- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Item Type
de decoración estampada. Checoslovaquia, segunda mitad del S. XX. Plato para pastas: 25 cm. Diámetro plato: 17 cm.
con decoración de tipos populares españoles y cenefa de flores y pájaros. Francia, S. XIX. Diámetro: 20 cm.
Trabajo japonés, Meiji, S. XIX. Medidas: 14 x 8,5 x 9,5 cm.
Medidas: 9 x 8,5 x 8 cm.
Altura: 25 cm. Diámetro: 20 cm.
Grupo escultórico de porcelana esmaltada, representando una escena galante. Alemania, pp. del S. XX.
Medidas: 18 x 10 x 16 cm. Marcado en azul de cobalto en la base.
Diámetro: 29,5 cm. Con marcas en la base
Pareja de jarrones de porcelana china, Cantón, S. XIX-XX
Reloj de sobremesa de estilo Jorge III de madera de caoba y marquetería de limoncillo. Inglaterra, S. XIX Altura: 28 cm.
con decoración de paisajes románticos. Inglaterra, mediados del S. XIX. Diámetro: 23 cm. Medidas: 5 x 30 x 23 cm.
Medidas: 15 x 15 x 22,5 cm.
Medidas: 78 x 36,5 x 50,5 cm.
Medidas: 43 x 42 x 46 cm.
Medidas: 76 x 73,5 x 45 cm.
Medidas: 16 x 16 cm.
“Mujer con niño” Escultura en bronce pavonado sobre base de madera ebonizada. Altura: 26 cm (sin base); 31,5 cm (con base).
Eugen BÖRMEL (1858-1932) “Diana cazadora” Escultura en bronce pavonado, sobre base de mármol negro.
Altura: 31 cm (sin base); 38 cm (con base). Arco roto.
Tres grabados Luis XVI
Medidas: 106 x 31 x 7 cm. ...[more]
Neceser
Medidas: 17 cm. Seguramente formaron parte de un centro o de un mueble.
Medidas: 35 x 17 x 34 cm.
Medidas: 73 x 13 x 51 cm. Con faltas.
rematado por una dama. Trabajo francés, ffs. S. XIX - pp. S. XX. Medidas: 50 x 14 x 35 cm.
Altura: 39 cm. Sobre base de mármol.
Jarra de cerveza de cristal grabado.
Altura: 22 cm.
Medidas: 5 x 25 x 9 cm.
Medidas bandeja: 53 x 33 cm
Medidas: 45 x 14 x 23,5 cm. Sonería de horas y medias. Con marca.
Grabado. 40 x 55 cm.
Grabado. 42 x 57 cms.
Grabado. 41,5 x 57 cm.
Grabado. 42 x 56 cm.
Grabado. 40,4 x 56 cm.
Óleo sobre lienzo. 46,5 x 67 cm.
Óleo sobre lienzo. 37,5 x 46,5 cm. Inscrito al dorso: “Francisco 1848” y ‘80’