748
San Andrés Óleo sobre tabla. 46 x 39,5 cm. Destacamos la forma peculiar hacer los lunetos que
Óleo sobre tabla.
46 x 39,5 cm.
Destacamos la forma peculiar hacer los lunetos que porta el Santo muy en el gusto del Maestro. Se puede relacionar con el San Marcos del retablo conservado en el Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid procedentes de la iglesia de Santa María de la Seca.
Se puede relacionar con el San Marcos del retablo conservado en el Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid procedentes de la iglesia de Santa María de la Seca. Óleo sobre tabla.
46 x 39,5 cm.
Se puede relacionar con el San Marcos del retablo conservado en el Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid procedentes de la iglesia de Santa María de la Seca.
MAESTRO DEL PORTILLO (Pintor vallisoletano del primer cuarto del siglo XVI)
Conjunto de cuatro tablas que pudieron formar parte de un retablo, son sin duda, una interesante aportación al catálogo razonado del Maestro del Portillo, pintor vallisoletanos del primer cuarto del siglo XVI, seguidor de Pedro de Berruguete y contemporáneo del Maestro de Becerril.
Las obras que presentamos muestran el estilo característico del Maestro, no sólo en las figuras de dibujo firme y decidido, en las aureolas doradas con arquillos radiales sino también en los rostros de expresión dulce y melancólica. Las figuras en el caso de San Andrés y San Bartolomé emergen sobre un fondo dorado que simulan brocados muy en el gusto de Pedro de Berruguete. En San Cristóbal un fondo de paisaje de claras reminiscencias flamencas e italianas, y en el San Miguel Arcángel en un interior de suelos arquitectónicos de influencia de Juan de Borgoña. Es un rasgo inequívoco del Maestro el uso de colores vibrantes azules, rojos y verdes rematados con un filo dorado en el caso de las vestiduras de los Santos.
Agradecemos al Sr. Isidre Puig i Sanchis su ayuda en la catalogación de este lote.
Óleo sobre tabla.
46 x 39,5 cm.
46 x 39,5 cm.
DECEMBER SALE, 3RD AND 4TH. Jewels, Old Master&19thC Paintings, Modern and Contemporary art, Furniture, Sculpture and decoratives arts
General delivery information available from the auctioneer
Buyers must be responsible for organizing the transport of the lots, in the event they could not pick them up personally, as the shipping costs must be borne by the buyer and any loss or damage that may occur during transport is their sole responsibility.
Important Information
Date of sale and start time
December, 3rd
at 18.00h – Lots 1-380
at 19:00h - Lots 381-738
December, 4th
at 18.00h – Lots 739-1219
Viewing days from Nov 25th to Dec 2nd:
From Monday to Friday: 10:30 to 14:00h and 16:30 to 20:00h
Saturdays: From 10:30 to 14:30h
Jewelry: Lots 1-380
Modern and Contemporary Art: Lots 381-497
Old Master paintings and 19th Century paintings: Lots 739-881
Furniture and Decorative Arts: Lots 498-738 and 882-1219
Please note the minimun for bidding is the starting price, the reserve is the starting price.