- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
Reloj Lepin LONGINES nª6500027en oro de 18K Caja circular. Esfera dorada con numeración arábiga
Reloj Lepine PREFECTION nª39552 años 30 en oro de 18K Caja circular. Esfera dorada con decoración de
Reloj saboneta de bolsillo para sra S. XIX en oro de 18K, con gaviota de diamantes en tapa frontal
Lote formado por tres relojes de pulsera años 30 ,dos en oro de 18K uno en acero Reloj LONGINES en
Reloj de pulsera OMEGA años 60 en acero Caja oval. Esfera dorada. Numeración a trazos aplicada.
Reloj de pulsera TIFFANY and Co años 40 en plaqué or Caja rectangular. Esfera color champange.
Reloj BREITLING años 30-40 en plaqué or Caja circular. Esfera color champagne. Numeración arábiga
Reloj OMEGA años 60 en acero Caja oval. Esfera blanca. Numeración romana esmaltada en negro. Pulsera
Reloj BREITLING años 40 en acero Caja circular. Esfera blanca. Numeración arábiga y a trazos
Reloj BREITLING años 40 en acero Caja circular. Esfera blanca. Numeración a trazos. Segundero a
Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 50 en acero Caja rectangular con esquinas redondeadas. Esfera gris
Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 50 en plaqué or Caja cuadrada. Esfera color champagne. Numeración a
Reloj de pulsera OMEGA en oro amarillo de 18K Caja circular. Esfera dorada con numeración arábiga
Reloj ROLEX oyster perpetual date en oro de 18K. Caja circular. Esfera blanca metalizada. Numeración
Reloj de pulsera de señora OMEGA CONSTELLATION en oro y acero Esfera blanca. Numeración a trazos
JOSE ANTONIO ORMAOLEA (Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984) Puerto, 1979 Óleo sobre lienzo. 61 x 81
GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1926 - 2008) Paisaje Mixta sobre cartón y tabla. 16 x 29,5 cm.
GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1926 - 2008) Paisaje Mixta sobre cartón y tabla. 16 x 29,5 cm. Firmado áng.inf.izq. ...[more]
GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1926 - 2008) Paisaje Óleo sobre cartón y tabla. 24 x 23 cm.
GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1926 - 2008) Paisaje Óleo sobre cartón y tabla. 24 x 23 cm. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
ONÉSIMO ANCIONES (Valladolid, 1939 - Madrid, 2002) Bodegón Óleo sobre lienzo. 54 x 60 cm. Firmado
ONÉSIMO ANCIONES (Valladolid, 1939 - Madrid, 2002) Bodegón Óleo sobre lienzo. 54 x 60 cm. Firmado áng.inf.izq. ...[more]
ISABEL VILLAR (Salamanca, 1934) S.T Óleo sobre tabla. 48,5 x 68 cm. ...[more]
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Figura femenina de pefil Óleo sobre tabla. 30,5 x 25 cm.
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Figura femenina de pefil Óleo sobre tabla. 30,5 x 25 cm. Firmado dcha. ...[more]
JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940) Bodegón con garrafa y vasos Óleo sobre lienzo. 44 x 64 cm. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Aldea gallega Óleo sobre
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Aldea gallega Óleo sobre lienzo. 19 x 24 cm. Firmado áng.sup.dcho. ...[more]
MARÍA GIRONA (Barcelona, 1923 - 2015) Flor rosa, 1997 Óleo sobre lienzo. 46 x 38 cm. Firmado y
ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) Paisaje, 1974 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado
ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) Paisaje, 1974 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Pareja de ancianos Carboncillo sobre papel. 62 x 87 cm. Firmado
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Pareja de ancianos Carboncillo sobre papel. 62 x 87 cm. Firmado áng.inf.dcho.. ...[more]
FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977) Paisaje con castillo, 1960 Óleo sobre tela. 70 x 85
FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977) Paisaje con castillo, 1960 Óleo sobre tela. 70 x 85 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.. ...[more]
JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940) Capilla taurina, 1960 Óleo sobre lienzo. 100 x 70 cm. Firmado áng.
JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940) Capilla taurina, 1960 Óleo sobre lienzo. 100 x 70 cm. Firmado áng.sup.izq. ...[more]
VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) Figura femenina, c.1930 Tinta y aguada sobre
HELENA LIZ (Sabugal, Portugal) Sopera, 1994 Óleo sobre lienzo. 27 x 35 cm. Firmado y fechado áng.
FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004) Paisaje de la Costa del Sol, 1968 Óleo sobre
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje Oscense, Huesca, 2002 Óleo sobre
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) Paisaje, 1976 Óleo sobre lienzo. 48 x 63
ISMAEL SMITH (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972) Femme de París, París, c.1911-14
ISMAEL SMITH (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972) Bebedor de champagne, París, c.
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Arbre, 1964 Óleo sobre tablex. 22 x 27 cm. Firmado y
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Sin título, 1962 Gouache sobre papel. 50 x 65 cm.
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Sin título, 1962 Gouache sobre papel. 50 x 65 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Figuras, 1930 Óleo sobre lienzo. 35 x 27 cms. Firmado y
MATEO MANAURE (Uracoa, Venezuela, 1926 - Caracas, 2018) Viridiana, 1965 Mixta y collague sobre
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) Don Quijote sentado Escultura con baño de oro de 24K. 12,5 x
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) Don Quijote sentado Escultura con baño de oro de 24K. 12,5 x 6 x 6 cm. (solo escultura). Firmada. ...[more]
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) La vida es sueño, 1975 Libro con 16 aguafuertes de Salvador
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Bores. Aguafuertes y puntasecas (colección Tiempo
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Dedicatoria para Luis Felipe Vivanco, 1960 Pastel sobre
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989) Sans titre, project de Chocolatière-cabinet-bibliothèque,
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Esencias de la tierra, 1968 Lápices de colores
GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) Moderno, 1987 Madera patinada y bola de corcho. 23 x 20,5 x 12
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926 - Pozuelo de Alarcón, 2018) Torso silente, 2004 Escultura dentro de
AGUSTÍN ALAMÁN (Tabernas de Isuela, Huesca, 1921 - Madrid, 1995) S.T Escultura de bronce compuesta
ÓSCAR ESTRUGA (Vilanova i la Geltrú, 1933) Pasífae, 1982 Bronce en dos partes. 19 x 25 x 12 cm.
ÓSCAR ESTRUGA (Vilanova i la Geltrú, 1933) Pasífae, 1982 Bronce en dos partes. 19 x 25 x 12 cm. Firmado y numerado: 17/30. ...[more]
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017) S.T Bronce patinado. 22,5 x 17 x 12 cm. ...[more]