1197 items 1197 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-555)
  • ( Lots: 556-1191)

  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:30 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.01%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

  • Creator / Brand
1197 items
Per Page

en madera ebonizada y “gros point”, Trabajo francés, ffs del S. XIX. Medidas: 132,5 x 56 x 59,5 cm.

pintada y dorada, de estilo Carlos IV, decorada con guillocas y guirnaldas de rosas. Trabajo español, S. XIX. Medidas: 30 x 72 cm.

en azul de cobalto y una olambrilla, siguiendo a Triana. Ruiz de Luna, S. XX. Medidas: 14 x 14 cm. Medidas: 6,5 x 6,5 cm. Marcado en el reverso.

con patas en forma de lira. Trabajo castellano, S. XVIII Fiadores de hierro posteriores. Medidas: 80 x 54 x 118 cm.

Medidas: 40 cm. Con hojas de parra y vas. Adaptado como lámpara.

en el gusto Imperio en bronce y símil carey, primera mitad S. XX. Falta un plafón. Altura: 106 cm.

con vistas topográficas, y cenefa decorativa. Trabajo napolitano, h. 1820 - 30. Diámetro: 18 cm. Con un pelo.

Altura crucifijo: 45 cm. Cristo: 23 x 20 cm. Marfil tallado sobre cruz ebonizada con remates de marfil.

Lot 1138

“Santa Ana”

escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Escuela española S. XVIII. Altura: 93 cm.

uno con una escena del Quijote y otro con el duque de Orleans. Francia, S. XIX. Diámetro: 21 cm. Uno con un pelo.

con decoración pintada, orla de hojas con la leyenda “liberte”. Francia, S. XIX Diámetro: 23 cm.

con decoración del escudo de Luis Felipe de Orleans en el asiento. Francia S. XIX. Medidas: 22 cm.