- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
Antigua alfombra Kazak Fachrajo de campo azul y cartucho central. Suroeste del Caúcaso. Último
Alfombra en lana de campo granate y cenefa con hojas de la Real Fábrica de Tapices, firmada.
Alfombra en lana con diseño, diseño Aûbusson. Firmada Miguel Stuyck Medidas: 272,5 X 364 cm.
Alfombra, Real Fábrica de Tapices, Miguel Stuyck, 1.860, diseño Savonnerie. Medidas: 309 x 450 cm.
Lámpara de cristal traslúcido y rosa. Murano, S. XX Medidas: 85 cm ...[more]
Centro de plata decorado con hojas, de estilo Luis XV. Marcado en la base, ley 950 Bointaburet*
Bandeja de plata, de escotaduras. Con maras. Sheffiled, Inglaterra, 1896. Medidas: 29 x 20 cm
Bandeja de plata, de escotaduras. Con maras. Sheffiled, Inglaterra, 1896. Medidas: 29 x 20 cm Peso: 429 gr. ...[more]
Centro de plata en su color, con asas rematadas Medidas: 9 x 24 x 15 cm Peso: 368 gr. ...[more]
Centro de plata decorado con cisnes. de plata Sterling. México, Ley 925, S. XX. Medidas: 10 x 50 x
Centro de plata decorado con cisnes. de plata Sterling. México, Ley 925, S. XX. Medidas: 10 x 50 x 28 cm Peso: 1,703 kgr. ...[more]
Pareja de tapas de mármol "specimen"., en malaquita y lapislázuli, entre otras piedras. Trabajo
Pareja de tapas de mármol "specimen"., en malaquita y lapislázuli, entre otras piedras. Trabajo italiano Diámetro: 61 cm ...[more]
Lámpara de cristal con flores de color. Murano, S. XX Medidas: 110 cm. ...[more]
Conde Gerolamo Oldofredi Tadini (1879-1880) Sans Souci (despreocupado) Escultura en piedra tallada
Tres centros de plata inglesa cpon decoración calada y hojas. Londres, 1907 Medidas: 11 x 33 x 21 cm
Tres centros de plata inglesa cpon decoración calada y hojas. Londres, 1907 Medidas: 11 x 33 x 21 cm y 7 x 23 x 15 cm Peso: 1,363 kgr. ...[more]
Cómoda con marquetería de estilo Luis XV, de madera de palosanto y marquetería. S. XVIII Medidas
Cuenco de porcelana esmaltada China, S. XX. Medidas: 9 x 17 cm ...[more]
Jarrón esmaltado en rosa fucsia. Con marcas. china, S. XIX-XX Altura: 20 cm ...[more]
Jarrón fanghu en verde craquelado. China, S. XIX - XX. Medidas: 14 cm ...[more]
Pincelera de porelana esmaltada en rosa, con dos cartelas decorativas de paisajes. China, S. XIX -
Pincelera de porelana esmaltada en rosa, con dos cartelas decorativas de paisajes. China, S. XIX - XX. Medidas: 9 x 8 cm ...[more]
Tibor con tapa de porcelana esmaltada familia verde, con una escena palaciega, S. XX. Medidas: 33 cm
Plato de porcelana esmaltada con personajes en asiento, en una pasaije, esmaltado en dorado
Plato de porcelana esmaltada con personajes en asiento, en una pasaije, esmaltado en dorado Diámetro: 36 cm
Figura femenina tallada con loro en coral, piel de angel. Trabajo chimo, pp. del S. XX Altura: 18
Figura femenina tallada con loro en coral, piel de angel. Trabajo chimo, pp. del S. XX Altura: 18 cm ...[more]
Cuatro tazas de jade o jadeita, China, años 30-40. Medidas tazas 5 cm Diámetro platos 11 cm
"Bola del diablo", en marfil tallado. China, S. XIX Altura: 19 cm ...[more]
Tres paneles pintados, con escenas de palaciegas. Trabajo chino, S. XIX Medidas: 130 x 60 cm
Tres paneles pintados, con escenas de palaciegas. Trabajo chino, S. XIX Medidas: 130 x 60 cm ...[more]
Pareja de platos de porcelana esmaltada con esmaltes de la familia rosa. Cantón, S. XVIII. Diámetro:
Mantón de "manila" en seda verde con hilos de color, con figuras en las esquinas, pagodas y
Mantón de "Manila" en seda naranja, bordado con flores, pp. del S. XX. Medidas: 153 x 153 cm Medidas
Mantón de "Manila" en seda naranja, bordado con flores, pp. del S. XX. Medidas: 153 x 153 cm Medidas flecos. 40 cm ...[more]
Pareja de incensarios de porcelana esmaltada de verde, con marcas incisas en la base. Trabajo chino,
Sopera con tapa de porcelana esmaltada de la familia rosa, con elementos decorativos de la vida
Mesa de tocador de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX Medidas: 76 x 73,5 x 45 cm. ...[more]
Par de bergeres de madera de caoba y piel, S. XIX. Medidas: 92 x 68 x 69 cm.
