- Bank notes (245)
- Jewellery (198)
- Coins (131)
- Wines & Spirits (55)
- Ethnographica & Tribal Art (53)
- Sculpture (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Chinese Works of Art (38)
- Glassware (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (25)
- Furniture (22)
- Russian Works of Art (20)
- Books & Periodicals (17)
- Salvage & Architectural Antiques (12)
- Collectables (11)
- Japanese Works of Art (11)
- Clocks (10)
- Maps (10)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Prints (10)
- Writing Instruments (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Taxidermy & Natural History (9)
- Textiles (8)
- Metalware (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Kitchenalia (4)
- Lighting (4)
- Watercolours (4)
- Islamic Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Barometers (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Stamps (2)
- Vintage Fashion (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Photographs (1)
Importante jarro barroco.
Altura: 19 cm.inscripción con fecha de 1900.Época de la Guerra de los Mil Días.
Medidas: 9 x 12,5 x 20 cm.Con faltas.
Medidas: 10 x 6,5 x 6,5 cm.
Caja “enconchada”.
Altura: 20 cm. .Apoya sobre peana con hojas. ...[more]
Lámpara de techo
Medidas: 105 cm.de seis brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado.La Granja, S. XIX.
Simpson HM&Co.Pareja de cestitas caladas de en metal plateado.Estados Unidos, ffs. del S. XIX
Medidas: 6 x 16 x 16 cm. .Base con dos medallas. ...[more]
Peso: 366 gr.Altura: 20 cm.
Medidas: 98 x 57 x 113 cm.
Medidas: 8 x 30 x 10 cms.Peso: 158 grs.
Chofeta fernandina
Medidas: 5,5 x 27 x 7,5 cms.Peso: 75 grs.en plata española en su color punzonada.Cristóbal Pesquero, A. Ruiz, Córdoba, año 1832.
Lote formado por cuatro azulejos
Medidas: 27 x 13 cm, 14 x 14 cm y 15 x 15 cm.dos de estilo hispano-morisco, marcados Mensaque y Rodríguez.Sevilla, pp. del S. XX.
Cuenco
Medidas: 9 x 17 cm. de cerámica esmaltada con una garza entre árboles de pisos.Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII
Jarro de cerámica
Altura: 21 cm.Pequeña restauración en la parte posterior.esmaltada en ocre, verde y amarillo con leyenda; “Eugenia de Cantelar”.Talavera, h. 1800
TRABAJO ESPAÑOL, S.XVIII
Papelera
Cristo de barro
Medidas: 99 x 41 x 47 cm.Con faltas.
"Magdalena penitente".Medallón en mármol pintado, con marco en madera tallada y dorada.S. XVIII
Medidas medallón: 5,5 x 4 cm.Medidas marco: 17,5 x 16 cm.
Medidas: 35 x 21 cm.Alguna falta en la policromía.
Medidas: 31 x 35 x 34 cm.Con faltas.
Pareja de sillas Carlos III
Medidas sin peana: 29 x 22 cm.
Medidas: 100 x 43 x 47 cm.Faltas en la policromía.
Medidas: 14 x 24 x 23 cm.
Medidas: entre 11 y 13 cm.Una con una pequeña falta.
Medidas abierta: 70 x 31 x 76 cm.Medidas cerrada: 70 x 81 x 76 cm.
Medidas: 73 x 56 x 117,5 cm.
Medidas: 41 22 x 28 cm. ...[more]
Medidas: 77 cm.No es descartable una posible atribución a una escuela colonial.
Altura: 48 cm.Decorada con arquitecturas y árboles de pisos. Con faltas.
Medidas: 193 x 93 x 33 cm. ...[more]
Alturas: 41 y 42 cm.
Alturas: 41 y 42 cm. ...[more]
Atril de madera, España, S. XVIII
Medidas: 27 x 24 x 35 cm.
Medidas: 72 x 80 x 47 cm.