggi" entro cornice a guantiera. Sicilia XIX secolo
STAMPA in bianco e nero raffigurante "Personaggi" entro cornice a guantiera. Sicilia XIX secolo Misure: cm 35 x 45
LOTTO composto da VETRINETTA in miniatura in vetro con guarniture in ottone dorato contenente