Mess auxiliar de estilo Luis XVI Quizás Herraiz, S. XX. Medidas: 73 x 75 cm. Firmada HER-HZ.
Pareja de quimeras de cerámica esmaltada y vidriada. Trabajo chino, S. XIX - XX. Medidas: 9 x 7 x
Pareja de quimeras de cerámica esmaltada y vidriada. Trabajo chino, S. XIX - XX. Medidas: 9 x 7 x 12 cm ...[more]
Colcha en raso verde, Valencia, pp. del S. XX. Medidas: 232 x 207 cm.
Colcha en raso amarillo, Valencia, pp. del S. XX. Medidas: 250 x 220 cm. ...[more]
Lote de 7 apliques bordados China, S. XIX Medidas entre: 31 x 21 cm y 17 x 15 cm ...[more]
Jardinera esmaltada en azul de cobalto. Trabajo chino, diastia Qing, ffs. del S. XIX Medidas: 19
Jardinera esmaltada en azul de cobalto. Trabajo chino, diastia Qing, ffs. del S. XIX Medidas: 19 x 40 cm ...[more]
Escultura de Buda en bronce tibetano
Jade con forma de hoja y dos escarabajos. China, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 6 cm ...[more]
Jarrón de porcelana esmaltada en azul y rojo con decoración de un dragón. Con marcas en la base.
Jarrón de porcelana esmaltada en azul y rojo con decoración de un dragón. Con marcas en la base. China, ff. del S. XIX Altura: 32 cm ...[more]
Pincelera de marfil tallado, con motivos decorativos en relieve. China, S. XIX Medidas: 15,5 x 8 x
Pincelera de marfil tallado, con motivos decorativos en relieve. China, S. XIX Medidas: 15,5 x 8 x 15 cm ...[more]
Máscara de madera tallada, con ojos de vidrio. Trabajo oriental Medidas: 23 cm
Deidad escultura de bronce. India, S. XIX Altura: 24 cm ...[more]
Cuenco con asa en jade en forma de dragón y caracteres. Con sello. China, S. XIX - XX. Medidas: 7
Cuenco con asa en jade en forma de dragón y caracteres. Con sello. China, S. XIX - XX. Medidas: 7 x 13 x 5 cm ...[more]
Puxian de bronce. En la base con un sello, Trabajo chino, S. XIX Medidas: 28 x 20 cm ...[more]
Tres jades tallados en jade verde
Snuff bottle pintada bajo cristal decorada con un caballo en un paisaje, laterales en relieve y base
Dos pinceleras de marfil tallado con escenas palaciegas. Trabajo chino, S. XIX Medidas: 13 cm Con
Dos pinceleras de marfil tallado con escenas palaciegas. Trabajo chino, S. XIX Medidas: 13 cm Con alguna falta. ...[more]
Caja en plata con motivos indios
Remate en bronce, quizas trabajo oriental. Altura: 22 cm ...[more]
Tresillo y dos sillas de madera tallada de estilo Luis XVI. Herraiz, S. XX Medidas:96 x 70 x 138 cm.
Mueble esquinero de estilo Luis XVI Siglo XX. Dos bronces sueltos en el cajón. Medidas: 91 x 34 x 34
Mueble esquinero de estilo Luis XVI Siglo XX. Dos bronces sueltos en el cajón. Medidas: 91 x 34 x 34 cm..
Hombre sonriente bajo flores tallado en piedra jabón. Trabajo chino, S. XIX Medidas: 20 x 15 cm
Hombre sonriente bajo flores tallado en piedra jabón. Trabajo chino, S. XIX Medidas: 20 x 15 cm ...[more]
Snuff bottle de cristal doblado y pintado, con escena de paisaje. Trabajo chino, dinastia Qing,
Snuff bottle de cristal doblado y pintado, con escena de paisaje. Trabajo chino, dinastia Qing, pp. del S. XX. Medidas: 5 cm ...[more]
Snuff bottle en esmalte cloisoné en blanco y azul, decorada con pámapanos. Trabajo chino pp. del
Snuff bottle en esmalte cloisoné en blanco y azul, decorada con pámapanos. Trabajo chino pp. del S. XX. Medidas: 6 cm ...[more]
Snuff botlle de porcelana esmaltada. Trabajo cantonés, ffs. del S. XIX- pp. del S. XX