- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Medidas: 35 cm con peana.
Medidas: 29 cm con peana.
Medidas: 31 cm con peana.
Altura: 36 cm. Con marca en la base.
Medidas sin peana: 26 cm Con faltas en la peana.
Bowl en porcelana esmaltada
de la época de la república con decoración de tres gallos en el asiento. China, pps. S. XX. Medidas: 12 x 34,5 cm. Con piquete.
Conjunto de 5 piezas en porcelana
Decorado con rocas y hojas Trabajo posiblemente inglés, S. XIX. Medidas: 61 x 30 x 59 cm.
Medidas: 13 cm cada uno.
Medidas: 13 x 20 cm.
Faisán en jadeita China S. XX
Medidas: 9 cm x 4 cm x 18 cm. (con peana)
Altura: 56 cm. Con muchos personajes.
Tres jades tallados
Medidas: 7 y 10 cm sin peana.
Altura con peana: 17,5 cm.
Medidas: 62 cm sin peana.
Trabajo chino para la exportación a Europa, h. 1830 - 1840. Medidas: 17 x 30 x 21 cm. Con faltas.
Medidas: 25,5 x 30,5 cm. ...[more]
Medidas: 10,5 x 26 x 26 cm. Con marcas en la base.
Medidas sopera: 30 x 25 x 38 cm. ...[more]
Medidas: 26 x 18 cm.
Medidas: 12 x 22 x 23,5 cm. Restaurado en la tapa.
Medidas: 115 x 75 cm. Le falta el soporte para el aceite
Pareja de “hall chairs”
respaldo recortado de estilo barroco, sobre patas torneadas Trabajo inglés, pp S. XIX. Medidas: 93 x 37 x 39 cm. Algunas faltas.
Medidas: 40 x 40 x 91 cm.
Medidas: 38 x 29 cm. Medidas con marco: 52 x 43 cm. El marco con alguna falta. ...[more]
Medidas: 14 x 33 cm. Asiento con “parladot” y clavelinas. Con pelo y faltas
Medidas: 118 x 59 x 63 cm. Algunos elementos posteriores. Faltas.
Altura: 50 cm. Sobre patas de delfín.
Medidas: 74,5 x 58 x 143 cm.
Mesa de centro en nogal