P. PERTA OLIO su masonite "marina con barche e pescatori". Datato 1977 Misure: cm 98 x 64
OLIO su cartoncino "paesaggio costiero" firmato in basso a sinistra. Meta' '900 Misure: cm 13,5 x
OLIO su cartoncino "paesaggio costiero" firmato in basso a sinistra. Meta' '900 Misure: cm 13,5 x 8,5
CARTA GEOGRAFICA "planetario". XVIII secolo Misure: cm 54 x 36
CLARINETTO. Meta' '900 Misure: cm 57
SEI FLUT in cristallo Baccarat riccamente inciso a motivo fogliaceo. Francia XX secolo Misure: h
SEI FLUT in cristallo Baccarat riccamente inciso a motivo fogliaceo. Francia XX secolo Misure: h cm 21
LOTTO composto da tre SIFONI in vetro e da SIFONE in metallo. XX secolo Misure: varie
LAMPADARIO a cinque luci con elementi in vetro di Murano. Anni '60 Misure: cm 70 x 40 x h 65
TAVOLO tondo in mogano, fusto a colonna e piede tripode. Anni '70 Misure: diametro cm 101 x h 77
SET POSATE composto da 6 FORCHETTE e da 6 COLTELLI in Sheffield con manici in osso entro custodia
SET POSATE composto da 6 FORCHETTE e da 6 COLTELLI in Sheffield con manici in osso entro custodia originale. Inghilterra primi '900 Misure: varie
FERDINANDO SAPIO (Napoli 1955) OLIO su tela "scorcio". Misure: cm 20 x 40
SVEGLIA Cartier in ottone, quadrante con numeri romani. XX secolo Misure: cm 8 x 7,5
DIVANO e due POLTRONE richiudibili in ferro laccato nei toni del verde. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da ALZATA, due POTICHE e da CENTROTAVOLA in porcellana Limoges decorata a motivo
LOTTO composto da ALZATA, due POTICHE e da CENTROTAVOLA in porcellana Limoges decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: varie
CONSOLLINA in legno laccato. Sicilia XX secolo Misure: cm 10 x 30 x h 82
TAVOLINO in noce con piano in marmo grigio venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 60,5 x 41 x h 65
PIATTO da portata in ceramica decorata. XX secolo Misure: cm 40 x 32
CURIOSO TELEFONO a torre in onice. XX secolo Misure: h cm 113
TRE PLACCHE in porcellana ed ottone dorato con medaglioni centrali in biscuit "profili di reali
TRE PLACCHE in porcellana ed ottone dorato con medaglioni centrali in biscuit "profili di reali francesi". Francia primi '900 Misure: cm 11 x 16
TETE A TETE in miniatura in porcellana Limoges decorata a mano (difetti). XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da GRUPPO in porcellana raffigurante "viandante con cane" e da cinque PIATTINI in
LOTTO composto da GRUPPO in porcellana raffigurante "viandante con cane" e da cinque PIATTINI in porcellana (difetti). XX secolo Misure: varie
CONSOLLINA mezza luna in legno dorato. Firenze XX secolo Misure: cm 89 x 35 x h 78
BOCCIA con manici in vetro nei toni del verde. Italia meta' '900 Misure: h cm 36,5
COPPIA MONOCERA in metallo sbalzato. XX secolo Misure: h cm 23
M. STONZ OLIO su tela "liliu", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 33 x 41
SERVIZIO composto da sei TAZZE con piattini e sottopiattini e da due PIATTI in porcellana Bert
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) TECNICA mista "viso". Misure: cm 22,5 x 31
POLTRONA in pelle (seduta h cm 38). Meta' '900 Misure: h cm 90
DONDOLO stile thonet in faggio curvato a fuoco. Meta' '900 Misure: cm 52 x 109 x h 96
CENTROTAVOLA in vetro sorretto da due putti con base in bronzo dorato. XX secolo Misure: cm 30 x
CENTROTAVOLA in vetro sorretto da due putti con base in bronzo dorato. XX secolo Misure: cm 30 x 19 x h 24
DUE SCULTURE in porcellana raffiguranti "allegoria del vino" e "fanciulli". II meta' '900 Misure:
DUE SCULTURE in porcellana raffiguranti "allegoria del vino" e "fanciulli". II meta' '900 Misure: h cm 17 - h cm 22
