LAVORAZIONE ITALIANA ARGENTERIA SILVER S.r.l., BOLOGNA, XX secolo. Lotto composto da cinque ciotole
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
ITALIA, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni parzialme
ITALIA, XX secolo. Svuotatsche in argento 800 a forma di conchiglia con piedi a guisa di pesce.Sul l
ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Verona, Sardiani e losang
ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locat
ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 8,5x26x20. Peso: 358 gr. ...[more]
GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano
Vassoio in argento 800. Reca punzoni: Cm 23x9. Peso: 126 gr.
F.LLI ZARAMELLA BRUNO & CESARE, PADOVA XX secolo. Portabottiglia in argento 800. Sotto la base reca
ITALIA, XX secolo, centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 13x42,5x19.5. Pes
ITALIA, XX secolo, centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 13x42,5x19.5. Peso: 666 gr.
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da nove piattini in metallo argentato. Cadaun
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da nove piattini in metallo argentato. Cadauno di Ø: cm 15. ...[more]
ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 4,
ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 4,5xØ18,5. Peso: 178 gr. ...[more]
Italia, XX secolo. Lotto composto di sei piattini in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800
Italia, XX secolo. Lotto composto di sei piattini in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa. Ø cm 11,5. Peso: 368 gr.
PADOVA, XX secolo. Cioccolatiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: battuto a mano, 800 e l
ITALIA, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa no
PADOVA, XX secolo. Vassoio in argento 800, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argent
ITALIA, XX secolo. Piatto in argento 800, sotto la base reca punzoni parzialmente visibili: 800, ste
ZARAMELLA BRUNO e CESARE, Padova, XX secolo. Coppia di piatti argento 800. Sul bordo inferiore recan
ITALIA, XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Stefani,
SCANNABISSI UMBERTO, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo superiore rega punzoni 800
ITALIA, XX secolo. Alzatina. sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identifica
ITALIA, XX secolo. Alzatina. sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x Ø 32. Peso: 455 gr. ...[more]
ITALIA, XX secolo. Alzatina. sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x Ø 32. Peso: 448 gr. ...[more]
CORRADINI ALESSANDRO EDOARDO, Bologna XX secolo. Piatto in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e
CORRADINI ALESSANDRO EDOARDO, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800. Al retro reca punzoni parzi
ITALIA, XX secolo. Salsiera argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa no
Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa
Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 4,5x13,5x10,5. Peso: 94 gr.
ITALIA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 75 e losanga locat
ITALIA, XX secolo. Lotto composto da sei piattini in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Sardia
COPPIA DI PIATTI in argento 800, sotto la base recano punzone: 800. Rispettivamente di cm Ø 31,7; 30
COPPIA DI PIATTI in argento 800, sotto la base recano punzone: 800. Rispettivamente di cm Ø 31,7; 30,5. Peso: 1218 gr.
R. MIRACOLI & FIGLIO di ROBERTO MIRACOLI, MILANO, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul piatto reca
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia di palette a forma di conchiglia in argento 800 prese
GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Svuotatasche a forma di conchiglia in argento 800. Sul bordo superio
VICENZA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa vicentina
VICENZA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa vicentina. Cm 6xØ 18. Peso: 248 gr.
ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locati
ITALIA, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: battuto a mano, 800 e l
ITALIA, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: battuto a mano, 800 e losanga locativa. Cm 26x26. Peso: 430 gr.
COPPIA DI SPECCHIERE in argento 800. Gusto Liberty. Rispettivamente di cm 26,5x15 e 28x15,5.
CORNICE in argento 800. Reca punzoni: Cm 36,5x26.
GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800, sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losa
GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800, sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29 PD. Cm 5x Ø 34. Peso:496 gr.
WB, Londra, 1812. Vassoio in argento. Sotto la base reca punzoni: leone, lettera dataia R, leone pas
Italia, XX secolo. Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoi: 800 e losanga locativa no
Italia, XX secolo. Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoi: 800 e losanga locativa non decifrata. Cm 12x8,5. Peso:137 gr
Argentiere palermitano, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul piatto reca punzoni: 800, st, lo
COPPIA DI FERMALIBRI in marmo decò. Cadauno di cm 15x14,5x9,5.
COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo patinato raffigurante teste di cane. XX secolo. Cadauno di cm 17,5x11
COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo patinato raffigurante teste di cane. XX secolo. Cadauno di cm 17,5x11,3x11,8.
COPPIA DI FERMALIBRI in marmo e bronzo argentato. Raffiguranti pavoni. XX secolo. Cm 10,5x21,5x7,3.
COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo parzialmente laccato, raffigurante fontane, su una delle quali poggia
COPPIA DI FERMALIBRI in lamierino sbalzato con motivi fitomorfi e perline in vetro blu. XX secolo. C
COPPIA DI FERMALIBRI in lamierino sbalzato con motivi fitomorfi e perline in vetro blu. XX secolo. Cadauno di cm 11,5x18x8,8.
COPPIA DI FERMALIBRI in marmo nero e bronzo dorato raffigurante gazzelle. XX secolo. Rispettivamente
COPPIA DI FERMALIBRI in marmo nero e bronzo dorato raffigurante gazzelle. XX secolo. Rispettivamente di cm 13x17x9; cm 17,5x13x8,7. ...[more]
COPPIA DI FERMALIBRI in legno intagliato con onda e gabbiano. XX secolo. Cadauno di cm 20,5x18x9,5.
COPPIA DI FERMALIBRI in ottone a forma di colomba. Anni ’30/’40 del XX secolo. Cm 12x11,3x12.
COPPIA DI FERMALIBRI IN resina intagliati a motivi fitomorfi. XX secolo. Cadauno di cm 18,5x14,3x10.
COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo argentato con basi in marmo portoro, raffiguranti stambecchi. Anni 20
COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo argentato con basi in marmo portoro, raffiguranti stambecchi. Anni 20/30 del XX secolo. Cadauno di cm 12x13,7x7.
VASCHETTA ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
TRITTICO di cartaglorie in lamierino sbalzato e argentato. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di c
TRITTICO di cartaglorie in lamierino sbalzato e argentato. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm: 25,5x21x2; 25,5x21x2; 24,5x35x2.
PICCOLO RELIQUIARIO in bronzo argentato recante reliquia di Sant’Anna. Fine del XVII secolo. Cm 20,7
PICCOLO RELIQUIARIO in bronzo argentato recante reliquia di Sant’Anna. Fine del XVII secolo. Cm 20,7x7,5x7.
Lotto composto da QUATTRO POSACENERE da divano in bronzo argentato e pelle. Anni '60 del XX secolo.
PIATTO DA PARATA in rame. Francia, fine del XIX secolo. Ø: cm 63. ...[more]
TRITTICO in bronzo con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio co
SPECCHIERA in rame argentato. Cina, XX secolo. Cm 88x55,5.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma. Cm 14x35,5x9. Sotto la bas
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma. Cm 14x35,5x9. Sotto la base reca scritta, AM, Bologna, Italia.