OLIO su cartone telato "natura morta". XX secolo Misure: cm 45 x 30
FRANCO FERRARESE OLIO su tela "pescatori con barche a secco". XX secolo Misure: cm 24 x 18
GEORGE BILE OLIO su tela "figura femminile". Datato 2009 Misure: cm 70 x 100
GEORGE BILE OLIO su tela "pappagalli". XX secolo Misure: cm 90 x 60
KINO MISTRAL (Milano 1943) OLIO su tela "Walking…" firmato in basso a destra, sul retro presenta
OLIO su tela "orecchio di Dionisio a Siracusa", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 25 x
OLIO su tela "orecchio di Dionisio a Siracusa", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 25 x 29
RENZO COLLURA (Grotte 1920 - Palermo 1989) OLIO su tela "fornace di Patti. Datato 1976 Misure: cm 60
RENZO COLLURA (Grotte 1920 - Palermo 1989) OLIO su tela "fornace di Patti. Datato 1976 Misure: cm 60 x 50
OLIO su tela "Adamo ed Eva cacciati dal Paradiso terrestre". XX secolo Misure: cm 26 x 22
RODOLFO ZITO (Molochio (Rc) 1924 - Roma 1995) OLIO su tela grezza "figura con cavalli". Misure: cm
RODOLFO ZITO (Molochio (Rc) 1924 - Roma 1995) OLIO su tela grezza "figura con cavalli". Misure: cm 80 x 60
LORENZO ALBINO (Tropea 1922 - 2005) OLIO su faesite "ritratto di bambino" firmato in basso a destra.
LORENZO ALBINO (Tropea 1922 - 2005) OLIO su faesite "ritratto di bambino" firmato in basso a destra. Misure: cm 35,5 x 41
ARAZZO "scena di caccia". XX secolo Misure: cm 130 x 182
OLIO su tavola "campagna palermitana". XX secolo Misure: cm 35 x 17,5
ROSSI OLIO su tela "caseggiato". XX secolo Misure: cm 70 x 50
OLIO su masonite "chiesa in montagna", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 28 x 38,5
OLIO su tavola "paesaggio costiero con personaggi". XX secolo Misure: cm 30 x 24
OLIO su faesite "veduta di Trabia con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo
OLIO su faesite "veduta di Trabia con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 36 x 28
LUCIEN STUYTS (1879 - 1969) OLIO su tela "paesaggio con armenti". Misure: cm 72,5 x 59,5
OLIO su tavola "veduta del Palazzo Reale a Palermo". XX secolo Misure: cm 47 x 37
TOM GAUGH TECNICA mista "porticciolo con pescatori". Inghilterra XX secolo Misure: cm 55 x 45
ANDREA CARISI (Forli' 1934) OLIO su tela "Arsenal". Misure: cm 120 x 120
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tavoletta "San Francesco in estasi" firmato in alto a
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tavoletta "San Francesco in estasi" firmato in alto a sinistra. Misure: cm 56 x 69
ALBERTO RASTELLI (Macerata 1939) OLIO su tela "Villa Gregoriana" (con certificato d'autenticita').
ALBERTO RASTELLI (Macerata 1939) OLIO su tela "Villa Gregoriana" (con certificato d'autenticita'). Anno 2005 Misure: cm 47 x 57
CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) SCULTURA in lamiera lavorata "figura astratta". Misure:
CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) SCULTURA in lamiera lavorata "figura astratta". Misure: cm 310 x 295
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "porticciolo", firmato in basso a destra. XX secolo
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "porticciolo", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 24 x 30
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tela "scorcio di paese", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure:
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tela "scorcio di paese", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 25
OLIO su tela "paesaggio con architettura e figura femminile". Italia primi '900 Misure: cm 87 x 55
ACQUARELLO su carta "caccia alla volpe", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 80 x 56
GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "volto femminile" con autentica dell'artista su
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su tela "figure", firmato in basso a destra. Misure:
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su tela "figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 30
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su tela "personaggi" firmato in basso a destra, sul retro
GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) OLIO su carta di giornale del corriere della sera applicato su
FORTUNATO DEPERO (Fondo (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960) TECNICA mista su carta "Pesce" firmato al
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavola al recto "Scorcio di
PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964) OLIO su masonite "auto in corsa", firmato in basso a
PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964) OLIO su masonite "auto in corsa", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 18
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su carta "Composizione Astratta". Datato 1948
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su carta "Composizione Astratta". Datato 1948 Misure: cm 46 x 66
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su carta "Composizione Astratta", firmata in basso
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su carta "Composizione Astratta", firmata in basso a sinistra. Datato 1948 Misure: cm 30 x 40
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su carta "Composizione Astratta", firmata in basso a sinistra. Datato 1948 Misure: cm 48 x 33
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) SMALTO su carta "Pescatore", firmato in basso a destra.
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) SMALTO su carta "Pescatore", firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 50
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su cartone "Natura Morta", firmato in basso a
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su cartone "Natura Morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 63 x 43
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TEMPERA su cartone "Natura Morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 67 x 51
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) OLIO su tela "Composizione Astratta", firmato in basso a
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) OLIO su tela "Composizione Astratta", firmato in basso a destra. Datato 1969 Misure: cm 79,5 x 60
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) OLIO su tela "Tronchi", firmato in basso a destra e sul
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) OLIO su tavoletta "Interno con nudo femminile", firmato
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TEMPERA su carta "paesaggio con caseggiato" firmato in
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TEMPERA su carta "paesaggio con caseggiato" firmato in basso a destra. Misure: cm 55 x 39
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) OLIO su tela raffigurante "uomo e la macchina". 1977 Misure:
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) OLIO su tela raffigurante "uomo e la macchina". 1977 Misure: cm 169 x 200
OLIO su cartone "mezzobusto di ragazza", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
PIETRO PANTINO (Palermo 1941) OLIO su tela "femmes au parc". Misure: cm 30 x 40
MARIO SIRONI (Tempio Pausania 1885 - Milano 1961) TECNICA mista su carta "figure", firmato in alto a
OLIO su tela "Monte Pellegrino". XX secolo Misure: cm 73 x 48
GIUSEPPE CIAVOLINO (Torre del Greco 1918) OLIO su tela "figura femminile" entro cornice in legno
GIUSEPPE CIAVOLINO (Torre del Greco 1918) OLIO su tela "figura femminile" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 60 x 70
OLIO a spatola "natura morta", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 40
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su masonite "Nivina", firmato in basso
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) OLIO su masonite "il messicano", con autentica dell'
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) OLIO su masonite "ipotetica preistoria" con autentica
PIETRO PANTINO (Palermo 1941) OLIO su tela "promenade au boulevart". Misure: cm 30 x 40
ALDO PECORAINO (1927) OLIO su tela "paesaggio urbano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 80 x
ALDO PECORAINO (1927) OLIO su tela "paesaggio urbano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 80 x 60
OLIO su tela "paesaggio boschivo con lago (difetti nella tela), firmato in basso a destra. XX secolo
OLIO su tela "paesaggio boschivo con lago (difetti nella tela), firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 117,5 x 79
F. J. TURNER OLIO su tela "popolane in riva al mare". Primi '900 Misure: cm 76 x 51