- Lots with images only
PIATTAIA in mogano a due ante e due cassetti. Francia XIX secolo Misure: cm 130 x 51 x 180
BORSA Gucci in tessuto a motivo floreale. Anni '70 Misure: cm 46 x 23 x h 30
LAMPADARIO a due luci in bronzo con boccia realizzata con biglie in vetro colorato. Francia primi '
LAMPADARIO a due luci in bronzo con boccia realizzata con biglie in vetro colorato. Francia primi '900 Misure: h cm 130
TAPPETO Mahal, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 230 x 110
TAPPETO agra, trama e ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo Misure: cm 406 x 290
TAPPETO Senneh, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 103 x 80
TAPPETO Wiss, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 260 x 250
TAPPETO a disegno caucasico, trama e ordito in cotone, vello in lana. Azeirbajan XX secolo Misure:
TAPPETO a disegno caucasico, trama e ordito in cotone, vello in lana. Azeirbajan XX secolo Misure: cm 245 x 148
TAPPETO Garaje, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 348 x 266
TAPPETO Kirman, trama e ordito in cotone, vello in lana (difetti). Persia XX secolo Misure: cm 367 x
TAPPETO Kirman, trama e ordito in cotone, vello in lana (difetti). Persia XX secolo Misure: cm 367 x 273
TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure:
TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 352 x 260
TAPPETO a disegno Tabriz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm
TAPPETO a disegno Tabriz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 340 x 250
TAPPETO Meschabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 396 x 307
TAPPETO con trama e ordito in cotone e vello in lana. Nepal XX secolo Misure: cm 279 x 356
TAPPETO Sirjan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia primi '900 Misure: cm 211 x 147
TAPPETO Tafresh, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia primi '900 Misure: cm 203 x 129
DOPPIO CORPO in noce e radica di noce con due ante superiori, due cassetti e due ante inferiori.
DOPPIO CORPO in noce e radica di noce con due ante superiori, due cassetti e due ante inferiori. Francia XIX secolo Misure: cm 130 x 52 x h 243
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su plexiglass "processione". Misure: cm
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su plexiglass "processione". Misure: cm 70 x 50
SERVIZIO TETE A TETE in porcellana Herend composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA
TAVOLINO tondo con tre SEDIE richiudibili in ferro. XX secolo Misure: varie
OLIO su tela "ritratto maschile" entro cornice a canna ciaccata dorata ad argento a mecca. XIX
OLIO su tela "ritratto maschile" entro cornice a canna ciaccata dorata ad argento a mecca. XIX secolo Misure: cm 41 x 52
ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su carta "ballerini". Misure:
ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su carta "ballerini". Misure: cm 24 x 35
E. CERCONE (Messina 1850 - Sorrento 1896) PASTELLO su tavoletta "mezzobusto femminile". Misure:
E. CERCONE (Messina 1850 - Sorrento 1896) PASTELLO su tavoletta "mezzobusto femminile". Misure: cm 40 x 52
TRUMEAU Eduardiano in radica di olmo dipinto. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 98 x 47 x h 202
ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969) TECNICA mista "scorcio di porto". Datato
ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969) TECNICA mista "scorcio di porto". Datato 1949 Misure: cm 35 x 25
ARMADIO a due ante in pino pece con cassetto sottostante. Sicilia fine '800 Misure: cm 63 x 138 x
ARMADIO a due ante in pino pece con cassetto sottostante. Sicilia fine '800 Misure: cm 63 x 138 x h 225
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su tela "paesaggio", (con certificato
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) GRAFICA acquarellata a mano "paesaggio".
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) GRAFICA acquarellata a mano "paesaggio". Misure: cm 85 x 69,5
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) INCISIONE prova d'autore "scena d'interno".
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) INCISIONE prova d'autore "scena d'interno". Misure: cm 70 x 100
SCRITTOIO a cinque cassetti in mogano, palissandro e legno ebanizzato. Anni '70 Misure: cm 180 x
SCRITTOIO a cinque cassetti in mogano, palissandro e legno ebanizzato. Anni '70 Misure: cm 180 x 89 x h 80
SEI SEDIE in noce. XX secolo Misure: h cm 97
V. CREPALDI ACQUARELLO "Venezia". XX secolo Misure: cm 61 x 37
COPPIA SPECCHIERE in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 64 x 54
FONTANA da muro in marmo rosso di Verona. Italia XX secolo Misure: cm 61 x 45 x h 138
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 2008). Italia XX
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 2008). Italia XX secolo Misure: varie
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA acquatinta "Nefertiti" (con certificato Multi-
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA acquatinta "Nefertiti" (con certificato Multi-Art). Misure: cm 61,5 x 53
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "sagra del patrono". Misure: cm 62 x 65
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '900 Misure: cm 30 x 36 x h 31
COPPIA LETTINI in rame giallo e bianco. Sicilia XIX secolo Misure: cm 201 x 103 x h 133
FATTORI COPPIA OLI su tela "antenati" firmati in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
VETRINETTA Vittoriana in legno ebanizzato ad un'anta. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 65 x 29 x
VETRINETTA Vittoriana in legno ebanizzato ad un'anta. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 65 x 29 x h 96
CREDENZA a tre ante e tre cassetti in mogano. Anni '60 Misure: cm 198 x 52 x h 94
GUARNERI OLIO su tessuto "maternita'". Datato 1940 Misure: cm 70 x 107
TAVOLO da gioco in mogano perfilato in bosso con cassetti laterali. Malta primi '900 Misure: cm 87 x
TAVOLO da gioco in mogano perfilato in bosso con cassetti laterali. Malta primi '900 Misure: cm 87 x 87 x h 76
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO. Italia
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO. Italia meta' '900 Misure: varie
SPECCHIERA ovale in legno e pastiglia dorata. XIX secolo Misure: cm 80 x 115
LAMPADARIO saliscendi in ottone brunito. Meta' '900 Misure: h cm 120
TAVOLO tondo in mogano. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 114 x h 78
CANDELABRO Luigi XIV a due fiamme in legno argentato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 40
PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) ENCAUSTO e graffito su cartone gessato "TRE MUSICISTI".
OROLOGIO da tavolo in bronzo dorato. Italia primi '900 Misure: cm 30 x 21 x h 58
DIVANO e due SEDIE in legno ebanizzato con spalliera a scudo. Malta XIX secolo Misure: varie
OLIO su tela "paesaggio con cavallo, cane e gatto". Inghilterra fine '800 Misure: cm 37 x 28
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) CHINA "mezzobusto" firmato in basso a destra. Datato 1879
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) CHINA "mezzobusto" firmato in basso a destra. Datato 1879 Misure: cm 20 x 26,5
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) ACQUARELLO su carta applicata su tavoletta "volto femminile". Misure: cm 19 x 22
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) OLIO su tavoletta "popolana con tamburello" firmato in
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) OLIO su tavoletta "popolana con tamburello" firmato in alto a destra. Datato 1937 Misure: cm 33 x 45
CREDENZA con alzata in rovere, piano in marmo giallo venato incassato. Sicilia periodo Liberty primi
CREDENZA con alzata in rovere, piano in marmo giallo venato incassato. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 170 x 54 x h 213
ARMADIO deco' in radica di noce a due ante con tre cassettini ed anta laterali. Meta’ ’900 Misure:
ARMADIO deco' in radica di noce a due ante con tre cassettini ed anta laterali. Meta’ ’900 Misure: cm 135 x 54 x h 183
SERVIZIO Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale composto da THEIERA, LATTIERA,
POLTRONA Luigi Filippo in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 70 x 65 x h 107