ANDREA DI MARCO (Palermo 1970 - 2012) OLIO su tela "S.T" con autentica su foto. Datato 2010 Misure: cm 60 x 66
QUINTINO DI NAPOLI (1918 - 1999) TECNICA mista su tavoletta "Il Gattopardo" con dedica e timbro
OLIO su tela "paesaggio con personaggi e pecora". Italia primi '900 Misure: cm 37 x 55
OLIO su tavola "Garibaldi sul Ponte Ammiraglio a Palermo". XX secolo Misure: cm 40 x 50
FRAZZITTA OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 47 x 39
G. DE LUCA OLIO su cartone "natura morta", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 32,5
G. DE LUCA OLIO su cartone "natura morta", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 32,5 x 45,5
ACQUARELLO "natura morta". Sicilia primi '900 Misure: cm 43 x 31
F. CORIOLI OLIO E ACQUARELLO su cartone telato "la passeggiata del frate" firmato in basso a
F. CORIOLI OLIO E ACQUARELLO su cartone telato "la passeggiata del frate" firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 24 x 30
ACQUARELLO "figura astratta", firmato V. Guidi. Misure: cm 47 x 67
ANNELIES GRABON TECNICA mista su carta "margherite". XX secolo Misure: cm 61 x 47,5
ICONA dipinta a mano raffigurante "Ultima Cena". Europa dell'Est XX secolo Misure: cm 33 x 43
OLIO su faesite "veduta di Monte Pellegrino con barche e pescatori", firmato in basso a sinistra. XX
OLIO su faesite "veduta di Monte Pellegrino con barche e pescatori", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 44 x 32
LINOS OLIO su tavoletta "il riposo del pastore", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 171
LINOS OLIO su tavoletta "il riposo del pastore", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 171 x 81
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "volto femminile". Datato 1970 Misure: cm 40 x
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "volto femminile". Datato 1970 Misure: cm 40 x 50
CHARLES PELLETIER (1922 - 2005) PASTELLO "gondole pres de St. Marc a Venise", firmato in basso a
CHARLES PELLETIER (1922 - 2005) PASTELLO "gondole pres de St. Marc a Venise", firmato in basso a destra. Misure: cm 21,5 x 15
HANS PHUBERT OLIO su tela "natura morta". Primi '900 Misure: cm 60 x 120
G. BARATTA OLIO su tela "piazza cittadina, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40
E. DE CARO OLIO su tela "natura morta" firmato in basso a destra. Datato 1967 Misure: cm 71 x 43
COPPIA ALTORILIEVI in metallo argentato "scene storiche". Spagna fine '800 Misure: cm 16,5 x 27
GUARNIERI OLIO su tela "veduta dell Etna da Taormina". Datato 1955 Misure: cm 70 x 44,5
PITTURA su vetro "Madonna con Bambino". XX secolo Misure: cm 30 x 40
PITTURA su vetro "San Francesco d'Assisi". Italia XX secolo Misure: cm 16 x 24
TRE PITTURE su vetro "Madonna con Bambino", "Cristo" e "soldato". XX secolo Misure: varie
PITTURA su vetro "Bambinello" (file'). Sicilia XX secolo Misure: cm 15 x 17,5
PITTURA su vetro "Santo". Sicilia XX secolo Misure: cm 20 x 27
TRE PITTURE su vetro "San Giorgio", "Sant'Andrea" e "Santa". XX secolo Misure: varie
PITTURA su vetro "fuga d'Egitto". Sicilia XX secolo Misure: cm 46 x 34
SEI PICCOLE PITTURE su vetro "3 stagioni", "San Giorgio", "Crocifissione" e "Santo con cervo". XX
SEI PICCOLE PITTURE su vetro "3 stagioni", "San Giorgio", "Crocifissione" e "Santo con cervo". XX secolo Misure: cm 12 x 17
TRE PITTURE su vetro "Sacra Famiglia con Spirito Santo", "Madonna con Bambino" e "Madonna con
TRE PITTURE su vetro "Sacra Famiglia con Spirito Santo", "Madonna con Bambino" e "Madonna con Cristo". XX secolo Misure: varie
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "paesaggio con figura femminile", firmato
ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tavola "fiori di campo", firmato in basso a
ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tavola "fiori di campo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 20 x 30
OLIO su tavoletta "popolana". Italia primi '900 Misure: cm 15,5 x 20,5
ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su faesite "sentiero nel bosco", firmato in
ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su faesite "sentiero nel bosco", firmato in basso. Misure: cm 20,5 x 30
FIDIA GUARNERI OLIO su tela "paesaggio con cavaliere". Primi '900 Misure: cm 130 x 75
GIOVANNI SARDINA OLIO su tela "figura femminile", monogrammato in basso a sinistra e firmato nel
GIOVANNI SARDINA OLIO su tela "figura femminile", monogrammato in basso a sinistra e firmato nel retro. XX secolo Misure: cm 50 x 70
OLIO su tela "Sacro Cuore di Gesu'" entro cornice coeva. Sicilia primi '900 Misure: cm 51 x 72
L. JELAQUE OLIO su tavoletta "cortile". Sicilia primi '900 Misure: cm 32,5 x 45
OLIO su tela "mare in tempesta" firmato in basso a destra. Datato 1987 Misure: cm 65 x 51
OLIO su tavola "alba a Palermo". XX secolo Misure: cm 35 x 17,5
OLIO su masonite "paesaggio boschivo". XX secolo Misure: cm 87,5 x 84
DUE OLI "paesaggi con personaggi". XX secolo Misure: cm 17 x 14
COPPIA TECNICHE MISTE su carta "paesaggi". Primi '900 Misure: cm 27,5 x 20,5
ACQUARELLO "fanciulla in preghiera", firmato in basso a sinistra. Datato 1962 Misure: cm 28 x 39