STEFANO COLOMBO TECNICA mista su carta "figura femminile". Misure: cm 50 x 70
VETRINETTA deco' a due ante scorrevoli in vetro. Meta’ ’900 Misure: cm 110 x 42 x h 166
SERVIZIO da the in ceramica Deruta composta da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZE con
SERVIZIO da the in ceramica Deruta composta da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZE con piattini. XX secolo Misure: varie
TAVOLINO quadrato in mogano con alette laterali. Primi '900 Misure: cm 46 x 47 x h 63
ACCENDINO Dupont in metallo dorato. Francia XX secolo Misure: cm 5,5
TRE VASETTI in opaline nei toni del turchese dipinti a mano a motivi floreali. Primi '900 Misure:
TRE VASETTI in opaline nei toni del turchese dipinti a mano a motivi floreali. Primi '900 Misure: varie
SERVIZIO da caffe' in porcellana Limoges composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da
SERVIZIO da caffe' in porcellana Limoges composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da docici TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie
ZAINI OLIO su tela "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 70 x 50
DUE COLLEZIONI DI QUADRANTI di orologi entro cornici. Primi '900 Misure: varie
SECCHIELLO in cristallo. XX secolo Misure: h cm 14,5
TAVOLO da gioco stile Impero in mogano e piuma di mogano. XX secolo Misure: h cm 84 x 42 x 78
BOTTIGLIA portaprofumo in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale. Italia
BOTTIGLIA portaprofumo in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale. Italia XIX secolo Misure: h cm 16
L. KUFFNER OLIO su cartoncino "paesaggio con lago", firmato in basso a destra. XX secolo Misure:
L. KUFFNER OLIO su cartoncino "paesaggio con lago", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 67 x 47,5
QUATTRO MODELLINI D'AUTO "Bugatti Royal 1928", "Cadillac v16 1931", "Mercedes-Benz 540K 1938" e "
MOBILE da cucina in acero con un cassetto e due taglieri, piano in marmo bianco di Carrara. XX
MOBILE da cucina in acero con un cassetto e due taglieri, piano in marmo bianco di Carrara. XX secolo Misure: cm 76 x 70 x h 91
ABAT-JOUR in terracotta. XX secolo Misure: h cm 45,5
SPECCHIERA ovale in ferro battuto laccato. Sicilia XX secolo Misure: cm 59 x 83
LOTTO composto da 3 SCULTURE in porcellana Royal Copenaghen raffiguranti "cani", due SCULTURE
UNDICI CORNICI varie in legno. XX secolo Misure: varie
OLIO su cartoncino "ballerine", monogrammato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 16 x 16
ORECCHINI punto luce in oro giallo 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.04) (g. 2).
BRACCIALE semirigido in argento 835 filigranato. Meta' '900
COLLANA di perle con susta e piccole sfere in oro giallo 18 Kt. Meta' '900
AMETISTA ovale entro cornicetta in oro giallo 18 kt.
SPILLA/PENDENTE in filigrana d'argento con piccola miniatura raffigurante "mezzobusto femminile",
SPILLA/PENDENTE in filigrana d'argento con piccola miniatura raffigurante "mezzobusto femminile", cordoncino in tessuto. XX secolo
BRACCIALE semirigido in oro basso titolo e sferette sfaccettate di radici di smeraldi. Meta' '900
ORECCHINI in tartaruga con incisione raffigurante "profilo di soldato". Primi '900
LOTTO composto da due SPILLE in argento e strass a guisa di fiore e pavone da SPILLA ovale in oro
ORECCHINI in oro basso titolo con microperline. Primi '900
LOTTO composto da 7 SPILLONI di cui 4 in oro 18 Kt., 1 in oro basso titolo, 1 in argento e da 1 in
LOTTO composto da 7 SPILLONI di cui 4 in oro 18 Kt., 1 in oro basso titolo, 1 in argento e da 1 in metallo.