- Lots with images only
SCULTURA in cera "bambinello" entro campana in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 53,5
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 92 x 137
TAVOLINO/BACHECA da salotto stile Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '900
TAVOLINO/BACHECA da salotto stile Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '900 Misure: cm 90 x 50 x h 61,5
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Fine '800
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Fine '800 Misure: varie
VASO in porcellana decorata con scene di vita orientale. Cina fine '800 Misure: h cm 56
EDWARDO SCOGNAMIGLIO OLIO su tela "figura femminile in cortile". XIX secolo Misure: cm 32 x 51
TAPPETO Afschar, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 320 x 178
TAPPETO doppio nodo a disegno moud, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo
TAPPETO doppio nodo a disegno moud, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 200 x 200
TAPPETO Kilim con inserti Sumak, ordito in cotone e trama in lana. XX secolo Misure: cm 300 x 255
TAPPETO Berkhana, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 294 x 198
TAPPETO Kirman imperiale, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 408 x
TAPPETO Kirman imperiale, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 408 x 308
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 297 x 197
TAPPETO caucasico, trama e ordito e vello in lana. XX secolo Misure: cm 120 x 150
TAPPETO Ashari, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia primi '900 Misure: cm 169 x 123
TAPPETO doppio nodo a disegno Moud, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo
TAPPETO doppio nodo a disegno Moud, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 146 x 72
TAPPETO Bakhtyar, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 200 x 160
TAPPETO WISS, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 134 x 167
TAPPETO guida Sarouk, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 335 x 85
TAPPETO Mazlagan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 200 x 135
TORCIERE Luigi XIV in legno argentato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 153
LOTTO composto da dodici FLUT in argento (g. 2372). Italia XX secolo Misure: h cm 23
E. VACCARI OLIO su tela "venditrice di cappelli". Datato 1972 Misure: cm 49 x 69
EMMA CIARDI (Venezia 1879 - Venezia 1933) OLIO su tavoletta "giardino classico". Misure: cm 26 x
EMMA CIARDI (Venezia 1879 - Venezia 1933) OLIO su tavoletta "giardino classico". Misure: cm 26 x 20
OLIO su tela "paesaggio con personaggi e fauno". XIX secolo Misure: cm 61 x 76
COPPIA CAPOTAVOLA in legno laccato, spalliera in cuoio. Italia XIX secolo Misure: cm 70 x 55 x h
COPPIA CAPOTAVOLA in legno laccato, spalliera in cuoio. Italia XIX secolo Misure: cm 70 x 55 x h 128
CASSETTONE sagomato in palissandro a quattro cassetti, piano in marmo grigio venato. Napoli XIX
CASSETTONE sagomato in palissandro a quattro cassetti, piano in marmo grigio venato. Napoli XIX secolo Misure: cm 128 x 67 x h 108
BUFFET Enrico II in noce massello con alzata. Francia XIX secolo Misure: h cm 248 x 60 x h 195
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA telata "tetti", esemplare 94/100. Misure: cm 52 x 47
COPPIA VASI stile Impero in bronzo con base in marmo. Francia XX secolo Misure: h cm 42,5
PIGNA in ceramica decorata e smaltata nei toni del verde. Caltagirone fine '800 Misure: h cm 70
GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "paesaggio". XX secolo Misure: cm 60 x 50
TAVOLINO con quattro SEDIE richiudibili in ferro. XX secolo Misure: varie
LIBRERIA a tre ante in legno di rosa e palissandro, perfili in bosso. Francia primi '900 Misure:
LIBRERIA a tre ante in legno di rosa e palissandro, perfili in bosso. Francia primi '900 Misure: cm 46,5 x 172 x h 181
VITO MOLLISI (Partinico 1947) OLIO su tela "lumie di Sicilia". Misure: cm 50,5 x 70,5
OLIO su tela "natura morta". Sicilia XIX secolo Misure: cm 100 x 75,5
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 964). XX
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 964). XX secolo Misure: varie
TAMBURELLO dipinto "paesaggio costiero con ragazzo e pifferaio" firmato in basso a destra E. De
TAMBURELLO dipinto "paesaggio costiero con ragazzo e pifferaio" firmato in basso a destra E. De Maria. Misure: diametro cm 26
COPPIA COLONNE con potiches in marmo rosso san vito ed applicazioni in bronzo dorato Sicilia XIX
COPPIA COLONNE con potiches in marmo rosso san vito ed applicazioni in bronzo dorato Sicilia XIX secolo Misure: h cm 158
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice non coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 85 x
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice non coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 85 x 62
EDICOLA composta da 9 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Madonna di Pompei". (rotture) XIX secolo Misure: cm 61 x 61
ANGOLIERA in palissandro con tarsie in avorio e bosso. Inghilterra periodo Vittoriano fine XIX
ANGOLIERA in palissandro con tarsie in avorio e bosso. Inghilterra periodo Vittoriano fine XIX secolo Misure: cm 76 x 48 x h 146
CORNICE in noce. Italia XVIII secolo Misure: cm 94 x 118
OROLOGIO in bronzo dorato raffigurante "barcaiolo", base in legno. Sicilia I meta' '800 Misure: cm
OROLOGIO in bronzo dorato raffigurante "barcaiolo", base in legno. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 29 x 15 x h 30
HENRI JOSEPH THOMAS (1878 - 1972) PASTELLO su carta "profilo femminile". Misure: cm 41 x 52,5
MOBILE da cucina in pino pece completo di lavello, piano cottura, cappa, e forno. XX secolo Misure: varie
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "ragazzi per strada". Misure:
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "ragazzi per strada". Misure: cm 50 x 61
LOTTO composto da tre CAPPELLIERE, due VALIGIE in metallo e da BAULE in cartone e cuoio. Meta' '
LOTTO composto da tre CAPPELLIERE, due VALIGIE in metallo e da BAULE in cartone e cuoio. Meta' '900 Misure: varie
TORCIERE Luigi XIV in legno argentato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 145
COPPIA VASI in porcellana bianca decorata a motivo floreale. Cina XIX secolo Misure: h cm 44
OLIO su tela "paesaggio con armenti" entro cornice coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 63 x 49
ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) PASTELLO su carta "volto femminile". Misure: cm 34 x 45
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "figura femminile", esemplare 30/100. Misure: cm 65 x 86
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "mezzobusto femminile", esemplare 49/120. Misure: cm 50 x
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "mezzobusto femminile", esemplare 49/120. Misure: cm 50 x 70
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA prova d'autore "profilo maschile". Misure: cm 49,5 x 49,5
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "profilo maschile", esemplare 61/100. Misure: cm 35 x 50
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA prova d'autore "ragazzo con vaso di fiori". Misure: cm 38
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA prova d'autore "ragazzo con vaso di fiori". Misure: cm 38 x 57
VETRINETTA ad un'anta in palissandro. Francia primi '900 Misure: cm 75 x 38 x 162
MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffigurante "cortile". Datato 1982 Misure: cm 19,5 x 29,5
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in mogano, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in mogano, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 50 x h 120
COPPIA POTICHE in porcellana nei toni del blu decorati a motivo floreale e fogliaceo. (coperchio
COPPIA POTICHE in porcellana nei toni del blu decorati a motivo floreale e fogliaceo. (coperchio rotto) Cina XIX secolo Misure: h cm 32