- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Medidas entre 6,5 x 10,5 cm y 5,5 x 8,5 cm. Con faltas. ...[more]
Altura: 19 cm. Con faltas.
Lote compuesto por: un velo, una mantilla chantilly y cenefa de encaje, una mantilla de blonda y un encaje negro. Medidas encaje negro: 4,5 x 5 m.
Perfumero
Medidas: entre 6 y 11 cm.
Maleta rígida Louis Vuitton
Altura: 76 cm. Con faltas.
Medidas: 17 x 29 cm. Sobre tres patas, con mascarones en relieve y guirnaldas. Con lañas y faltas.
de la serie de las cuatro partes del mundo, segunda época. Alcora, 1775-80. Altura: 26 cm.
de la serie de las cuatro partes del mundo, segunda época. Alcora, 1803 - 1808. Altura: 27 cm.
Plato de cerámica esmaltada
con decoración de ramito,Quizás se trate de una fabriqueta, siguiendo a Alcora, S. XIX..Diámetro: 29 cms.
Plato de cerámica esmaltada
en ocre, verde y amarillo, con ramillete en el asiento. Levante, pp. del S. XX. Diámetro: 30 cm.
Medidas: 4 x 15 x 13 cm.
Cama convertida en banco
en madera tallada ebonizada y dorada. Portugal, segunda mitad S. XVII y posterior..Medidas: 193 x 63 x 177,5 cm
Medidas: 7 x 7 x 12 cm.
Medidas máximas: 28 cm. Diámetro: 12,5 cm. Medidas mínimas: 19 cm. Diámetro: 8,5 cm.
Medidas: 28 cm.
Medidas: 18 y 16 cm.
Medidas: 41 x 7 x 11 cm. Con faltas.
Altura: 26 cm. ...[more]
Medidas: 120 x 48 cm.
Mesa baja en madera de nogal.
Dos cajones divididos por ménsula, patas troncopiramidales unidas por fiadores de hierro. Castilla, pps. S. XVII. Medidas: 58 x 37 x 115 cm.
Espejo tipo “trumeau” estilo Luis XVI en madera policromada y dorada. Trabajo español pp. S. XX..
Medidas: 168.5 x 78 cm. Pintura: 57 x 71 cm. Firmado: M-Ruiz
Medidas: 88 x 40 x 39 cm. Algunas faltas.
Las salvillas, Real Fábrica de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1797. Las despabiladeras, en metal plateado, adaptadas. Medidas: 20 x 9 cm.
Butaca giratoria de despacho de estilo Carlos IV de madera de nogal. Trabajo español, S. XX.
Medidas. 100 x 40 x 28 cm. Del decorador José Aycuens.
con decoración de arquitecturas, quizás trabajo madrileño ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX..Medidas: 88 x 140 cms. Rematado en pináculos.
Pareja de copas de porcelana
Reloj bracket en madera de roble lacada en rojo con aplicaciones de bronce dorado. London h. 1730. Medidas: 52 x 18 x 31 cm.
Medidas: 72 cm. Firmado Soileviu.
Lámpara de techo
de doce brazos de luz estilo Luis XIV en bronce dorado. Trabajo francés ffs. S. XIX. Medidas: 85 x 85 cm.
Mesilla ovalada estilo Luis XVI
en madera de haya teñida con sobre de mármol y bronce. Trabajo español S. XX.. Medidas: 70 x 31,5 x 42,5 cms.
Consola esquinera
de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol. Trabajo español, S. XIX. Medidas: 85 x 53 x 88 cm.
Altura: 75 cms.
Jarrón de estilo orientalista
de porcelana esmaltada y dorada, con cartela decorativa. Quizás Viena, último cuarto del S. XIX. Altura: 58 cm. ...[more]
Taza para chocolate