Danzarina y pareja de copas de corte Neoclásico en biscuit. Trabajo Francés, Finales del Siglo
Pareja de Jarrones en porcelana esmaltada en color azul cobalto. Trabajo Francés, Finales del
Conjunto de dos tinteros en bronce, ónix y esmalte cloisonné. Trabajo francés, Finales del siglo
Conjunto de dos tinteros en bronce, ónix y esmalte cloisonné. Trabajo francés, Finales del siglo XIX. 11 x 23,5 cms. y 16 x 10 cms. ...[more]
Conjunto de estuche de escritura compuesto por pluma, portaminas y navaja. Primera mitad del siglo
Conjunto de cinco sillas estilo Luís XV en madera de nogal. Siglo XX. Asiento tapizado en terciopelo
Conjunto de cinco sillas estilo Luís XV en madera de nogal. Siglo XX. Asiento tapizado en terciopelo color rosa.93 x 38 x 46 cms. ...[more]
Reloj de sobremesa francés época Napoleón III. Trabajo francés, Siglo XIX. Presenta escultura en
Pareja de Torcheros en madera tallada y dorada. Trabajo Español, Siglo XIX. Presentan adaptación
Bureau Cabinet Inglés Reina Ana en madera de Raíz de nogal. Trabajo Inglés, Finales del Siglo XVIII.
Trumeau Francés estilo Luís XVI con pintura al óleo representando escena cotidiana. Trabajo francés,
Trumeau Francés estilo Luís XVI con pintura al óleo representando escena cotidiana. Trabajo francés, Siglo XIX. 140 x 71 cms. ...[more]
Conjunto de cinco butacas en madera de caoba con embutidos de latón. Siglo XIX. 87 x 56,5 x 62 cms.
Conjunto de cinco butacas en madera de caoba con embutidos de latón. Siglo XIX. 87 x 56,5 x 62 cms. ...[more]
Mujer con uvas y avestruz Grupo escultórico modernista en terracota policromada en verde. firmado:
Mujer con uvas y avestruz Grupo escultórico modernista en terracota policromada en verde. firmado: Ilegible. 30 x 21 x 50 cms. ...[more]
Cubertería en plata española punzonada. Ley, 916. S. XX. Punzón de A. de Blas. Compuesta por: 23
Hornacina en madera tallada y policromada. Trabajo Español, Finales del Siglo XVIII. Decorado con
LUCIEN PALLEZ (París, 1853 1932) Emile Avcier Figura realizada en bronce. firmado: Firmado y
Escuela Española, Principios del Siglo XX. "San Juan Evangelista" Escultura de bulto redondo en
Mujer con Niño Grupo escultórico realizado en mármol blanco. Siglo XIX. Apoya sobre pena de madera
Conjunto de siete expositores en forma de maniquíes. Siglo XX. Altura: Entre 43 y 74 cms. ...[more]
Conjunto de siete petacas. Siglo XX. Seis petacas en metal plateado. “Fine British Pewter made in
Pareja de apoya libros en mármol. Finales del Siglo XIX Principios del Siglo XX. Presenta forma de
Fragmento de retablo en madera tallada y policromada. Trabajo Español, Siglo XVIII. Decorado con
Fragmento de retablo en madera tallada y policromada. Trabajo Español, Siglo XVIII. Decorado con motivos florales.11,5 x 118 cms. ...[more]
Jarrón Chino en porcelana esmaltada. Trabajo Chino, Siglo XX. Decorado con escenas palaciegas y
Jarrón Chino en porcelana esmaltada. Trabajo Chino, Siglo XX. Decorado con escenas palaciegas y elementos florales.57 x 24 cms. ...[more]
Bote en porcelana China. Trabajo Chino, Siglo XVIII. Ligero Chip en la base.9,5 x 7,5 cms. ...[more]
Perfumero en porcelana China esmaltada. Trabajo Chino, Siglo XVIII. Decorado con motivos florales en
Pareja de platos en porcelana de Compañía de Indias. Siglo XIX. Decorados con motivos florales.
Pareja de platos en porcelana de Compañía de Indias. Siglo XIX. Decorados con motivos florales.Diámetro: 21 cms. ...[more]
Colección de cuatro piezas Chinas. Trabajo Chino, Siglos XIX XX. Compuesto por Ru Yi en bronce
Buda Chino realizado en bronce. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX Principios del Siglo XX. 8,
Buda Chino realizado en bronce. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX Principios del Siglo XX. 8,5 x 6 x 7 cms. ...[more]
Sello Chino realizado en piedra Jabón. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX Principios del Siglo
Pequeña pecera en porcelana China. Trabajo Chino, Principios del Siglo XX. Decorado con personajes
Conjunto de dos tabaqueras en esmalte cloisonné. Trabajo Chino, Siglo XX. Destaca con motivos
Pareja de calentadores en esmalte cloisonné. Trabajo Chino, Siglo XIX. Decorados con elementos de la
Pareja de calentadores en esmalte cloisonné. Trabajo Chino, Siglo XIX. Decorados con elementos de la vida cotidiana.10 x 8 cms. ...[more]
Snuff en porcelana China. Trabajo Chino, Siglo XIX. Decorado con ciervos en ambiente vegetal.
