- Bank notes (245)
- Jewellery (198)
- Coins (131)
- Wines & Spirits (55)
- Ethnographica & Tribal Art (53)
- Sculpture (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Chinese Works of Art (38)
- Glassware (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (25)
- Furniture (22)
- Russian Works of Art (20)
- Books & Periodicals (17)
- Salvage & Architectural Antiques (12)
- Collectables (11)
- Japanese Works of Art (11)
- Clocks (10)
- Maps (10)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Prints (10)
- Writing Instruments (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Taxidermy & Natural History (9)
- Textiles (8)
- Metalware (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Kitchenalia (4)
- Lighting (4)
- Watercolours (4)
- Islamic Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Barometers (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Stamps (2)
- Vintage Fashion (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Photographs (1)
Altura tetera: 27 cm.Compuesto por tetera, azucarero, jarrita, 12 tazas y 12 platos.
Convoy de plata imperio.
Salsera en pocelana esmaltada
Medidas: 7 x 23 x 11 cm. con ramilletes pintadas, asa vegetalizada rematada por flores en relieve.Meissen, ff. del S. XVIII. ...[more]
Cafetera de plata
Peso: 734 gr.Medidas: 27 cm. de decoración grabada y hojas, tapa rematada por frutos. Con marcas.Francia, ff. del S. XIX.
Altura: 17 cm.Peso: 234 gr.
Medidas: 5 x 16 x 10,5 cm.Peso: 135 gr.
Dos centros en plata Jorge V
Medidas: 5 x 16 x 13 cm.Peso: 318 gr. con trabajo calado en el alero de hojas y flores.Nathan & Hayes, Birmingham, 1916. ...[more]
Medidas: 110 x 60 x 193 cm.
Gustave Keller*
Bowl en plata
Medidas: 11 x 25 cm.Peso: 1,603 kgr. marcada en la base "Chrichton Bros 22, Old Bone Street W".Lionel Alfred Crichton, Londres, 1928.
Medidas: 27 x 41 cm.Peso: 1.076 gr.
Medidas abierta: 75 x 112 x 261 cm.Medidas cerrada: 75 x 112 x 65 cm. .Con tres tableros. ...[more]
Cubertería en plata.
Pareja de fuentes
Lote de seis sillas de comedor
Medidas: 100 x 40 x 41 cm. modernistas de madera de haya.Trabajo español, primer cuarto del S. XX.
Pareja de mesillas auxiliares.
Medidas: 74,5 x 60 x 39 cm.
Pareja de especieros Jorge III
Compuesta por: 12 tenedores, 12 cuchiilos, 2 cuchillos de servir, 2 pinzas y pala. .Con decoración grabada. ...[more]
Medidas: 95 x 55 x 150,5 cm.
Pareja de tibores “de soldado*”
Rafael Rus Acosta.
Rafael Rus Acosta.
Altura: 42 cm. ...[more]
Medidas: 24 x 18 x 80 cm.
Medidas: 24 x 18 x 80 cm.
Bargueño
Alturas: 18 y 23 cm.Con elementos de la guerra y escudo de los Estados Unidos. ...[more]
Medidas: entre 16 y 28 cm.Algunas de ellas decoradas con animales, elementos militares y un escudo de los Estados Unidos.
Medidas: 9 x 8,5 x 18 cm.Interior conservando el forro de papel original.
Medidas: 45 x 5 cm.
Medallón de hierro con la Familia Real de Carlos IV de perfil.Trabajo español o francés, h. 1805.
Bufetillo
Medidas: 57 x 50 x 70 cm. con hueso embutido en la tapa de forma geométrica.Trabajo quizás mallorquín, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.
Alfombra en lana
Medidas: 303 x 240 cm. de nudo español de estilo Carlos IV, de campo beige, con cenefa granate y medallón central.Firmada Miguel Stuyck.
Con faltas y roturas.Medidas: 706 x 370 cm.
Medidas: 423 x 278 cm.Con desgastes.
Alfombra traida de Stuyck
Con faltas y roturas.Medidas: 660 x 456 cm.
Medidas: 197 x 149 cm.
Medidas: 313 x 410 cm.
Medidas: 47,5 x 33,5 cm. ...[more]
Tarjetero en marfil
Medidas: 10 x 1 x 6 cm. tallado decorado con escenas palaciegas.Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIX.