- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Altura: 47 cm. Vástago torneado y base triangular.
Medidas: 33 x 20 x 30 cm. Sobre peana posterior.
Juego de ocho botes de farmacia
Medidas: 50,5 x 27 cm. Con faltas.
Juego de silla y sillón neogótico
en madera ebonizada y “gros point”, Trabajo francés, ffs del S. XIX. Medidas: 132,5 x 56 x 59,5 cm.
Medidas Cristo: 70 x 63 cm. Medidas cruz: 120 x 86 cm.
Cristo en marfil sin brazos, S. XIX
Medidas: 16,5 cm.
Medidas: 75 x 110 cm. Patas talladas. Con faltas
Altura: 36 cm. Con faltas. Restauración en la boca.
Plafón de madera tallada
pintada y dorada, de estilo Carlos IV, decorada con guillocas y guirnaldas de rosas. Trabajo español, S. XIX. Medidas: 30 x 72 cm.
Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Villafeliche, S. XVIII
Medidas: 29 y 31 cm. Con faltas y restauraciones. Con tapas de cerámica esmaltada en azul.
Medidas: 78,5 x 60 x 122,5 cm.
Medidas: 30,5 y 31 cm. Con faltas y restauraciones. Uno de ellos con la tapa en cerámica esmaltada en azul.
Tres azulejos de cerámica esmaltada
en azul de cobalto y una olambrilla, siguiendo a Triana. Ruiz de Luna, S. XX. Medidas: 14 x 14 cm. Medidas: 6,5 x 6,5 cm. Marcado en el reverso.
Medidas: 15,5 x 9,5 x 23 cm.
Mesa en madera de nogal
con patas en forma de lira. Trabajo castellano, S. XVIII Fiadores de hierro posteriores. Medidas: 80 x 54 x 118 cm.
Medidas: 139 x 102 cm..
Medidas: 31 x 41 cm.
Medidas: 78 x 59 x 162 cm.
Pareja de candeleros en porcelana
Medidas: 23 cm. Diámetro. 9,5 cm.
Medidas ponchera: 27 cm. Medidas taza: 7,5 cm.
Medidas: 22 cm. Marca en el reverso.
Medidas: 116 x 78 cm.
Medidas: 40 cm. Con hojas de parra y vas. Adaptado como lámpara.
Reloj de pórtico Napoleón III
Medidas: 78 x 38 x 38 cm.
Medidas: 71 x 135,5 x 225 cm. Faltas
Lámpara de cuatro luces
en el gusto Imperio en bronce y símil carey, primera mitad S. XX. Falta un plafón. Altura: 106 cm.
Medidas: 81 x 61 cm.
Medidas: 75,5 x 157 x 119 cm. La mesa conserva una bonita pátina. Alguna falta. ...[more]
Altura: 100 cm. Con faltas.
Dos platos de tierra de pipa
con vistas topográficas, y cenefa decorativa. Trabajo napolitano, h. 1820 - 30. Diámetro: 18 cm. Con un pelo.
Medidas: 7 x 26 cm. Con un piquete.
Altura crucifijo: 45 cm. Cristo: 23 x 20 cm. Marfil tallado sobre cruz ebonizada con remates de marfil.
Pareja de candeleros de estilo Luis XV en plata francesa punzonada. Punzones de Hugo, ffs. S. XIX.
Altura: 25 cm. Peso: 590 gr. Horadados en el pie.
Medidas: 25 x 7 x 18 cm. Vinagreras en cristal incoloro facetado.
Medidas: 51 x 27 cm. Con cinco brazos.
Medidas: 37 x 31,5 x 90 cm.
“Santa Ana”
escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Escuela española S. XVIII. Altura: 93 cm.
Dos platos en loza
uno con una escena del Quijote y otro con el duque de Orleans. Francia, S. XIX. Diámetro: 21 cm. Uno con un pelo.
Plato en loza esmaltada
con decoración pintada, orla de hojas con la leyenda “liberte”. Francia, S. XIX Diámetro: 23 cm.
Plato de cerámica policromada
con decoración del escudo de Luis Felipe de Orleans en el asiento. Francia S. XIX. Medidas: 22 cm.