Jarrón en porcelana China. Trabajo Chino, Siglo XX. Decorado con escenas de la vida cotidiana
Pareja de Jarrones en porcelana China Cantonesa. Trabajo Chino, Siglo XIX. Decorados con escenas
Pareja de caballos en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XX. Apoyan sobre peana de madera.9 x 12
Pareja de caballos en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XX. Apoyan sobre peana de madera.9 x 12 cms. ...[more]
Figura China realizada en madera de bog y hueso. Trabajo Chino, Siglo XX. Presentan toques de negro,
Figura China realizada en madera de bog y hueso. Trabajo Chino, Siglo XX. Presentan toques de negro, rojo y amarillo.Altura: 21 cms. ...[more]
Pareja de Tarros en esmalte y metal plateado. S. XX. 7 x 8 cms. (Pequeño) y 11 x 8 cms. (Grande)
Pareja de Tarros en esmalte y metal plateado. S. XX. 7 x 8 cms. (Pequeño) y 11 x 8 cms. (Grande) ...[more]
Pebetero Chino tallado en Jadeita. Trabajo Chino, Siglo XX. Apoya sobre peana de madera.16 x 21 x 12
Pebetero Chino tallado en Jadeita. Trabajo Chino, Siglo XX. Apoya sobre peana de madera.16 x 21 x 12 cms. ...[more]
Pebetero Chino tallado en Jadeita. Trabajo Chino, Siglo XX. Apoya sobre peana de madera.10 x 12
Pebetero Chino tallado en Jadeita. Trabajo Chino, Siglo XX. Apoya sobre peana de madera.10 x 12 cms. ...[more]
Figura de buda realizada en bronce dorado. Trabajo Chino, Siglo XX. Altura: 30 cms. ...[more]
Phurbu Tibetano realizado en bronce dorado y bronce patinado. Siglo XX. En un extremo presenta
Colgante Chino en jade verde espinaca. Trabajo Chino, Mediados del siglo XX. Longitud: 4 cms.
Colgante Chino en jade verde espinaca. Trabajo Chino, Mediados del siglo XX. Longitud: 4 cms. ...[more]
Collar en ámbar del báltico de cuentas facetadas muy limpias. Años 80. Se adjunta certificado de
Collar en ámbar del báltico de cuentas facetadas muy limpias. Años 80. Se adjunta certificado de Gemacyt.Longitud:54,5 cms. ...[more]
Joyero Filipino en madera tallada. Principios del Siglo XX. Decorada con cabezas de Dragón, el
Joyero Chino realizado en metal y decoración en esmalte. Trabajo Chino, Siglo XX. 6 x 10 x 16,5
Joyero Chino realizado en metal y decoración en esmalte. Trabajo Chino, Siglo XX. 6 x 10 x 16,5 cms. ...[more]
"Perro" Figura realizada en jade. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX. Longitud:6,5 cms. ...[more]
Pareja de Jarroncitos en porcelana Japonesa. Trabajo japonés, Finales del Siglo XIX. Firmados en
Pareja de Jarroncitos en porcelana Japonesa. Trabajo japonés, Finales del Siglo XIX. Firmados en la base.Altura: 16 cms. ...[more]
Conjunto de tres piezas en esmalte cloisonné. Trabajo Francés, Finales del Siglo XIX. Altura: 12
Conjunto de tres piezas en esmalte cloisonné. Trabajo Francés, Finales del Siglo XIX. Altura: 12 cms. ...[more]
Conjunto de 8 platos en porcelana esmaltada del siglo XIX. Decorados con motivos florales. Uno de
Conjunto de tres piezas compuesto por Elefante en piedra dura, León en marfil tallado y Anciano
Inmortales Grupo escultórico en marfil tallado. Siglo XIX. Firmado en la base.12,5 x 7 cms.
Inmortales Grupo escultórico en marfil tallado. Siglo XIX. Firmado en la base.12,5 x 7 cms. ...[more]
Plato Chino en porcelana esmaltada. Trabajo Chino, Siglo XIX. Decorado con dragones. Ligeros Chips
Plato Chino en porcelana esmaltada. Trabajo Chino, Siglo XIX. Decorado con dragones. Ligeros Chips en el borde.Diámetro: 16,5 cms. ...[more]
Pareja de búfalos en porcelana China esmaltada. Trabajo Chino, Primera mitad del siglo XX. 8 x 19
Pareja de búfalos en porcelana China esmaltada. Trabajo Chino, Primera mitad del siglo XX. 8 x 19 cms. ...[more]
Pareja de jarrones en bronce. Trabajo Japonés, Finales del Siglo XIX Principios del Siglo XX.